Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Лето

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Железо » Я и компьютер » Процессоры » Выбор процессора

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
Выбор процессора
Старый 27.02.2006, 04:40   #41

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 765 раз(а) в 516 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: Помогите выбрать проц

Цитата:
Кстати говоря что это за аргумент в споре: "это чепуха"???

Почему написал так?Просто уже нет сил отвечать на вопросы о надежности Пентиум и горящих Атлонах.Дело тут в том что когда-то давно (лет примерно 5 назад) на материнках с атлонами не стояло защиты от перегрева и при превышении определенной температуры проц действительно сгорал.И до сих пор об этом вспоминают.Сейчас при перегреве проц просто отключится и все.А что касаемо надежности... Отчего-то многие крупные фирмы переходят сейчас на серверы АМД
Дело тут в рекламе.
Цитата:
многие берут процессоры БЕЗ КЭША ВТОРОГО УРОВНЯ L2, только с L1!

Не выпускают сейчас процессоров без БЕЗ КЭША ВТОРОГО УРОВНЯ L2!!!!!
Цитата:
я не такуя уж и дура, как кажусь некоторым! ...

Я нечего лично против не имею.И уж ни в коем случае не называл тебя так.Приношу извинения,если обидел тебя своим постом.
Касательно блондинок.Они мне нравятся куда больше,чем процессоры И все процессоры мира не стоят одной слезы блондинки.

Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.

Последний раз редактировалось sancheas; 27.02.2006 в 05:33.
sancheas вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
Старый 27.02.2006, 18:00   #42

Статус: Гость

Цитата:
Сообщение от Exotic Girl
Почему-то мало кто обратил внимание, что вопрос в начале темы поставлен супернекорректно: что значит какой выбрать проц? А для чего?.. Все равно что спросить: на чем лучше ездить: на велосипеде, легковушке или грузовике? ...Как я понимаю, все же для того, чтобы в игры всякие играть. Но опять вопрос: чтобы только современные нормально тянуло или и с запасом на будущее, чтобы вскоре менять не пришлось? ...Опять же вопрос: мат. плата его потянет? А то придется все железо из-за лишних 200 Мг менять!

Посему даю общую справку:
1) При равной тактовой частоте пентиум проигрывает AMD в трехмерной графике процентов 15.
2) При этом Пентиум однозначно более надежен. Например, при повышении нагрузки или тепмпературы Пентиум просто снижает свою мощность, а Атлон будет работать пока не сгорит.
3) Чтобы производительность Celeron равнялась производительности Пентиума, он должен превышать его прим. на 300 МГц (т.е Р1000 = с1300).
4) При этом надо помнить про кэш второго уровня. Чаще для экономии или по незнанию покупают без него, а хороший L2 (512кБ-1МГц) бобавляет к мощности процессора еще проц 15-25!
5) Если кому интересно, я выбрала Р3000 с L2 1 Mб на двухядерном Прескотте. Любая игра пролетает со свистом...

Интересно Р3000 с L2 1 Mб двухядерный Прескотт имеется ввиду НТ или физические два ядра??? И хотелось бы узнать где можно найти сводную таблицу по процессорам ИНТЕЛ (особенно с новыми обозначениями) и их характеристики кеш, частота, сокет, фсб, напряжение и т.п. Заранее СПАСИБО!!!
Старый 28.02.2006, 02:14   #43

Lightbulb Re: Помогите выбрать проц

Цитата:
Сообщение от sancheas
Не выпускают сейчас процессоров без БЕЗ КЭША ВТОРОГО УРОВНЯ L2!!!!!

Может я на самом деле что-то путаю, но разве Целерон это не есть "упрощенный" Пентиум без кэша второго уровня???

Кстати, извинения приняты! ...Честно говоря, я думала, ты просто удалишь мой пост, а ты такой галантный!...
Старый 28.02.2006, 04:59   #44

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 765 раз(а) в 516 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Может я на самом деле что-то путаю, но разве Целерон это не есть "упрощенный" Пентиум без кэша второго уровня???

Понял что ты имела ввиду.Старый совсем стал -туго соображаю.Дело в том что ,конечно, в Целероне кэш L2 есть, но для удешевления процессора его просто меньше.Например Celeron на ядре Нортвуд имеет всего 128Кб против 512 у Пентиума на этом же ядре.Celeron D(Прескотт) имеет 256Кб кэша против 1Мб у Пентиума.
Цитата:
И хотелось бы узнать где можно найти сводную таблицу по процессорам ИНТЕЛ (особенно с новыми обозначениями) и их характеристики кеш, частота, сокет, фсб, напряжение и т.п.

Касательно интела,можно найти на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.

Последний раз редактировалось sancheas; 28.02.2006 в 21:47.
sancheas вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 01.03.2006, 00:57   #45

Цитата:
Сообщение от tigrtag
двухядерный Прескотт имеется ввиду НТ или физические два ядра???

Я боюсь ошибиться, но насколько я понимаю, в нем физически два ядра. Можно даже сказать, что это два процессора по 3000МГц каждый, работающие по одним и тем же инструкциям. Когда один начинает слишком загружаться, второй берет на себя часть его работы. Получается, что обработка данных идет быстрее. Поэтому такие Пентиумы официально называются "двухпроцессорными", хотя по-моему это не совсем точно. Двухядерные - точнее. ...Если я не права, то Санчас меня поправит...
Старый 01.03.2006, 23:08   #46

О прекрасная Exotic Girl а какой сокет у Вашего процессора, я слыхал что INTEL выпустил двух ядерные (имеется ввиду физических два ядра) пока под сокет 775 и с индексом 840 экстрим эдишен, про другие не слыхал.
Старый 02.03.2006, 00:36   #47

Цитата:
Сообщение от tigrtag
О прекрасная Exotic Girl а какой сокет у Вашего процессора, я слыхал что INTEL выпустил двух ядерные (имеется ввиду физических два ядра) пока под сокет 775 и с индексом 840 экстрим эдишен, про другие не слыхал.

Мой процессор стоит на Socket 478.
Старый 02.03.2006, 18:36   #48

Значит он просто с технологией HT.
Tigrtag насчёт 2 ядерных пеньков - сейчас это доступно и для простых смертных помойму у них индекс 6xx и 9xx ( но не EXTEME EDITION)
Старый 02.03.2006, 23:03   #49

Цитата:
Сообщение от Wild-DoG
Tigrtag насчёт 2 ядерных пеньков - сейчас это доступно и для простых смертных помойму у них индекс 6xx и 9xx ( но не EXTEME EDITION)

Если кому интересно, итоги 2005 года вкратце по процессорам можно найти здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Тут упоминаются и двуядерные пеньки.
Здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и в частности тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] тоже кое что есть.

Добавлено через 15 минут
Может здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] кто нибудь найдет для себя что нибудь полезное!!!

Последний раз редактировалось tigrtag; 02.03.2006 в 22:57.
Старый 03.03.2006, 02:45   #50

Question Re: Помогите выбрать проц

Цитата:
Сообщение от Wild-DoG

Мой процессор сделан с технологией HT??? Навряд ли. Я бы об этом знала. По моему два ядра и НТ - это все таки разные вещи. Но по предложенным ссылочкам на всякий случай пройдусь...
Объявление
ОТВЕТИТЬ