Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Зима

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Железо » Я и компьютер » Процессоры » Выбор процессора

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
Выбор процессора
Старый 13.01.2006, 00:05   #31

Статус: Гость
По умолчанию Re: Помогите выбрать проц

Мужики! Сравнивать на форуме сильные и слабые стороны Атлонов и Пентиумов дело безнадёжное - каждый форумчанин будет излагать своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение и основываться на свой опыт. Лучше почитать статейки на специализированных сайтах, где на реальных задачах всё протестировано и расставленно по полочкам.

Кстати, SLI оказалась не такой уже клёвой штукой на практике - одна топовая карта почти всегда уделывает две менее мощные за ту же ЦЕНУ. А покупать сразу две дорогущие не каждый себе может позволить.
К тому же главным недостатком SLI я считаю обязательную поддержку данной игры в драйвере, а если нет такого профиля, то и скорость SLI будет как у одной карты.
Объявление
Старый 15.01.2006, 11:05   #32

Цитата:
Сообщение от MAU
Есть еще и Sempron 3000+

Sempron - урезанная версия Атлона, поэтому её правда можно сравнивать только с Селероном
Цитата:
Сообщение от WValery
Сравнивать на форуме сильные и слабые стороны Атлонов и Пентиумов дело безнадёжное - каждый форумчанин будет излагать своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение и основываться на свой опыт. Лучше почитать статейки на специализированных сайтах

На таких сайтах тоже выложено "СУБЪЕКТИВНОЕ" мнение, которое тоже получено основываясь на опыт проводимый тестерами.
Старый 12.02.2006, 11:43   #33

939 соксет на данный момент предпочтительнее, пень требует серьезного охлаждения.
Старый 24.02.2006, 18:54   #34

Люди добрые подскажите, какой проц лучше для видеомонтажа AMD или INTEL?
Старый 25.02.2006, 00:20   #35

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 765 раз(а) в 516 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Люди добрые подскажите, какой проц лучше для видеомонтажа AMD или INTEL?

Вообще лучше для этого INTEL.Но если денег совсем много можно и двухядерный Атлон купить- тоже шоколадно будет.

Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.
sancheas вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 26.02.2006, 23:15   #36

Цитата:
Сообщение от sancheas
Вообще лучше для этого INTEL.Но если денег совсем много можно и двухядерный Атлон купить- тоже шоколадно будет.

Если можно поподробней чем INTEL лучше AMD в видеомонтаже?
Старый 27.02.2006, 02:06   #37

Получено наград:

Цитата:
Если можно поподробней чем INTEL лучше AMD в видеомонтаже?

Сильно подробно не буду
А в кратце: У процессоров Интел есть технология НТ(на форуме обсуждалось и в сети много об этом) ,а задачи по кодированию видео обычно неплохо распаралеливаются(в отличии от игр ) то есть работают быстрее на многопроцессорных системах.

Старый 27.02.2006, 02:59   #38

Почему-то мало кто обратил внимание, что вопрос в начале темы поставлен супернекорректно: что значит какой выбрать проц? А для чего?.. Все равно что спросить: на чем лучше ездить: на велосипеде, легковушке или грузовике? ...Как я понимаю, все же для того, чтобы в игры всякие играть. Но опять вопрос: чтобы только современные нормально тянуло или и с запасом на будущее, чтобы вскоре менять не пришлось? ...Опять же вопрос: мат. плата его потянет? А то придется все железо из-за лишних 200 Мг менять!

Посему даю общую справку:
1) При равной тактовой частоте пентиум проигрывает AMD в трехмерной графике процентов 15.
2) При этом Пентиум однозначно более надежен. Например, при повышении нагрузки или тепмпературы Пентиум просто снижает свою мощность, а Атлон будет работать пока не сгорит.
3) Чтобы производительность Celeron равнялась производительности Пентиума, он должен превышать его прим. на 300 МГц (т.е Р1000 = с1300).
4) При этом надо помнить про кэш второго уровня. Чаще для экономии или по незнанию покупают без него, а хороший L2 (512кБ-1МГц) бобавляет к мощности процессора еще проц 15-25!
5) Если кому интересно, я выбрала Р3000 с L2 1 Mб на двухядерном Прескотте. Любая игра пролетает со свистом...
Старый 27.02.2006, 04:03   #39

Получено наград:

Цитата:
Почему-то мало кто обратил внимание, что вопрос в начале темы поставлен супернекорректно:

Ну это камень в мой огород
Тема то начиналась давно, разные люди о разном спрашивали.По хорошему можно было бы закрывать тему через каждые пять постов и начинать новую, с более точной формулировкой, но стоит ли?
Касательно общей справки по процессорам.
Цитата:
1) При равной тактовой частоте пентиум проигрывает AMD в трехмерной графике процентов 15.

У AMD не трактовая частота ,а рейтинг.Например Атлон ХР 2500+ - 1.8ГГц. И чем дальше,тем путаннее они этот рейтинг выставляют, так что не так уж все просто
Цитата:
2) При этом Пентиум однозначно более надежен. Например, при повышении нагрузки или тепмпературы Пентиум просто снижает свою мощность, а Атлон будет работать пока не сгорит.

Без комментариев! Просто чепуха.
Цитата:
3) Чтобы производительность Celeron равнялась производительности Пентиума, он должен превышать его прим. на 300 МГц (т.е Р1000 = с1300).

Тоже неверно.Дело не только в частоте.
Цитата:
4) При этом надо помнить про кэш второго уровня. Чаще для экономии или по незнанию покупают без него, а хороший L2 (512кБ-1МГц) бобавляет к мощности процессора еще проц 15-25!

Это как? Прямо так без кеша покупают???
Цитата:
5) Если кому интересно, я выбрала Р3000 с L2 1 Mб на двухядерном Прескотте. Любая игра пролетает со свистом...

Неплохой проц.
Резюме:как я понял эта общая справка откопана в нете.Но как видно лет ей много,да и составлял ее человек ,плохо в этом разбирающийся.

Старый 27.02.2006, 04:18   #40

Exclamation Re: Помогите выбрать проц

Цитата:
Сообщение от sancheas
Резюме:как я понял эта общая справка откопана в нете.Но как видно лет ей много,да и составлял ее человек ,плохо в этом разбирающийся.

Эта справка откопана в моих мозгах! Может я плохо разбираюсь в этом по сравнению с таким профи как ты, но для блондинки это не так уж фигово! ...Кстати говоря что это за аргумент в споре: "это чепуха"??? Это извините что-то уровня детского сада....

Теперь насчет моей "чепуховой" справки: она расчитана естественно не на модераторов, а на людей которые вообще плохо себе представляют чем один процессор отличается от другого (в том числе блондинок), и которым надо все объяснить простенько и без заумных затей!

Кстати говоря, судя по тому процессору который у меня стоит, я не такуя уж и дура, как кажусь некоторым! ....

И еще: именно так: многие берут процессоры БЕЗ КЭША ВТОРОГО УРОВНЯ L2, только с L1! (лично я называют такие процессоры "полуголовыми")

Последний раз редактировалось Exotic Girl; 27.02.2006 в 04:21.
Объявление
ОТВЕТИТЬ