Добро пожаловать на Форум SoftWeb.ru.

Осень

Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.

Форум SoftWeb.ru » Компьютерный раздел » Компьютер для начинающих чайников » Операционные системы » какую операционную систему лучше установить и почему???

ОТВЕТИТЬ
Опции темы Опции просмотра Опции просмотра
какую операционную систему лучше установить и почему???
Старый 06.04.2008, 19:14   #1

Статус: Гость
По умолчанию какую операционную систему лучше установить и почему???

Привет всем! не кидайтесь, пожалуйста, "тапками" в мой адрес! реально прошу помощи! у меня очень старенький компьютер: Intel Pentium III 497 МГц 256 Мб ОЗУ - отдали для освоения... стоит Windows XP Prof... и очень тормозит... да еще и какие-то неполадки появились в работе брандмауэра... говорят, что надо переустанавливать. вот сижу и думаю, а может есть полегче операционная система? посоветуйте что поставить на мои "дровишки"... (железом сложно уже назвать ЭТО) и еще небольшая просьба - самыми простыми словами... со сленгом проблемы... :(((

предполагается для начала научиться работать в интернете, в стандартных пакетах офиса, в различных папках (чтобы хранить информацию по фото, видео...) ну это для начала. дальше посмотрим
Заранее огроменное спасибо!!!

ПыСы
смотреть видео уж точно на компе не будут, да и в игрушки не будут играть более чем в "паука" и в "Косынку"

Последний раз редактировалось 4айник; 12.04.2009 в 15:34.
Объявление
Старый 06.04.2008, 19:56   #2

Статус: Ст.Лейтенант
сказали Спасибо 187 раз(а) в 140 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: какую операционную систему лучше установить???

Лучше все же поставить опять windows xp pro sp2. Главное потом правильно его (ее) настроить для наибольшего быстродействия. Да и свежеустановленная операционка всегда быстрее работает. Побыстрее конечно будет Win98 (МЕ), но там и глюков больше, и с софтом будут проблемы, так что лучше отказаться от ее установки. Для настройки WinXP на оптимальную производительность (а так же познать некоторые ее секреты) советую воспользоваться вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] статьей.
MAU вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо MAU за это полезное сообщение:
Старый 06.04.2008, 21:12   #3

Статус: Старшина
сказали Спасибо 21 раз(а) в 17 сообщении
Получено наград:

Ставь Windows98 (или Windows Millenium, хотя считается более глюченным) - для твоих задач вполне сгодится. Нормально смотреть видео и играть в большинство игрушек, конечно, не получится, а для освоения компа, интернета и ряда программ вполне сгодится. Одно НО - программ под эту систему находить все тяжелее и тяжелее.

P.S. Кстати кое что из программ под эту систему (как и сами системы) у меня, случайно, завалялись, не успел выбросить. Если возникнут сложности - отпишись в теме, по -возможности выложу на рапидшаре (только интернет у меня лимитный).

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас...(с)

Последний раз редактировалось ihtiandr; 06.04.2008 в 21:36.
ihtiandr вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо ihtiandr за это полезное сообщение:
Старый 06.04.2008, 23:36   #4

Статус: Генерал-Лейтенант
сказали Спасибо 2,222 раз(а) в 1,078 сообщении
Получено наград:

koshka_lizunia,
Однозначно Win XP Pro SP 2 со стандартным набором прог. То есть поставить те проги, которыми ты будешь пользоваться постоянно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
no_n@me вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо no_n@me за это полезное сообщение:
Старый 07.04.2008, 00:11   #5

Статус: Ст.Лейтенант
сказали Спасибо 187 раз(а) в 140 сообщении
Получено наград:

Цитата:
Сообщение от koshka_lizunia Посмотреть сообщение
Ребята!!! а как переустановить-то!? вот вопрос так вопрос!!! надо все удалить подчистую! и поставить все заново! а как???

Об этом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] можно почитать (и даже нужно). Но для начала тебе надо обзавестись загрузочным диском с дистрибутивом Windows.
MAU вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо MAU за это полезное сообщение:
Старый 08.04.2008, 16:16   #6

Я тоже за Windows XP pro SP2. Если правильно настроить, то для домашнего компьютера хватает с головой.
Для XP желательно побольше оперативки и производительности процессора.

Но по скольку запчасти на старый компьютер становиться найти все сложней и они как правило стоят дороже (а иногда и существенно), чем сегодняшние, то посоветовал бы тебе Windows 98, самый раз для твоего компа.

А вобщем, конечно, все зависит от того для чего тебе вобще нужен компьютер

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Ребята!!! а как переустановить-то!? вот вопрос так вопрос!!! надо все удалить подчистую! и поставить все заново! а как???

Идешь в меню Пуск -> Выполнить -> набираешь "format c:" на запрос отвечаешь Y. Вот и ВСЕ

Дальше идешь к товарищам в очках , которые чтото там банят в компьютерах и просишь их вправить мозги своим дровишкам

Последний раз редактировалось SmokerMan; 08.04.2008 в 16:26. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.05.2008, 15:57   #7

Мой ответ: Это 98 Винда,Хотя можно попробовать Хомяка, есть урезаная версия без всяко лишней ерунды,весит где-то метров 200

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от xaocvl Посмотреть сообщение
А я бы Ubuntu 7... посоветовал =)
Она сейчас как раз позиционируется как отличная настольная система. Для инета и мултьмедиа подходит.

Ubuntu Да, хорошая операционка,сам пользуюся ею, но резко перейти на Линукс с Винды, то тяжеловато буит, В линуксе то надо уметь обращаться с консолью...

Последний раз редактировалось Fyurianin; 18.05.2008 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23.05.2008, 00:58   #8

Статус: Капитан
сказали Спасибо 368 раз(а) в 238 сообщении
Получено наград:

У меня была похожая комплектация, только оперативы было 32 метра...
Стояла вин95, если честно, я долго не хотел потом из-за этого пересаживаться на ХР.
А по поводу глюков, хм...да в принципе не было замечено, все было стабильно только медленно и кликать в беспорядке нежелательно, правда компьютер использовался для сёрфинга (работы в интернет) и офисной работы.

А что ставить, ты наверно уже сам определился...

джо любил курить в постели...

Последний раз редактировалось kosar_; 23.05.2008 в 01:01.
kosar_ вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 04.06.2008, 06:48   #9

Статус: Чайник
сказали Спасибо 8,066 раз(а) в 5,001 сообщении

Цитата:
Сообщение от nickpo Посмотреть сообщение
Линуксы не рассматриваете? например, Ubuntu или Fedora

отчего-же не рассматриваем? рассматриваем. про убунту даже шла речь несколькими сообщениями выше.
но ведь человеку нужно:
Цитата:
для начала научиться работать в интернете, в стандартных пакетах офиса, в различных папках (чтобы хранить информацию по фото, видео...) ну это для начала. дальше посмотрим

, а про "стандартный пакет офиса" под убунтой я что-то не слышал. Да и опенофис даже с натяжками "стандартным пакетом офис" не назовешь

Цитата:
Сообщение от Клод Адриан Гельвеций
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не жать.
4айник вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Старый 28.07.2008, 12:57   #10

Open SUSE мне нравиться больше Ubuntu.
знаю достаточно людей, которые освоим комп с линукса не оценили прелестей виндоус =)
Объявление
ОТВЕТИТЬ