Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Осень

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Курилка » Внимание, конкурс! » Знаток фантастики в стиле НФ. Конкурс :)

Внимание, конкурс! Только здесь и сейчас!!! Все желающие могут принять участие в увлекательных конкурсах форума SoftWeb.ru

ТЕМА ЗАКРЫТА
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
Знаток фантастики в стиле НФ. Конкурс :)
Старый 16.06.2006, 10:18   #1

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 1,177 раз(а) в 231 сообщении
Получено наград:
Exclamation Знаток фантастики в стиле НФ. Конкурс :)

Внимание!
Проводится конкурс на звание "Лучший знаток фантастики в стиле НФ"!

Условия конкурса:
В составе конкурса будет 10 туров, посвященных одному из известных писателей-фантастов. В каждом туре будет задано по 10 вопросов по их произведениям.
Перечень писателей (приведено 11, одного не будет):
- Азимов, Айзек
- Андерсон, Пол
- Брэдбери, Рей
- Верн, Жюль
- Гамильтон, Эдмон
- Гаррисон, Гарри
- Желязны, Роберт
- Нортон, Андре
- Саймак, Клиффорд
- Стругацкие, Аркадий и Борис
- Шекли, Роберт
Начало конкурса - 19 июня 2006 г. (понедельник), в 10-00 по Москве. В это время будут выложены первые 10 вопросов.
В дальнейшем вопросы на следующий тур будут выкладываться через каждые 3 дня (в 10-00 по Москве), в это же время будут подводиться итоги прошедшего тура и даваться правильные ответы..
Учитывая, что правильные ответы буду знать только я, участвовать могут все.
Участие в конкурсе допускается с любого тура и независимо от количества данных ответов на вопросы тура. Все ответы присылаются по электронной почте на адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Начисление балов:
За каждый правильный ответ будет даваться 1 бал, таким образом за тур вы можете получить до 10 балов.
Приславшему первому правильный ответ будет даваться за него 2 балла, то есть до 20 баллов за тур.
Баллы суммируются по ходу проведения туров и по итогу всего конкурса.

По результатам конкурса - чествование победителей с вручением призов!

Внимание! Конкурс закрыт!
Определены победители конкурса!

1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Приз: сериал "Вавилон 5" на DVD

2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Приз: сериал "LEXX" на DVD

3. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Приз: сериал "Звездный путь" на DVD

Вы слишком образованны.. Ваша эрудиция убивает.

Последний раз редактировалось d-view; 08.08.2006 в 09:22.
d-view вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо d-view за это полезное сообщение:
Объявление
Старый 16.06.2006, 21:47   #2

Статус:
сказали Спасибо 1,054 раз(а) в 388 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: Знаток фантастики в стиле НФ. Конкурс :)

Определены призы по результатам конкурса..

За 1-е место - сериал "Вавилон 5" на DVD
Время действия - 2258 год. Минуло 10 лет после войны земли с Минбаром. Проект "Вавилон" стал воплощением мечты о галактике без войн. Его цель - создание центра, где различные цивилизации смогут решать спорные вопросы мирным путем. Это история последней станции серии "Вавилон"..
Все сезоны + 5 пилотных серий.

За 2-е место - сериал "LEXX" на DVD
Это история капитана Стэна и последних дней жизни людей-насекомых и Светлой Галактики..
Все сезоны.

За 3-е место - сериал "Звездный путь" на DVD
Это история корабля "Энтерпрайз" и приключений капитана Кирка и его экипажа в открытом космосе..
Все серии.

"Нет размера обуви, подходящего для всех людей сразу"

Последний раз редактировалось d-view; 17.06.2006 в 13:32.
Fly вне форума  
Старый 19.06.2006, 10:00   #3

Получено наград:

Вопросы 1 тура
Творчество Гарри Гаррисона

Полет с лунной станции на Марс представляет собой сплошное удовольствие. Пассажиры поднимались на борт ракетного омнибуса «Иоган Кеплер» и обретали девяносто два дня веселья и вкусной еды, общения и отдыха. После тридцатого дня полета все пассажиры ублажали себя именно таким образом.
И как раз в это время в нос корабля врезался метеорит. Почти смертельный удар. На своем все разрушающем пути метеорит прошел сквозь главную рубку и yбил капитана Кардиса и еще двенадцать офицеров и матросов. Так как лазеры не смогли остановить метеорит, внешняя армированная обшивка смогла лишь немного смягчить его скорость, он пропорол на своем пути восемнадцать помещений и похоронил себя в грузовом отсеке, в центре похожего на барабан корабля. Во время внезапно разразившейся катастрофы поблизости оказавшиеся *** пассажиров тоже погибли и была разрушена большая часть цистерн с водой.

Вопрос 1.1: Сколько погибло пассажиров в момент аварии?

Билл так никогда и не понял, что все это случилось с ним только из-за похоти. Ведь если бы в ясном небе Фигеринадона-2 не сияло в то утро такое горячее солнышко и если бы Билл нечаянно не углядел сахарно-белые, округлые, как бочонок, ягодицы ***, купавшейся в ручье, жгучее томление плоти не отвлекло бы его от пахоты, и он провел бы борозду аж за край холма задолго до того, как с дороги донеслись завораживающие звуки музыки. Билл не услышал бы ее, и вся его дальнейшая жизнь сложилась бы совсем, совсем иначе.
Вопрос 1.2: Как звали девушку, ставшую причиной начала приключений Билла?

- Объясни, что же произошло? Компьютер, наконец, вычислил пароль?
- Нет, это я его вычислила.
Она заулыбалась, видя их потрясенные лица, и еще раз поцеловала Язона.
- Вы же знаете, что я заинтересовалась шифрованием. Это страшно интересно, особенно военная сфера применения. А тут как раз Шранкли рассказал мне о подстановочных шифрах, и я попробовала один из них, самый простенький, ну тот, знаете, где А-1, Б-2 и так далее. Я попробовала записать одно слово этим шифром и получилось 81122021, но это всего восемь цифр. То есть двух не хватает. Шранкли растолковал мне, что каждая буква обозначается двумя цифрами, а не одной, то есть А записывается не как 1, а как 01. Тогда я добавила по нулю к двум одинарным цифрам и получилось десятизначная комбинация. Потом я шутки ради ввела ее в компьютер, он передал ее на линкор, и вот что из всего этого вышло.
- Сорвать банк с первой же попытки, первой же комбинацией! - воскликнул Язон. - Вот удача так удача!
- Не совсем. Ты же сам все уши нам прожужжал, что у военных полностью отсутствовало воображение. Вот я и взяла простейшее слово. Я заглянула в словарь эсперанто...
- ХАЛТУ?
- Ну да, закодировала его и послала.
- А что оно означает? - спросил Керк.
- Стой, - ответил Язон. - Просто "стой".

Вопрос 1.3: На каком линкоре была отключена система защита и начато расконсервирование после введения данного пароля?

Вопрос 1.4: Из-за каких стран Япония не смогла получить международный патент на далет-эффект?

Вопрос 1.5: Как звали агента Земной Службы Благосостояния (она же Служба Безопасности) на планете Халвмерк (она же Бета Эридана III), на которой отбывал ссылку Ян Кулозик?

Вопрос 1.6: Как звали детей Анжелики и Джеймса Боливара ди Гриз?

Вопрос 1.7: Какие птицы заразились первыми по возвращению "Перикла" с Юпитера?

Отходивший от Паддингтонского вокзала *** с виду мало чем отличался от других поездов. Возможно, убранство выглядело чище и новее; золотые кисточки, обрамлявшие подушки сидений в вагоне первого класса, даже придавали ему некоторую роскошь, но все это было не более чем декоративными ухищрениями. То, что разительно выделяло этот поезд среди остальных в Англии - а значит, и во всем мире, - отнюдь не так бросалось в глаза, как его огромный золоченый локомотив, медленно выбиравшийся на свой маршрут из лабиринта рельсов и стрелок сортировочных станций, туннелей и мостов.
Вопрос 1.8: Как назывался отходивший поезд?

Вопрос 1.9: Какой символ нарисовал на окне Билли Чун, персонаж книги "Подвиньтесь! Подвинтесь!"?

Вопрос 1.10: Виски какого сорта брал в качестве платы викинг Оттар за уроки английского языка?

Дерзайте! И удачи вам!

d-view вне форума  
Старый 19.06.2006, 16:02   #4

Получено наград:

Получены первые ответы от Jul!
Итог: 16 баллов из 20 возможных.. Поздравляем!

P.s.: Просьба кроме ответов писать в письме и ваш ник на форуме..

d-view вне форума  
Старый 19.06.2006, 16:49   #5

Статус: Гость

Jul
Так держать!
Что ж я то не читал Гаррисона...

Старый 19.06.2006, 16:52   #6

Получено наград:

Цитата:
Сообщение от engineer
Что ж я то не читал Гаррисона...

Это сделать никогда не поздно..

И главное помните! Это только первые результаты первого тура, которые ничего еще не значат, и у вас есть все шансы выиграть этот конкурс!

d-view вне форума  
Старый 21.06.2006, 12:17   #7

Получено наград:

Завтра заканчивается первый тур и начинается второй.
Неужели у нас так мало желающих принять участие?!

d-view вне форума  
Старый 21.06.2006, 19:46   #8

Статус: Василиск
сказали Спасибо 1,394 раз(а) в 986 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Сообщение от nikit
Маловато российских авторов.

Предложи хоть что-нибудь.

Там, где ты ничего не умеешь - ты не должен ничего хотеть.
Сваливая камень с души, не задень окружающих.
Old Joe вне форума  
Старый 21.06.2006, 22:06   #9

Статус: Старшина
сказали Спасибо 29 раз(а) в 13 сообщении
Получено наград:

Громадная просьба оттянуть конец 2 тура на послезавтра. Сегодня не успеваю... :-( Пожалуйста...

Дорогу осилит идущий.
LitOS вне форума  
Старый 22.06.2006, 10:00   #10

Получено наград:

Ответы на 1 тур

Цитата:
Полет с лунной станции на Марс представляет собой сплошное удовольствие. Пассажиры поднимались на борт ракетного омнибуса «Иоган Кеплер» и обретали девяносто два дня веселья и вкусной еды, общения и отдыха. После тридцатого дня полета все пассажиры ублажали себя именно таким образом.
И как раз в это время в нос корабля врезался метеорит. Почти смертельный удар. На своем все разрушающем пути метеорит прошел сквозь главную рубку и yбил капитана Кардиса и еще двенадцать офицеров и матросов. Так как лазеры не смогли остановить метеорит, внешняя армированная обшивка смогла лишь немного смягчить его скорость, он пропорол на своем пути восемнадцать помещений и похоронил себя в грузовом отсеке, в центре похожего на барабан корабля. Во время внезапно разразившейся катастрофы поблизости оказавшиеся *** пассажиров тоже погибли и была разрушена большая часть цистерн с водой.

Вопрос 1.1: Сколько погибло пассажиров в момент аварии?

Ответ на вопрос 1.1: 16 пассажиров (книга "Космический врач").

Цитата:
Билл так никогда и не понял, что все это случилось с ним только из-за похоти. Ведь если бы в ясном небе Фигеринадона-2 не сияло в то утро такое горячее солнышко и если бы Билл нечаянно не углядел сахарно-белые, округлые, как бочонок, ягодицы ***, купавшейся в ручье, жгучее томление плоти не отвлекло бы его от пахоты, и он провел бы борозду аж за край холма задолго до того, как с дороги донеслись завораживающие звуки музыки. Билл не услышал бы ее, и вся его дальнейшая жизнь сложилась бы совсем, совсем иначе.
Вопрос 1.2: Как звали девушку, ставшую причиной начала приключений Билла?

Ответ на вопрос 1.2: Инга-Мария Калифигия (книга "Билл - герой Галактики").

Цитата:
- Объясни, что же произошло? Компьютер, наконец, вычислил пароль?
- Нет, это я его вычислила.
Она заулыбалась, видя их потрясенные лица, и еще раз поцеловала Язона.
- Вы же знаете, что я заинтересовалась шифрованием. Это страшно интересно, особенно военная сфера применения. А тут как раз Шранкли рассказал мне о подстановочных шифрах, и я попробовала один из них, самый простенький, ну тот, знаете, где А-1, Б-2 и так далее. Я попробовала записать одно слово этим шифром и получилось 81122021, но это всего восемь цифр. То есть двух не хватает. Шранкли растолковал мне, что каждая буква обозначается двумя цифрами, а не одной, то есть А записывается не как 1, а как 01. Тогда я добавила по нулю к двум одинарным цифрам и получилось десятизначная комбинация. Потом я шутки ради ввела ее в компьютер, он передал ее на линкор, и вот что из всего этого вышло.
- Сорвать банк с первой же попытки, первой же комбинацией! - воскликнул Язон. - Вот удача так удача!
- Не совсем. Ты же сам все уши нам прожужжал, что у военных полностью отсутствовало воображение. Вот я и взяла простейшее слово. Я заглянула в словарь эсперанто...
- ХАЛТУ?
- Ну да, закодировала его и послала.
- А что оно означает? - спросил Керк.
- Стой, - ответил Язон. - Просто "стой".

Вопрос 1.3: На каком линкоре была отключена система защита и начато расконсервирование после введения данного пароля?

Ответ на вопрос 1.3: Линкор "Неуязвимый" (книга "Линкор в нафталине").

Цитата:
Вопрос 1.4: Из-за каких стран Япония не смогла получить международный патент на далет-эффект?

Ответ на вопрос 1.4: Америка, Германия, Индия, Советский Союз (книга "Далет-эффект").
Знаешь, сколько стран уже имели ключ к разгадке природы далет-эффекта, когда взорвался корабль? Я тебе скажу. Пять. Японцы думали, что они первые, и пытались получить международный патент. Но их заявка была отклонена четырьмя странами, в которых заявки на патент были поданы раньше и охранялись как государственная тайна. Две из них - Индия и Германия.
- А еще две? - выдохнула она, заранее зная ответ.
- Америка и Советский Союз.

Цитата:
Вопрос 1.5: Как звали агента Земной Службы Благосостояния (она же Служба Безопасности) на планете Халвмерк (она же Бета Эридана III), на которой отбывал ссылку Ян Кулозик?

Ответ на вопрос 1.5: Хрэдил (книга "К звездам II. Мир на колесах").
- Действующий агент - здесь? Кто... - как только он сформулировал вопрос, ответ стал очевиден. Он повернулся и ткнул пальцем в судей. - Вот ваш тайный агент. Вот он!
- Да, это он! - согласился Дебху.
Хрэдил визгливо вскрикнула и бросилась к нему, протянув руки - ногти ее были, как звериные клыки, готовые рвать и терзать. Ян подождал ее, шагнул ей навстречу, схватил ее за запястья и взглянул в изуродованное ненавистью лицо с расстояния всего лишь в какой-то дюйм.
- Конечно. Мой враг. Сварливейшая и злобнейшая тварь на этой планете.

Цитата:
Вопрос 1.6: Как звали детей Анжелики и Джеймса Боливара ди Гриз?

Ответ на вопрос 1.6: Джеймс и Боливар (книга "Месть крысы из нержавеющей стали").
- Уг-гу, - сказал Боливар. Или это Джеймс говорил? Их было трудно различать, а Ангелина отнеслась крайне несочувственно к моему предложению нарисовать "Д" на одном лобике и "Б" на другом. Лишь на время.

Цитата:
Вопрос 1.7: Какие птицы заразились первыми по возвращению "Перикла" с Юпитера?

Ответ на вопрос 1.7: Скворцы (книга "Чума из космоса").
Когда Сэм обернулся, чтобы закрыть дверцу машины, он увидел скворца, который сидел на земле, напрасно стараясь расправить свои крылья. Люди были не единственными существами, которым посадка "Перикла" причинила вред.
Должно быть, птица ударилась о разбросанные всюду обломки. Затем он обнаружил второго скворца, который с открытым клювом лежал на боку и не подавал никаких признаков жизни.

Цитата:
Отходивший от Паддингтонского вокзала *** с виду мало чем отличался от других поездов. Возможно, убранство выглядело чище и новее; золотые кисточки, обрамлявшие подушки сидений в вагоне первого класса, даже придавали ему некоторую роскошь, но все это было не более чем декоративными ухищрениями. То, что разительно выделяло этот поезд среди остальных в Англии - а значит, и во всем мире, - отнюдь не так бросалось в глаза, как его огромный золоченый локомотив, медленно выбиравшийся на свой маршрут из лабиринта рельсов и стрелок сортировочных станций, туннелей и мостов.
Вопрос 1.8: Как назывался отходивший поезд?

Ответ на вопрос 1.8: "Летучий Корнуоллец" (книга "Да здраствует трансатлантический тунель! Ура!").

Цитата:
Вопрос 1.9: Какой символ нарисовал на окне Билли Чун, персонаж книги "Подвиньтесь! Подвинтесь!"?

Ответ на вопрос 1.9: Сердечко (книга "Подвиньтесь! Подвинтесь!").
Нужно хватать удачу за хвост. В подвале никого не оказалось. Билли обнаружил окно, сигнализация на нем тоже была отключена. Может, весь дом такой? Может, меняют всю систему, или она сломалась, и ее не могут починить, но это неважно. Стекло было покрыто пылью, Билли протянул руку и нарисовал на нем сердечко, чтобы можно было узнать его снаружи.

Цитата:
Вопрос 1.10: Виски какого сорта брал в качестве платы викинг Оттар за уроки английского языка?

Ответ на вопрос 1.10: "Джек Даниэльс" (книга "Фантастическая сага").
- ...и Оттар согласился учить английский язык после того, как его доставят домой. У него появился заметный интерес к алкогольным напиткам двойной очистки, и мы заключили соглашение - за каждый день учебы по бутылке виски.
- Неужели вы не могли всучить ему какой-нибудь сивухи? - спросил Барни, когда второй ящик "Джека Даниэльса" исчез в кузове. - Как же я буду выкручиваться перед бухгалтерией?
- Мы пробовали, - вставил Даллас, перекидывая через борт третий ящик.
- Попытались всучить ему пойло вроде "Оулд Оуверкоут" - 95-градусный хлебный спирт, но он сделал от ворот поворот. Изысканный вкус у этого дикаря! Два месяца обучения, пять ящиков виски - таковы условия.

Обращаем ваше внимание!!!

Эти и другие книги Гарри Гаррисона вы можете скачать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось d-view; 22.06.2006 в 15:37.
d-view вне форума  
Объявление
ТЕМА ЗАКРЫТА