Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2008, 15:30   #6
 
Аватар для sancheas
 
Статус: Старейшина
Регистрация: 19.12.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,853
СПАСИБО: 115
сказали Спасибо 765 раз(а) в 516 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: Бесшумный компьютер

Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
но в принципе есть мысли новый компьютер компоновать с 0 с учётом минимизации шума ...

Правильные мысли Проц лучше типа Е4600 - не уступит твоему прескотту, зато есть фича с экономией электроэнергии. То есть в режиме простоя снижает частоту и ,соответственно, тепловыделение... Тока , боюсь на мать твою он не встанет..(смотреть в инете не охота , но почти точно новую придется покупать...)Ну да ты сам в этом не дурак ,чай!
Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
вопрос про системы с выносными радиаторами (вне корпуса) ... есть такое чудо ?

Почти нет... Есть корпуса с встроенным охлаждением ( у того же залмана) но стоят как подержанный вертолет. Дешевле Систему водяного охлаждения купить..
Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
CD-DVD приводы без свиста выходящего воздуха при работе есть ?

У меня таких сведений нет . То есть с этим придется мириться . Себе купил именно из-за низких шумовых характеристик привод DVD+R/RW SAMSUNG SH-S183A SATA . Как вариант - постоянно держать в трее неровскую утилиту регулирования скорости, чтобы не раскручивал привод диск до сумашедших оборотов..
Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
Я слышал что умельцы обклеивают трэй но в промышленном исполнение такое есть ?

Тоже не слышал...то есть скорее всего нет
Насчет кулеров на проц - я еще посмотрю.. Потом еще отпишусь... В принципе можно обойтись промышленной системой водяного охлаждения от залмана..Упомянутым мной Резератором..Шума от него ноль - вентиляторов в нем нет, а помпа расположена в глубине радиатора ... Не сильно производительный, но с Е4600 на номинале справится с легкостью..Резератор 1 стоит около $220 Резератор 2 около $330

Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
Ещё вопрос про пассивное охлаждение HDD ... накладки с пластинами твоё мнение ?

Ну, сначала скажу, что в нормальном корпусе любой современный винчестер не требует дополнительного охлаждения! Если поставить на против корзины 12см на вдув , то вообще красота...
Касательно пластин... Я бы не стал ,наверно, такое делать...Они ,эти пластины , к контроллеру HDD прилегают? К схемам питания винта? Лучшее охлаждение - обдув небольшим потоком воздуха.. Ну и это если винт солидный , больше 250 .. Мелочь и без этого не подохнет.. Мои 80 120 вообще без всяких охлаждениев живут и ниче
То есть все-таки один вентиль на вдув 12см поставить (вольт на 7 тихенький) и в БП чтоб был... Остальное можно пассивом (проц, видео, чипсеты, силовые схемы питания) Только дырки все в корпусе заткнуть, чтобы грамотно поток шел...

Добавлено через 18 часов 40 минут
Вот так собирают бесшумные компы в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а вот так это делают [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Кстати, помимо залмановского кейса Zalman TNN-500A ( за 1000$ в котором собрали комп мастера из санрайза) у них есть еще Zalman [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
за 600$ примерно

Добавлено через 19 часов 1 минуту
По процессорным системам охлаждения:
Наилучшими по производительности являются на сей момент (кулеры, которые можно при определенных условиях использовать и как пассивные)
Thermalright Ultra-120 eXtreme
Zalman CNPS9700 LED (NT)
Thermaltake Big Typhoon (Big Typhoon VX)
Scythe Infinity

Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
БП Termaltake Model: HPC-420-302-DF

БП, кстати, тебе придется менять...1-сам по себе бп очень среднего качества 2 Выполнен по устаревшему стандарту ATX12V 1.3 , то есть с ориентировкой на наибольшую нагрузку по линии 5В , а не 12В ,как в современных компьютерах.
На замену могу предложить поискать ZALMAN ZM460B-APS - очень тихий и качественный БП .И не очень дорогой - 90$ примерно

Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
... вопрос про системы с выносными радиаторами (вне корпуса) ... есть такое чудо ?

Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Ну, себе бы такое не стал покупать, мне интереснее повозиться с какой-нибудь более интересной СВО (хотя бы от московского производителя ProModz )Но система от Залмана собирается беспроблемно и совсем не имеет вентиляторов..Плюс сразу решается проблема с охлаждением видео и процессора...( пассивное охлаждение современных видеокарт (ну , скажем , начиная с GF6600 и выше) тоже не люблю - в закрытом кейсе при отсутствии правильного обдува такая карточка очень недолго проживет...)


Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.

Последний раз редактировалось 4айник; 29.11.2009 в 14:50.
sancheas вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Этот пользователь сказал Спасибо sancheas за это полезное сообщение:
ayatoliy (03.01.2008)