Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Лето

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Разговоры обо всем » Коротко о разном » Вкуснятина » Тесто для пиццы

Вкуснятина Только избранные рецепты, то от чего текут слюньки... На голодный желудок вход в раздел противопоказан...

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
Тесто для пиццы
Старый 24.07.2008, 21:41   #11

Статус: Мл.Лейтенант
сказали Спасибо 48 раз(а) в 40 сообщении
По умолчанию Re: Тесто для пиццы

Отменное тесто для пиццы от итальянского ресторатора
1 пакетик активный сухих дрожжей, 1 ч. л. меда, 1 стакан теплой воды, 3 стакана муки, 1 ч. л. кошерной соли, 1 ст. л. оливкового масла + немного масла для смазывания теста. Из данных ингредиентов получится такое количество теста, которого хватит на 4-е 20-и сантиметровые пиццы. В небольшой емкости: распустите в ј стакана теплой воды дрожжи с медом. В отдельной посуде с помощью миксера, оснащенного насадкой для теста, смешайте муку с солью, добавьте масло, дрожжевую смесь, оставшиеся ѕ стакана теплой воды и смешивайте на низкой скорости до тех пор, пока тесто не начнет отставать от дна и краев посуды. На это понадобится около 5 минут. Выложите тесто на чистую рабочую поверхность и вымешивайте руками еще 2-3 мину-ты. Тесто должно быть гладким и плотным. Накройте тесто чистым влажным полотенцем и ос-тавьте в теплом месте на 30 минут. Готовое тесто должно быть эластичным при растягивании. Камень для пиццы установите на среднем уровне духовке, духовку разогрейте до 2600С. Тесто разделите на 4 равных части, примерно по 170 гр каждая. Каждой из частей придайте форму шара и вымешайте руками, растягивая и возвращая тесту форму шара. На гладкой, присыпанной мукой поверхности катайте шар теста в течение примерно 1 минуты. После чего снова накройте каждый комочек теста влажным полотенцем и оставьте еще на 15 минут.
Чтобы раскатать тесто для пиццы, опустите шар теста в муку, стряхните с него излишки муки, выложите на чистую, слегка присыпанную мукой рабочую поверхность, и начинайте растяги-вать тесто. Приплюсните его в центре, растягивая тесто в круг диаметром 20 см, при этом края теста должны быть чуть толще, чем остальная поверхность. Если руками вам сложно это сде-лать, используйте небольшую скалку. Готовую основу для пиццы смажьте оливковым маслом и выложите на нее начинку. С помощью лопаты для пиццы, переместите ее в духовку на камень и выпекайте до золотистого цвета. Выньте готовую пиццу из духовки и уложите на круглую разделочную доску, разрежьте ее на кусочки и сразу же подайте к столу.
Любимая начинка: 500 гр обжаренного с луком (лук жарить 15 минут, следя, чтобы он даже слегка не пережарился) мясного фарша + домашний томатный соус с пряностями + горсть маслин без косточек + тертый сыр + свежая измельченная зелень по вкусу.
Грибная начинка: обжаренные с луком грибы + ветчина, нарезанная соломкой – залить смесью из 250 гр твёрдого сыра (натереть на крупной терке), 6 столовых ложек сметаны, 2 яйца – все это смешать и залить пиццу, выпекать до золотисто-коричневой корочки. Можно взять вместо твёрдого сыра – 3-4 плавленых сырка по 100 гр каждый.

Добавлено через 11 минут
А ещё для пиццы подходит одно быстрое дрожжевое тесто. Я его взяла с известного кулинарного форума и привожу здесь с комментариями хозяйки рецепта.
Нестареющее Хрущевское тесто от Радуги
50 гр дрожжей (можно 2 ч.л. сухих), ½ ч.л. соли. Дрожжи перетереть с солью, добавить 1 стакан молока (можно из холодильника), 2 столовых ложки сахара, 200 гр мягкого маргарина, ~3,5 стакана муки. Например: – 50 гр обычных дрожжей = 15 гр сухих, т.е. 3 ч. л.
Тесто должно быть не густым и не тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь. Но, ребята, доложу я Вам, тесто - дас ис фантастиш! Лучше пиццы я не готовила и не ела. Тонко раскатанное оно не поднимается так, что ешь один хлеб с тонюсенькой пиццевой начинкой. Всего в меру!!! Готовя пирожки из обыкновенного дрожжевого теста, я, обычно, обрабатываю каждый шарик, а здесь раскатыва-ешь пласт, вырезаешь стаканчиком и вперед, Никакой многократной расстойки. Я даже утром успевала за 1 час на работу к празднику напечь. Все сотрудники ахали, когда горячими их по-едали. Готовить можно и большие, на весь противень, пироги, и в сковородочке, и пицца, и пи-рожки. Золовка пыталась жарить в масле, сказала, что ничего вроде, но печеные вкуснее.
К тесту комментарии о дрожжах: Вот у меня в руках пакетик с сухими дрожжами немецкого производства. На упаковке написано, что 7 грамм сухих порошковых дрожжей (содержимое одного пакетика) соответствует 21 граммам свежих дрожжей, т.е. половинке дрожжевого куби-ка. Кубик дрожжей у меня тоже нашёлся, я проверила, на нём указан вес 42 грамма, т.е. всё правильно. Я всегда брала сухие дрожжи из такого расчета: 1 чайн. ложка сухих дрожжей =10 гр свежих. Тесто поднималось прекрасно, причем – сдобное. 62 грамма свежих дрожжей равны 3 пакетикам по 7 грамм активных дрожжей. Исходя из этого, можно делать пропорции и при-мерно высчитывать сколько нужно. Один пакетик 7 грамм это 2 1/4 чайной ложки дрожжей. Я на 500 гр муки беру 1 столовую ложку с горочкой сухих дрожжей.
Я с этим тестом пеку пиццу и пироги с сочными начинками.

Последний раз редактировалось SMY; 24.07.2008 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
SMY вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
Старый 21.06.2019, 13:32   #12

Статус: Рядовой
сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию Re: Тесто для пиццы

Пицца с колбасой, сыром и помидорами

Ингредиенты:
Для теста:
1,5 стакана муки,
2 чайные ложки сухих дрожжей,
1 чайная ложка сахара,
0,5 чайной ложки соли,
1 столовая ложка растительного масла,
1 стакан теплой воды.
Для начинки:
5-7 помидоров,
200 г сыра ,
200 г колбасы.

Приготовление:
Замесить тесто, размешав теплую воду с маслом, сахаром, солью и дрожжами и добавив в конце муку. Из полученного теста сформировать шар, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 15-20 минут. Когда тесто увеличится в размерах, разделить его на две части – у вас получится две основы для пиццы диаметром 25 см. Раскатать тесто и выложить его на противень.
Два помидора нарезать ломтиками, а остальные измельчить ножом или при помощи блендера. Если добавить немного острого перца или аджики, томатный соус получится более пикантным. Смазать полученным соусом тесто.
Натертый сыр разделить на две части. Одной частью сыра посыпать основу с томатным соусом. Выложить нарезанную ломтиками колбасу и кусочки помидоров. Посыпать сверху оставшимся сыром и запекать пиццу в разогретой до 180 градусов духовке около 10 минут.

Редко можно встретить человека, который откажется от домашней пиццы, ведь домашняя пицца – это всегда вкусное и каждый раз оригинальное угощение, начинку в котором можно постоянно варьировать в зависимости от предпочтений и содержимого холодильника. Предлагаем вам приготовить сочную пиццу с куриной начинкой.

Последний раз редактировалось vit; 21.06.2019 в 15:39.
galinapylenko вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Объявление
ОТВЕТИТЬ