Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Новый год

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Разговоры обо всем » Коротко о разном » Движущие средства » "Моргалки фарами" - благо или "медвежья" услуга?

Движущие средства Обо всем, что ездит, плавает, летает

Результаты опроса: Моргаете ли вы фарами встречным авто, предупреждая о ГИБДД?
Да, конечно - нужно обязательно предупредить встречных о том, что впереди "засада" 27 87.10%
Нет - мне лень это делать 1 3.23%
Нет - считаю, что от этого больше вреда, нежели поль 3 9.68%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
"Моргалки фарами" - благо или "медвежья" услуга?
Старый 30.05.2010, 15:34   #1

Статус: Полковник
сказали Спасибо 1,008 раз(а) в 596 сообщении
Question "Моргалки фарами" - благо или "медвежья" услуга?

Довольно часто при движении по автодороге водители встречных автомобилей сигналят частым включением света фар о находящихся впереди сотрудниках ГИБДД.
Но сигналят не все.

Вопрос: можно ли считать за благо такое "предупреждение" встречного водителя. И не несет ли оно в себе больше вреда чем пользы (или наоборот)?

Посылая на фиг, соблюдаю график. С этим очень строго - претендентов много...
Труд из обезьяны сделал человека, из коня — транспорт. Тут как повезет...
interest вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
Старый 18.07.2010, 11:59   #11

Статус: Гость
По умолчанию "Моргалки фарами" - благо или "медвежья" услуга?

Думаю что водители правильно делают предупреждая друг друга:
Вся работа сотрудников ГИБДД направленна не на безопасность дорог, а на набивание своего кармана. Вот и получается что с одной стороны "они",а с другой стороны "мы". Поэтому в таком противостоянии,я считаю, и мы должны помогать друг другу.

Последний раз редактировалось interest; 18.07.2010 в 18:41. Причина: Объединение постов в целях оптимизации темы
Объявление
Старый 18.07.2010, 12:00   #12

Статус: эээ... нет статуса...
сказали Спасибо 1,631 раз(а) в 721 сообщении
По умолчанию "Моргалки фарами" - благо или "медвежья" услуга?

aliminalov, выходит, что "безопасность движения", "правила..." - не более чем кормушка для одной стороны, и своеобразное развлечение с игровыми элементами для другой???

Кажется, знаешь о себе все! Так нет же... находятся люди, которые знают о тебе больше...

Последний раз редактировалось interest; 18.07.2010 в 18:41. Причина: Оптимизация темы
elpotap вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо elpotap за это полезное сообщение:
interest (18.07.2010)
Старый 18.07.2010, 12:21   #13

По умолчанию Re: "Моргалки фарами" - благо или "медвежья" услуга?

elpotap, про игру не соглашусь с вами( хотя людей не воспринимающих управление ТС всерьёз на дорогах всё больше и больше). Ведь когда моргают фарами один водитель просто предупреждает другого о том что надо быть чуть бдительнее на этом участке дороги.
Старый 18.07.2010, 18:36   #14

Цитата:
Сообщение от aliminalov Посмотреть сообщение
поэтому в таком противостоянии,я считаю, и мы должны помогать друг другу.

Цитата:
Ведь когда моргают фарами один водитель просто предупреждает другого о том что надо быть чуть бдительнее на этом участке дороги.

aliminalov, а Вас не заботит, что в своем стремлении "просто предупредить" Вы можете помочь уйти от ответственности преступнику; скрыться водителю, совершившему ДТП (например, наезд на человека) и смывшемуся с места ДТП; да и просто остаться безнаказанным и соответственно не сделавшем должных выводов лихачу или пьянице, который в другой раз при отсутствии на трассе радара выскочит Вам в лобовую, так как будет уверен в своей безнаказанности - раз встречные не моргают, значит ГАИ на дороге нет?
Мое мнение: Такая "помощь" и есть медвежья услуга, потому как продиктована только одной целью - сомнительный вклад в борьбу с мздоимством. О том как действительно нужно бороться - читайте тему с самого начала.

Последний раз редактировалось interest; 18.07.2010 в 18:42.
Старый 18.07.2010, 19:09   #15

interest, морганием фарами я всего лишь предупреждаю едущего мне на встречу водителя. Но уж никак не закрываю глаза патрулю который стоит на дороге. Ну предупредил я его. Даже если это человек скрывающийся с места ДТП, но но проедет он мимо поста на разрешённой скорости и что? Я помог ему уйти? Или я просто помешал "блюстителям порядка" поймать случайно беглого преступника? Люди покупают антирадары абсолютно законно и никто не обвиняет продавцов в помощи преступникам. А если впадать в крайности , то под помощь преступнику можно всё что угодно подогнать.
Старый 18.07.2010, 19:21   #16

Статус: Ст.Лейтенант
сказали Спасибо 187 раз(а) в 140 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Сообщение от interest Посмотреть сообщение
Пример:
Ты едешь со скоростью 115км/ч по загородной трассе, на участке которой установлен знак "40".
Своими действиями ты допускаешь нарушение требований дорожного знака (ст. 12.16 - 100 руб.) и превышение установленной ПДД скорости на величину 25км/ч (115км/ч - установленные 90км/ч=25км/ч), что карается штрафом всего 300р. (ст. 12.9ч.2), а не лишением права управления, так как в данном случае трактовать превышение скорости на величину 75км/ч (115-40=75), то бишь вменять нарушение ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ инспектор не имеет права - это нарушение законности, которое с легкостью опротестовывается.

Вот уж спасибо, просветил. По-моему о таких нюансах правил не знают не то что-бы все водители, но и сами инспекторы ГИБДД. Часто приходится ездить по постоянно ремонтирующейся трассе М4, и знаков 40 там встречается немеренно, причем на уже отремонтированных участках. Сам попадал в такую ситуацию, когда после ремонтируемого участка начинался хороший участок в две полосы в каждом направлении с установленными разделительными ограждениями. В такой ситуации конечно я начал разгон, чтобы обогнать порядком надоевшие фуры, и тут же за изгибом дороги меня тормозят доблестные сотрудники, показывающие мне радар с цифрами 84, и говорящие, что отмены знаков 40 не было. Как вы думаете, сколько они просили? Если думаете , что 100р., то глубоко ошибаетесь... Отделался суммой в 300р. в их карман и был счастлив. Был еще случай, когда на асфальтированной проселочной дороге перед какой-то деревней стоял знак 40 и я имел тоже неприятный разговор с инспекторами, которые тормознули меня перед первым домом с цифрами 61 на радаре, т.е. такая скорость у меня была на момент проезда знака. В принципе можно вспомнить еще несколько подобных примеров, но сути это не меняет. Получается, что инспекторы либо постоянно злоупотребляют положением, либо просто сами не знают всех тонкостей правил.
Ну а моргать фарами у себя в поселке и прилегающих к нему территориях я не считаю зазорным и с благодарностью киваю, когда моргают мне. т.к. считаю себя мелким нарушителем и в зависимости от условий движения могу себе позволить превысить установленную скорость на 20 км\ч. Ну а в городах моргать я уже не стану, все-таки условия движения, да и водители там совершенно иные.
MAU вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 18.07.2010, 20:27   #17

Цитата:
Но уж никак не закрываю глаза патрулю который стоит на дороге. Ну предупредил я его. Даже если это человек скрывающийся с места ДТП, но но проедет он мимо поста на разрешённой скорости и что? Я помог ему уйти?

В том-то и дело, что мимо поста он уже не поедет. Или ты считаешь, что инспекторов с радаром интересует только превышение скоростного режима? На каждом инструктаже доводится куча ориентировок начиная от убийц и кончая обычными мошенниками. И многие попадаются именно там, где милицию встретить не ожидают.

Цитата:
Сообщение от MAU Посмотреть сообщение
Отделался суммой в 300р. в их карман и был счастлив. Был еще случай, когда на асфальтированной проселочной дороге перед какой-то деревней стоял знак 40 и я имел тоже неприятный разговор с инспекторами, которые тормознули меня перед первым домом с цифрами 61 на радаре, т.е. такая скорость у меня была на момент проезда знака. В принципе можно вспомнить еще несколько подобных примеров, но сути это не меняет. Получается, что инспекторы либо постоянно злоупотребляют положением, либо просто сами не знают всех тонкостей правил.

Многие знают и исполняют, как и положено по Закону. Другие знают, но пользуются юридической безграмотностью водителей для набивания собственного кармана. Третьи просто сами безграмотные. В любом случае для водителя лучше, если он на зубок выучит п.п. 10.1-10.4 ПДД.
Именно к ним относится ст. 12.9 КоАП РФ, регламентирующая превышение скорости.
А так не мудрено - знаю случаи, когда водители по несколько тысяч отдавали за 100-рублевое нарушение. И откуда только в нашем народе такой панический страх перед словом "протокол"?
ЗЫ: Уважаю водителей, которые нарушив Правила, не лезут в бутылку и не юлят, а говорят: "Да, нарушил - СОСТАВЛЯЙТЕ ПРОТОКОЛ". Виноват - ответь, не теряя собственного достоинства и чести. Ответь ПО ЗАКОНУ. Иногда это будет даже дешевле, чем "договориться".

Последний раз редактировалось interest; 18.07.2010 в 20:31.
Старый 19.07.2010, 01:04   #18

сказали Спасибо 205 раз(а) в 125 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Такая "помощь" и есть медвежья услуга, потому как продиктована только одной целью - сомнительный вклад в борьбу с мздоимством.

Точно такая я же, как и со стороны Гаишников, сидящих в кустах как партизаны, а не стоящих в открытую на участках дороги и не указывающих водителям о приближении опасного участка, что наверное гораздо полезнее для водителей и безопасности на дорогах, но в этом случае пострадает карман Гаишника..........

Кора головного мозга ему досталась от дуба...
XNN вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо XNN за это полезное сообщение:
4айник (24.07.2010)
Старый 19.07.2010, 01:45   #19

Цитата:
Сообщение от XNN Посмотреть сообщение
Точно такая я же, как и со стороны Гаишников, сидящих в кустах как партизаны, а не стоящих в открытую на участках дороги и не указывающих водителям о приближении опасного участка, что наверное гораздо полезнее для водителей и безопасности на дорогах, но в этом случае пострадает карман Гаишника..........

XNN, небезызвестный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] " Наставление по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ"
содержит ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ форм и методов несения службы
Там нет понятия "Сидение в кустах". Если увидели таковое - сообщайте куда следует - номер телефона на каждой машине ДПС нарисован. Кроме того, например в нашем регионе отдельным циркуляром запрещено Гайцам маскировать машины и прятаться самим "за элементами растительности", дабы не порождать справедливые жалобы водителей. Как видите, ГИБДД потихоньку, со скрипом, но поворачивается лицом к народу. Только игра идет "В одни ворота". Вы что думаете, "отморгавшись" и проехав инспектора, стоящего посредине дороги, можно во все але "поливать" дальше безнаказанно? Учитывая количество опасных участков на наших дорогах, на каждом инспектора не поставишь. Да и стиль вождения многих водителей порой ужасает. Дорога ошибок и безалаберности не прощает!!! Как говорят "сколько веревочке ни виться..." Перевоспитывать нужно КАЖДОМУ САМОГО СЕБЯ, а уж потом кивать на инспекторов.

Последний раз редактировалось interest; 19.07.2010 в 01:49.
Этот пользователь сказал Спасибо interest за это полезное сообщение:
XNN (19.07.2010)
Старый 19.07.2010, 08:17   #20

сказали Спасибо 205 раз(а) в 125 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Перевоспитывать нужно КАЖДОМУ САМОГО СЕБЯ, а уж потом кивать на инспекторов.

Инспекторов это естественно не касается........

Кора головного мозга ему досталась от дуба...
XNN вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
ОТВЕТИТЬ