Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2008, 16:01   #16
 
Аватар для sancheas
 
Статус: Старейшина
Регистрация: 19.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,853
СПАСИБО: 115
сказали Спасибо 765 раз(а) в 516 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: Бесшумный компьютер

uap,дополнения принимаются, спасибо
Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
нбук не бесшумный ...

Согласен. У меня комп гораздо тише многих ноутов.
Еще немного касательно вентиляторов.
По типу управления скоростью вращения сейчас есть 2 вида вентиляторов
1 традиционные с 3-х контактным разъемом
2 новые с 4-х контактным разъемом.
Если первые управляются изменением напряжения,то вентиляторы с 4-х контактным разъемом управляются с помощью широтно-импульсной модуляции ,что позволяет в гораздо большем диапазоне и с гораздо большей точностью управлять оборотами вентилятора.
В плане бесшумности новые вентиляторы гораздо привлекательнее (естественно ,при наличии у железа возможности управления такими кулерами)
В БП такие вентиляторы применяются пока только в блоках Enermax серий MODU82+ и PRO82+ .Скорость вращения 120 мм вентиляторов в этих блоках регулируется от 450 до 2000 об\мин .В реальности даже для очень производительных компьютеров под нагрузкой обороты вентилятора в БП не поднимаются выше 600 .
Теперь касательно видеокарт. Современные видеокарты обычно имеют несколько режимов управления кулером. В 2D вентилятор вращается на одних оборотах, а в 3D (в играх ) на повышенных. Не всегда эта регулировка оптимальна.Например ,у меня на Palit GF 7900GS в 2D режиме кулер вращался на 50% оборотов, а в 3D на 80 - я поменял эти значения на 25 и 100. В результате в видеокарту в 2D не слышно совсем и температура ядра не поднимается выше 43 градусов, а в играх мне шум пофигу Снизить шум в 2D режиме можно несколькими способами. Например, прошить в биос видеокарты новые значения или проще -[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.
sancheas вне форума   ЦИТИРОВАТЬ