Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Новый год

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Компьютерный раздел » Компьютер для начинающих чайников » Работа с сетями » Установка операционки по сети

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
Установка операционки по сети
Старый 14.07.2011, 01:00   #1

Статус: Гость
Unhappy Установка операционки по сети

Здравствуйте! У меня такая проблемка...
Есть ноутбук, на котором полетел dvd-rom, сейчас стоит винда 7, тормозит...поставил попробовать( хотя надо было на вертуалку поставить, было бы проще...), попытался поставить через флешку, установил на неё операционку,чтобы с него установить( на компах работает), а на ноуте нет, не видет, флешку, точнее видет но не устанавливает.Что посоветуете сделать, на других компах стоит 7 и xp(зверь), чтобы хр поставить на ноут
Объявление
Старый 14.07.2011, 04:39   #2

Статус: Модератор
сказали Спасибо 2,662 раз(а) в 1,708 сообщении
По умолчанию Re: Установка операционки по сети

Azak, модель ноута
заодно почитай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

дождь не может идти вечно...
ЦОЙ вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 15.07.2011, 15:24   #3

посмотри в сторону Ultimate Deployment Appliance ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
второй вариант - скопировать установку ХР на винт, и запустить из под доса (hirien boot cd), хр с флешки нетривиально ставится
Старый 22.07.2011, 11:16   #4

Ну если попросить привод не у кого и нельзя нарыть внешний привод или ЖД с предустановкой (кстати области восстановления на ЖД нет.. обычно такая конфигурация присутствует). Использование по сети, это технология WDS (бывший рис). Сложнейшая штука. Причем для WDS, для системы хр вам все-таки нужно делать образ с ноута (а это опять таки заливка) . то для рис можно все сделать ручками. Но нужны серверные ОС. У меня на работе например все это есть, но чтобы для 1 сервака поднимать...
Старый 12.05.2012, 19:06   #5

Я вижу ТРИ варианта:

1. На чудесном сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] есть достаточно образов унд инструкций на тему "как создать загрузочную флешку так, чтобы с нее таки все грузилось". Проблема тут может быть в том, что а) Вы не включили в BIOS загрузку с flash-драйва и б) В BIOS-е стоит режим "USB-CDROM", а флешка сформирована как "USB-HDD" (ну, или наоборот).

Кстати, всякие "F12 при загрузке и выбор, откуда грузится" -- не помогают?

2. Внешний USB dvd-rom стоит 1000 рублей. Можно купить его и не мучаться

3. Таки -- сетевая загрузка. Правда, по сети ЛЕГКО можно установить только linux. Но -- Вы спрашивали, мы отвечаем.

3а. Находим компьютер, который не жалко (в моем случае -- виртуальную машину).
3б. Ставим туда linux debian. Поднимает dhcp server и tftp server
3в. Находим дистрибутив windows
3г. Прописываем ISO образ в тамошний syslinux.conf как то, с чего должна идти загрузка (это называется по умному ISO chainloading).
3д. Грузимся с сети, ставим винду.

Если Вы решите идти по пути 3 -- отпишитесь, я выкачу более полную инструкцию.

P.S. уууууупс, прошу прощения за некропостинг -- я не видел даты. Сообщение пусть повисит - оно полезное, как мне кажется.
Старый 12.05.2012, 23:43   #6

Я как и все, открыл себе ЖЖ...
Статус: Администратор
сказали Спасибо 7,054 раз(а) в 2,699 сообщении

Цитата:
Сообщение от Arenim Посмотреть сообщение
Если Вы решите идти по пути 3 -- отпишитесь, я выкачу более полную инструкцию.

Было бы очень интересно. Подробно и с картинками, если можно.
Часто возникает необходимость, но на сейчас пользуюсь флехой. Хочется попробовать экзотики.

Ну послушайте меня сюда... Не надо тратить мой последний нерв!

Реквизиты для оказания помощи Форуму - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

О дополнительных возможностях на Форуме - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Необходимое количество сообщений - можно набрать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Как скачивать с файловых обменников - можно узнать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Список особо отличившихся - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

mrdimon вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо mrdimon за это полезное сообщение:
4айник (14.05.2012)
Старый 23.04.2013, 22:54   #7

Поделюсь опытом в похожей ситуации. Тоже хотели установить ОС по сети.
Проблема была такая. Ноутбук Roverbook Partner E419 WH (1500MHz, 1GB, Video 32MB). Стояла и прекрасно работала несколько лет ОС XPHome SP3. Случился BSOD. Все режимы загрузки по F8 не помогли. CD-Rom отсутствует. Установлена первая загрузка с Hdd. Вход по Esc в БИОС AMI v.2.3 заблокирован неизвестным паролем. По F12 - выход в PXE с безрезультатным поиском DXCP. По F11 предлагается выбор: Hdd или Network: VIA Boot Agent, однако при вставленной флешке добавляется загрузка с USB. Всё, грузимся с USB.
Объявление
ОТВЕТИТЬ