Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Лето

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Железо » Я и компьютер » Материнские платы » Gigabyte и PCI-E 1x

ТЕМА ЗАКРЫТА
Старый 19.01.2009, 16:36   #1

Я как и все, открыл себе ЖЖ...
Статус: Администратор
сказали Спасибо 7,067 раз(а) в 2,700 сообщении
По умолчанию Gigabyte и PCI-E 1x

Доброго времени суток, коллеги!
Возникла проблема следующего характера.
Сервер системы видеонаблюдения, собран на базе MB Gigabyte [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], которая благополучно вышла из строя благодаря умелым действиям Заказчика. Материнская плата была заменена на новую, аналогичную.
В одном из разъемой PCI-E x16 установлена видеокарта, в другом PCI-E x16 первая плата видео захвата, и в одном из PCI-E x1 вторая.
Платы обработки видео потока, которые установлены в PCI-E 1x не определяются вообще, в любом разъеме PCI-E 1x. В то же время, когда устанавливаешь их в разъем PCI-E x16 они прекрасно видятся.... Т.е., другими словами, платы обработки видео потока, живые. Замена блока питания, переустановка драйверов и операционной системы, драйверов и самой системы видео наблюдения - результатов не принесли. Вирусов нет, BIOS прошел в доль и в поперек.....
Так же, при прохождении теста POST, BIOS не видит устройства ни в одном из разъемов PCI-E 1x. Они, платы, видятся как Multimedia device, и равно количеству чипов для обработки видео потока. В моем случае, должно быть 16 Multimedia device (т.е. 2-е платы по 8-мь чипов, а видется только 8-мь Multimedia device, т.е. одна плата

Система и оборудование захвата и обработки видео потока разработаны компанией [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], используемая платформа - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. В системе использованы платы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Какие могут быть предположения, советы и пути решения возникшей проблемы?

Ну послушайте меня сюда... Не надо тратить мой последний нерв!

Реквизиты для оказания помощи Форуму - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

О дополнительных возможностях на Форуме - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Необходимое количество сообщений - можно набрать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Как скачивать с файловых обменников - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Список особо отличившихся - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

mrdimon вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо mrdimon за это полезное сообщение:
Объявление
Старый 20.01.2009, 09:18   #2

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 8,068 раз(а) в 5,002 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: Gigabyte и PCI-E 1x

mrdimon, если биос свежий (F9 и выше), ревизии мамок совпадают, то попробуй видяху воткнуть в PCIE_16_1, а платы наблюдения в PCIE x1 (используется тот-же канал, что и для PCIE_16_2, из-за чего при использовании PCIE_16_2 разъемы PCIE x1 использоваться не могут)

ЗЫ
т.е. мысль такая: видяху - в верхний длинный, а нижний длинный оставляй в покое (или наоборот, смотри надписи на мамке), видеорегистраторы - оба в короткие

Цитата:
Сообщение от Клод Адриан Гельвеций
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не жать.

Последний раз редактировалось 4айник; 20.01.2009 в 09:40.
4айник вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо 4айник за это полезное сообщение:
mrdimon (20.01.2009)
Старый 20.01.2009, 10:22   #3

Цитата:
Сообщение от 4айник Посмотреть сообщение
т.е. мысль такая: видяху - в верхний длинный, а нижний длинный оставляй в покое (или наоборот, смотри надписи на мамке), видеорегистраторы - оба в короткие

4айник, я уже три недели долблю лбом стену. Перепробовал любые возможные комбинации, в том числе и эксперементировал с одной платой. Т.е., я в длинном PCI-E слоте проверил, что она видится машиной, и далее переставлял ее по всем доступным слотам. Во всех PCI-E 1x она не была обнаружена, и определялась исключительно в PCI-E 16x.
Видюху менял местами, т.е. ставил и в верхний и в нижний слоты....
У меня складывается впечатление, что либо нет питания на PCI-E 1x, либо дохлые платы.... Но если дохлые платы, тогда почему они видятся в PCI-E 16x????
Сложность ситуации усугубляется еще и тем моментом, что видео система может быть запущена лишь в том случае, когда ее софт обпаружит все платы, которые прописаны в файле защиты и сравнит их номра Dallas ключей, которые он (файл защиты) так же хранит в себе.... :(

Реквизиты для оказания помощи Форуму - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

О дополнительных возможностях на Форуме - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Необходимое количество сообщений - можно набрать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Как скачивать с файловых обменников - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Список особо отличившихся - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

mrdimon вне форума  
Старый 21.01.2009, 10:38   #4

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 8,068 раз(а) в 5,002 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Сообщение от mrdimon Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что либо нет питания на PCI-E 1x

хм... а доп питание 12в с молекса на мамке - оно ведь действительно только на длинные идет. короткие - в пролете. может, с БП что-то и он не дает напругу на дополнительный 4х пиновый квадратный разъем? попробуй другой БП

Цитата:
Сообщение от Клод Адриан Гельвеций
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не жать.
4айник вне форума  
Старый 17.03.2009, 19:01   #5

Коллеги! Спасибо огромное за участие в обсуждении. Проблему решили заменой чипа с BIOS'ом. Правда до этого, материнка побывала в 3-х сервисах. Но, зато, теперь все работает!
Тему закрываю.

mrdimon вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mrdimon за это полезное сообщение:
4айник (14.08.2009), nikit (17.03.2009)
Объявление
ТЕМА ЗАКРЫТА