Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Лето

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Интернет » Интернет и сети » Выход в интернет » что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??

Выход в интернет Все о подключении, модемное соединение, локальные сети, IDSL и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
Старый 26.03.2007, 19:42   #1

Статус: Гость
По умолчанию что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??

Ребята помогите разобраться, вчом различие и какой лучше и проще и главное надежный ХАБ, СВИЧ, МАШРУТИЗАТОР.
Чем они между сабой отличаються????? честно сеткой дело много не имел можете мне немного растолковать!!!
Спасибо!!

Добавлено через 19 минут
1. СВИЧ Switch D-Link DGS-1008D, 8-port, 10/100/1000MBit, retail
Я так понимаю 8 портов это что можно подключить 8 компов???? что такой 10,100,10000MBit

2. Маршрутизатор беспроводный ASUS WL-520G 802.11g *125Mbps + 4 портовый коммутатор 10/100Mbps, retail
здесь я вообще нефига непойму!!

3. Сетевой адаптер беспроводный ASUS WL-167G USB 2.0, 802.11g, 54Mbps, retail
Опять блин непойму!!!

Последний раз редактировалось olegubs; 26.03.2007 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение
Объявление
Старый 26.03.2007, 23:42   #2

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 765 раз(а) в 516 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Там есть ответы на все твои вопросы

Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.
sancheas вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 27.03.2007, 05:51   #3

Статус: Чайник
сказали Спасибо 8,066 раз(а) в 5,001 сообщении

olegubs,
если объяснять на пальцах:
сетевой концентратор (в просторечии - хаб) - служит для объединения компьютеров в сеть по витой паре, все компьютеры одновременно получают посылку от одного. Что несколько замедляет одновременный обмен большими объемами данных между разными компьютерами
сетевой коммутатор (в просторечии - свич) - предназначен для того-же, что и хаб, только компьютер назначения получает посылку от другого источника. Что позволяет одновременно нескольким компьютерам обмениваться данными как-бы независимо от остальных компьютеров. Сейчас разница в стоимости между хабами и самыми простыми свичами практически неощутима и поэтому выпуск хабов почти прекращен.
маршрутизатор сети (в просторечии - рутер ) - предназначен для передачи пакетов между двумя изолированными сетями. Например, между интернетом и локальной сетью. Или между двумя обособленными локальными сетями.

Теперь по указанному здесь оборудованию:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - неплохой свич для соединения серверов (особенно - файловых) и остальной локальной сети. Поддерживает скорости 10, 100 и 1000 Мб/с. Необходимо отметить, что не всякий кабель 5й категории держит 1000Мб/с. Очень редкая сеть нуждается именно в таком свиче.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - маршрутизатор, позволяющий объединить выход в интернет, до 4х компьютеров по проводам (10/100 Мб/с) и несколько беспроводных точек доступа. Не забываем, что вся скорость для беспроводного подключения выбирается по самому медленному беспроводному клиенту (а в руководстве указывается максимальная (125Мб/с) для идеальных условий), делится пополам (прием/передача) и еще на количество этих клиентов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - беспроводная точка доступа, позволяющая подключенному к ней по USB компьютеру работать в беспроводной сети. не поддерживает технологии "Afterburner" (Режим 125* High Speed), Wi-Fi Multimedia и Wi-Fi Protected Access 2, которыми как раз и ценен предлагаемый вам маршрутизатор, максимальная скорость - 54Мб/с

К сожалению, на момент написания ответа, оффсайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не работал...

ЗЫ
Заработал, наконец, оффсайт АСУСа, даю ссылки на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Под закладкой "Overview" можно просмотреть краткое словесное описание на русском, под "Спецификация" - технические характеристики, под "Download" - скачать руководство. К сожалению, для точки доступа оно только на китайском и английском, а для маршрутизатора - в данный момент эта закладка вообще нерабочая.

Цитата:
Сообщение от Клод Адриан Гельвеций
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не жать.

Последний раз редактировалось 4айник; 27.03.2007 в 07:16. Причина: добавил ссылки на оффсайт асус
4айник вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 4айник за это полезное сообщение:
sancheas (27.03.2007)
Старый 27.03.2007, 21:18   #4

Question Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??

4айник

спасибо тебе большое за подробную информацию теперь хоть немного вошол в курс дела. Я так понял что мне больше всего подойдет СВИЧ

только я непонял спомощью свича можно что бы каждый комп зашол и инет по отдельности?

" Поддерживает скорости 10, 100 и 1000 Мб/с. Необходимо отметить, что не всякий кабель 5й категории держит 1000Мб/с. Очень редкая сеть нуждается именно в таком свиче."

как понять КАБЕЛЬ 5Й КАТЕГОРИИ?? вот у меня сейчас есть обычный сетевой кабель который соединяет 2 компа в сетку если я поставлю этот СВИЧ то мне нужно будет 2 таких кабеля которые подрубались к свичу а уже от свича еще один кабель для инет!!?????? так или немного не так??
Старый 27.03.2007, 23:16   #5

сказали Спасибо 159 раз(а) в 105 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Сообщение от olegubs Посмотреть сообщение
вот у меня сейчас есть обычный сетевой кабель который соединяет 2 компа в сетку если я поставлю этот СВИЧ то мне нужно будет 2 таких кабеля которые подрубались к свичу а уже от свича еще один кабель для инет!!?????? так или немного не так??

Именно так
В общем, на кабеле написано должно быть (приблизительно каждый метр) category 5 cable.
Цитата:
только я непонял спомощью свича можно что бы каждый комп зашол и инет по отдельности?

Да, конечно. Допустим, что в интернет вы выходите посредством DSL-модема. Тогда, к свичу подключаите все компьютеры и модем (3 компа +1 модем = 4 гнезда заняты), всем даёте свои IP-адреса и настраиваите модем как роутер.... Ну а дальше уже можно не в рамках этой темы, а допустим в рамках [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]...

Простой смертный

Последний раз редактировалось uap; 27.03.2007 в 23:21.
uap вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо uap за это полезное сообщение:
4айник (28.03.2007)
Старый 28.03.2007, 02:49   #6

olegubs,
в дополнение к uap - конкретно тот кабель, что соединяет 2 компьютера, для свича уже не подойдет. для соединения компьютеров, ДСЛ-модемов и прочей сетевой техники через свич, нужны кабеля, расклепанные на концах одинаково, примерно так, как описано [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И еще - если вы не качаете ежесекундно метры и гиги с компа на комп, то свич можно и подешевле, со скоростями 10/100. А есть и DSL-модемы с уже интегрированным свичем или хабом на 4 компьютера.

Цитата:

Старый 28.03.2007, 20:12   #7

uap
Цитата:
Да, конечно. Допустим, что в интернет вы выходите посредством DSL-модема. Тогда, к свичу подключаите все компьютеры и модем (3 компа +1 модем = 4 гнезда заняты), всем даёте свои IP-адреса и настраиваите модем как роутер.... Ну а дальше уже можно не в рамках этой темы, а допустим в рамках

СПАСИБО ЗА ПАСТЫ,но я доконца и непонял? если у меня будит свич то мне всеровно прийдется качать программу UserGate или будет достаточно прописать IP адреса?
4айник
Цитата:
в дополнение к uap - конкретно тот кабель, что соединяет 2 компьютера, для свича уже не подойдет.

Почему неподойдет?? там же конци одинаковы???!!
Цитата:
И еще - если вы не качаете ежесекундно метры и гиги с компа на комп, то свич можно и подешевле, со скоростями 10/100. А есть и DSL-модемы с уже интегрированным свичем или хабом на 4 компьютера.

как понять 10/100 это 10м/бай/с инет и 100м/байт/с сетка ?
я про токие модемы не слышал я слышал про модем у которого оди выход usb а второй на сетку.
Старый 28.03.2007, 21:10   #8

сказали Спасибо 159 раз(а) в 105 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Почему неподойдет?? там же конци одинаковы???!!

Потому что кабель обжимается по разному. Когда соединяют на прямую комп с компом то провода в одном порядке, а когде через свич, то в другом. смотри по ссылке в посте 4ainika.

Цитата:
если у меня будит свич то мне всеровно прийдется качать программу UserGate или будет достаточно прописать IP адреса?

Смотря что ты намерен получить в итоге. Если ты хочешь полностью контролировать работу подключённых к интернету (например с целью взимания с них платы за трафик и т.д.), то тогда ты должен будешь выделить комп под сервер, к которому подключишь модем, установишь упомянутую тобой программу, и будешь раздавать и-нет чисто за бабки
Если же у вас всё проще, несколько соседей решили сэкономить на счетах за интернет, то тогда модем включается в сеть как я написал ранее, и все им пользуются а счёт делится пополам.
IP всё равно во всех случаях лучше прописывать
Цитата:
как понять 10/100 это 10м/бай/с инет и 100м/байт/с сетка ?

Это означает что модем может работать с локальной сетью на скорости и 10 и 100, в зависимости от способности сети (проще говоря имелось ввиду не заморачиваться с гигабитными возможностями). А выходы на USB и сеть это просто выхлоды, для соответствующего подключения модема. В случае с USB выходом, модем подключается только к одному компу через такой же разъём, в случае с ethernet выходом (сеть), он может подключаться с компу через сетевую карту, или с концентратором в сети......

Простой смертный

uap вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 29.03.2007, 04:14   #9

olegubs,
- я имел в виду прибор, наподобие этого - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или этого - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
- некоторые свичи, конечно, понимают сами - какого типа шнурок в них воткнут. Но все-же ком с компом рекомендовано соединять своим шнуром, а с хабом своим. Чтоб потом при смене оборудования ничего не попалить и все работало....
- 10 - это 10 Мбит/с, а 100 - это 100 мбит/с... В связи все скорости в битах (это в 8 раз меньше байта)

Цитата:

Старый 29.03.2007, 13:14   #10

Question Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??

4айник
теперь я запутался однознано, непойму что мне будет проще настроить Машрутизатор или Комунекатор??? концентратор ужу отбрасываем так как я понял скорость у него будет меньше а смоим блин инетом это не годиться. Конечно я собрался ставить АДСЛ мне обищают 128/64Кбита/с это как я привый 16/8Кбайт/с но мне кажеться моя атс этого не выжмит.

И еще я тормажу со шнурами теперь я понял мне нужно не 2 сетивых кабеля а 3. 2 к подключению компьютера и 1 от модема к хабу или рутеру???!!!
Объявление
ОТВЕТИТЬ