Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Лето

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Образование и работа » Альма-Матер » Образование в России и за границей.

Альма-Матер Здесь выкладываем и обсуждаем обучающие программы, необходимые студентам и школьникам, а также меняемся программами, написанными в различных институтах для облегчения своей жизни, пособиями, методичками, курсами лекций и т.д. Вы можете спросить решение какой-либо задачи, метод создания шпаргалки и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
Образование в России и за границей.
Старый 09.12.2009, 17:58   #11

Статус: Мл.Сержант
сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении
По умолчанию Re: Образование в России и за границей.

Цитата:
Сообщение от kran Посмотреть сообщение
К сожалению это лишь реклама. Впрочем, если специалист грамотный, компании нанемателю начхать на его диплом.

А Вы не анализировали. Почему без всяких инженеры получившие образование "советское" легко адаптируются на Западе.

Последний раз редактировалось 4айник; 10.12.2009 в 08:15. Причина: подправил цитату
priborist вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
Старый 10.12.2009, 08:30   #12

Статус: Чайник
сказали Спасибо 8,066 раз(а) в 5,001 сообщении

priborist,
он тебе уже ничего не ответит, поскольку "отчислен" из форума за прогулы....

на самом деле, про "легко адаптируются", наверное, преувеличение. Мне известно достаточно примеров как успешной адаптации и работы по специальности (иногда даже без дополнительного обучения), так и обратных примеров с крушением всех надежд и бесславным возвращением на опостылевшую Родину. Причем в обоих случаях специальности были как инженерные, так и гуманитарные.

Наверное, все-же от человека от самого зависит - сможет он адаптироваться к новым требованиям или нет. А образование - оно лишь развивает или не развивает эту способность к адаптации (во всех ее проявлениях, включая самообразование), помимо выполнения собственно образовательной функции.
Спору нет, многие ВУЗы до развала СССР давали достаточно широкий спектр знаний, что позволяет их выпускникам работать не только по специальности, но и на стыках нескольких специальностей, что достаточно большая редкость для выпускников западных ВУЗов. Однако, нельзя забывать, что уже почти два десятилетия наши ВУЗы занимаются лишь зарабатыванием денег, в результате чего во многих ВУЗах уровень стал даже ниже чем в средних иностранных ВУЗах (за Йели с Сорбоннами я не говорю). И лишь немногим везет учиться в ВУЗах старой, советской, школы преподавания. Но их сейчас все меньше и меньше и скоро уже не станет совсем... :(

ЗЫ
мои дети учатся в России. Но на практику ездят за рубеж по программам обмена.
меня самого лет 10-15 назад периодически переманивали и в Штаты, и в Канаду.
Но там не принято жарить шашлыки во дворе многоквартирного дома, делясь праздником со всеми соседями - я остался

Цитата:
Сообщение от Клод Адриан Гельвеций
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не жать.

Последний раз редактировалось 4айник; 10.12.2009 в 08:33.
4айник вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 4айник за это полезное сообщение:
marka (11.12.2009), Топтун (05.07.2010)
Старый 11.12.2009, 07:19   #13

Статус: Генерал-Майор
сказали Спасибо 398 раз(а) в 243 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Сообщение от priborist Посмотреть сообщение
Почему без всяких инженеры получившие образование "советское" легко адаптируются на Западе.

то есть вы имели, которые получили знания , а не просто диплом
потому как случаи бывают разные...
Цитата:
Сообщение от 4айник Посмотреть сообщение
Мне известно достаточно примеров как успешной адаптации и работы по специальности (иногда даже без дополнительного обучения), так и обратных примеров с крушением всех надежд и бесславным возвращением на опостылевшую Родину. Причем в обоих случаях специальности были как инженерные, так и гуманитарные.

В общем то 4айник и так дал достаточно полный ответ, я все же приведу немного более развёрнутый ответ
один мой знакомый получал второе высшее по специальности Экономика и Управление на предприятиях машиностроения.
Так вот там были такие предметы как Детали Машин, Функционально-Стоимостной-Анализ, Материаловедение и несколько других, чисто технических дисциплин.
И поскольку экономические дисциплины вели (70%) молоденькие преподши, которые только считали часы и трусы качество экономических дисциплин было не на высоте...
А технические дисциплины вели стариканы которые знали всё от и до и считали только часы до пенсии. Отсюда итог мой знакомый получил какие то смешанные знания по машиностроению, экономики и психологии (психология есть везде )
И так как он всё ботанил ( а сейчас это считается вообще ниже плинтуса) он мало мальски подкован во многих вопросах.

Но при таком многогранном образовании в глубинке России, оно редко может пригодиться.
Потому как сейчас менеджеры получают раза в 2,3 больше инженеров и инженерами никто работать не хочет. Отсюда и нежелание учиться и кризис в образовании.

Цитата:
Сообщение от 4айник Посмотреть сообщение
Но их сейчас все меньше и меньше и скоро уже не станет совсем

4айник, с введением бакалавриатов и прочей лабудни (извините не сильно в этом разбираюсь) по сути развалили тот фундамент на котором стояло образование...
Поскольку теперь достаточно отучится 3 или 4 года что бы получить корочку об образовании и можно идти продавать пылесосы
marka вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо marka за это полезное сообщение:
4айник (11.12.2009)
Старый 26.12.2009, 00:48   #14

Статус: Модератор
сказали Спасибо 816 раз(а) в 552 сообщении

Привет всем!

за всех не могу сказать... но не много о том что видел своими глазами.

в россии я почти закончил иститут машиностроения, переехав в германию кроме как работать подсобным рабочим больше не куда не получилось. было обидно когда коренной немец с только школьным образованием был моим мастером. в общем после переезда с севера на юг германии и неудачной работы токарем поступил в пту на слесаря инструментальщика, окончил. затем институт машиностроения в гермаии, закончил. на вапрос "где лудьше обазование" отвечу так: учиться везде легко и в тоже время сложно, уровень примерно одинаков, за небольшым исключением. а то что европейское образование лучше чем российское ценится- так это заслуга политиков.

Цитата:
Сообщение от René Descartes
Cogito ergo sum - "мыслю, следовательно, существую"

lenale01 вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо lenale01 за это полезное сообщение:
4айник (27.12.2009), interest (05.07.2010), marka (26.12.2009)
Старый 07.01.2010, 00:23   #15

Статус: Ст.Сержант
сказали Спасибо 79 раз(а) в 36 сообщении

Из своего опыта обучения в России (Пед ВУЗ очно, 1 эконом техникум и Гос универ заочно) могу сказать у нас пока учат! (особенно в заочных колледжах , как ни странно!) на совесть, а дальше учат за деньги.
В этом мою уверенность подтвердила моя племянница, поучившаяся в США по обмену.
Там год со своими сверстниками в вундеркиндах ходила, а вернувшись в Россию пошла по программе с годом назад. Вот...
said45 вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 05.07.2010, 01:32   #16

Статус: Гость

Учусь в первом меде, учусь очень хорошо.
Во время недавней поездки в США имел возможность послушать их лекции, посмотреть их учебники и немного поприменять все это на практикумах.
Могу сказать, что качество нашего образования как минимум в здравоохранении сильно отстает от западного и что они не зря получают там гигантские деньги.
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
lenale01 (05.07.2010)
Старый 05.07.2010, 15:30   #17

Статус: Модератор
сказали Спасибо 816 раз(а) в 552 сообщении

Altdorf, поддержу. в наше время "шагать на месте" значит отстовать. в то время как все страны в программу включают всё новые знания то россия "топчется на месте".

Цитата:
Сообщение от René Descartes
Cogito ergo sum - "мыслю, следовательно, существую"

lenale01 вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 07.04.2016, 14:26   #18

Статус: Ефрейтор
сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении

Вообщем нечего там делать, учимся в России))))
eplex вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 27.09.2016, 17:40   #19

Статус: Рядовой
сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении

Согласен, лучшие вузы это в России, тот же МГУ. школа мехмата продолжает радовать нас хорошими выпускниками"
buliktt вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
ОТВЕТИТЬ