Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Новый год

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Железо » Я и компьютер » Материнские платы » Схема материнки

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
Схема материнки
Старый 27.06.2007, 08:54   #1

Статус: Капитан
сказали Спасибо 408 раз(а) в 205 сообщении
Получено наград:
Arrow Схема материнки

Видел посты относительно апгрейта материнской платы и замены южного моста от 4айник в теме про [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и возник вопрос: А где он находится этот мост и как он выглядит?

Предлагаю в этой теме указывать такие данные (относительно моего вопроса) с указанием модели материнской платы, что бы в дальнейшем каждый неопытный пользователь мог найти нужную модель и указать под какое описание подходит его деталь.
Например:
Пользователь "Вася" пишет что у него нагревается или треснул/рас тёк (такая то деталь как указано пользователем "ххх" на такойто плате), чтоб легче было понят его проблему и помочь советом.

Также тема поможет таким как я, узнать что есть что на плате и какая деталь "выполняет" определённую "работу"

Думаю тема не лишняя?!

Все гениальное просто...

ЧЕРНЫЙ a.k.a. Tago
ЧЕРНЫЙ вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
Старый 29.06.2007, 09:18   #2

Статус: Чайник
сказали Спасибо 8,066 раз(а) в 5,001 сообщении
По умолчанию Re: Схема материнки

Цитата:
Сообщение от RasFo Посмотреть сообщение
апгрейта материнской платы и замены южного моста

под словами "Сделали .. апгрейд мамки" я имел не замену каких-то деталей на материнке, а замену всей матери целиком. Потому как смысл менять на мамке компоненты в целях улучшения функционирования? Во-первых - встанет только точно-такая-же микросхема и никакая другая. Во вторых - это уже ремонт будет называться, а не апгрейд.

А вот для
Цитата:
Пользователь "Вася" пишет что у него нагревается или треснул/рас тёк (такая то деталь как указано пользователем "ххх" на такойто плате), чтоб легче было понят его проблему и помочь советом.

на мой взгляд, достаточно чтоб "Вася" указал тип платы и что написано на той деталюшке. Это гораздо понятнее будет, чем высказывания "Васятки", где он примет одну микросхему за другую....
По поводу южного моста:
Как правило, это вторая по размерам микросхема на мамке. Северный мост (самая большая микросхема на мамке, не считая процессора) обычно накрывают кулером или радиатором. На некоторых мамках южный мост тоже накрывают радиатором, но только размерами поменьше. В противном случае - на нем видна маркировка, по которой достаточно просто определить - а что это. Без привязывания к конкретному внешнему виду конкретной мамки. Особенно если учесть, что бывают мамки одной серии, но разных версий - довольно сильно отличающиеся визуально.

ИХМО: RasFo, уж не обижайся, но наверное, дитятко мертвенькое....

Цитата:
Сообщение от Клод Адриан Гельвеций
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не жать.
4айник вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 29.06.2007, 13:04   #3

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 765 раз(а) в 516 сообщении
Получено наград:

По поводу мостов: Южным и Северным их назвали из-за параллели с картой. Чипсет обычно состоит из двух микросхем - уже упомянутых мной Южного(ЮМ) и Северного моста(СМ). При установке в стандартный корпус-башню Микросхема СМ находится сверху, а ЮМ -снизу, отсюда и аналогия со сторонами света. СМ отвечает за связь процессора с оперативной памятью, видеоподсистемой и ЮМ. В микросхеме ЮМ реализованы все остальные связи- с HDD, устройствами PCI , USB , клавиатурой,встроенным звуком и прочими...
В процессорах Athlon64 контроллер памяти находится непосредственно в ядре, что позволило выполнить чипсет в виде всего одной микросхемы.

Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.
sancheas вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 29.06.2007, 17:10   #4

Получено наград:
Arrow Re: Схема материнки

Цитата:
Сообщение от 4айник
RasFo, уж не обижайся, но наверное, дитятко мертвенькое....

Зачем? Обижаются дураки я предпочитаю сказать то что не знаю и получить подробное разъяснение чем прикидываться умным и ничего так и не узнать. Знаний действительно маловато вот и расспрашиваю все что интересует.
Первый компьютер был в начале 90-х годов когда 286 был как "пень" сегодня (обновлял каждый раз как появлялся новый до первого "пня") но увлёкся играми а не изучением и позже после нескольких лет без общения с компьютером купил свой (год назад) консультируясь и слушая чужое мнение так как не разбирался в этом вообще, когда продавец немного кинул меня (спасибо ему) и лишь тогда узнал что есть такая вещь как видео карта (GeForce & ATI Radeon) и что это не одно и тоже со встроенной, в чем меня смогли когда то убедить продавцы
Полгода назад начал изучать программное обеспечение и оборудование сейчас уже пере устанавливаю операционную систему устанавливаю офисное оборудование настраиваю модемы, подключаю к интернету поступил на работу в феврале как оператор в апреле уже назначили инженером месяц назад назначили ИО претендую на кресло начальника областного отделения. Естественно всего сразу изучить не успел вот и сыпятся глупости из меня но я собой доволен, моё мнение уже учитывается при консультациях в тех совете и уважают другие инженера.

sancheas спасибо за полное разъяснение мамки. И уже есть результат выяснил причину неполадок компьютера клиента (южный мост) теперь при неполадках подобного типа буду иметь ввиду где "зарыта собака"

Все гениальное просто...

ЧЕРНЫЙ a.k.a. Tago

Последний раз редактировалось 4айник; 29.06.2007 в 17:36.
Старый 30.06.2007, 03:46   #5

Статус: Старейшина
сказали Спасибо 765 раз(а) в 516 сообщении
Получено наград:

RasFo,
У каждой материнки есть ( при коробочной комплектации) мануал. Там есть схемка, на которой обозначены основные микросхемы (мосты, сетевуха, звук и т.п.) Поэтому рассказывать что где расположено -не очень правильно,тем более все это зависит от дизайна печатной платы мамки.
Если че непонятно - обращайся .Всегда помогу - расскажу...

Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.

Последний раз редактировалось sancheas; 30.06.2007 в 05:00.
sancheas вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 30.06.2007, 07:44   #6

Получено наград:

Цитата:
Сообщение от sancheas Посмотреть сообщение
RasFo,
У каждой материнки есть ( при коробочной комплектации) мануал. Там есть схемка, на которой обозначены основные микросхемы (мосты, сетевуха, звук и т.п.) Поэтому рассказывать что где расположено -не очень правильно,тем более все это зависит от дизайна печатной платы мамки.
Если че непонятно - обращайся .Всегда помогу - расскажу...

Большинство покупателей первым делом выбрасывают упаковку от компьютера и вместе с ней всю документацию. За свой небольшой стаж увидел только одного владельца со всей документацией в наличии включая и брошюрки (хозяйственный человек) и почти все теряют дискету от мамки приходится по долгу копаться в и-нете чтоб подобрать драйвера. Так что вопрос со схематикой решён. Вторая проблемка это пломба продавца с якобы гарантией но он не смог выяснить причину неполадки и тут только надо надеяться на опыт и примерно разобраться в проблеме не вскрывая системный блок (программная или "механическая" / физическая)
А предложение о помощи как всегда пригодится спасибо

Все гениальное просто...

ЧЕРНЫЙ a.k.a. Tago
Старый 30.06.2007, 10:11   #7

Статус: Генерал-Лейтенант
сказали Спасибо 1,304 раз(а) в 619 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Большинство покупателей первым делом выбрасывают упаковку от компьютера и вместе с ней всю документацию... и почти все теряют дискету от мамки приходится по долгу копаться в и-нете чтоб подобрать драйвера.

Я думаю, что в какой-то степени в этом виноваты продавцы. Они при продаже компа должны хотя бы сказать, что такие вещи выбрасывать нельзя. Народ, который покупает комп в первый раз, просто не в курсе, зачем оно нужно, и пригодится ли (вспоминаю свой первый комп ). Ведь когда, например, покупается телевизор, никто же не выбрасывает инструкцию?

Авторские права на грамматические и орфографические ошибки полностью и всецело принадлежат их авторам
John вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
ОТВЕТИТЬ