Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2007, 00:14   #22
 
Аватар для IvanLis
 
Статус: Генерал-Лейтенант
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: НовоВасинево
Сообщений: 1,503
СПАСИБО: 33
сказали Спасибо 1,401 раз(а) в 542 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: Астрономия

Методика преподавания астрономии в средней школе (Издание второе)
М. Е. Набоков


Государственное учебно-педагогическое издательство
министерства просвещения РСФСР
Москва, 1955


Цитата:
Назначение этой книги - помочь учителям в преподавании астрономии в средней школе. Некоторые части её могут быть применимы в преподавании астрономии и в высших учебных заведениях, особенно в педагогических институтах: преподаватели их могут попутно с общим курсом вводить и короткие методические указания.

Содержание книги представляет собой расширенный и пополненный краткий курс методики, читавшийся мною в Московском государственном университете, в Московском городском педагогическом институте и на курсах учителей при физическом факультете Московского государственного университета.
Преподавание астрономии является обязанностью учителей физики, изучавших астрономию в педагогическом институте. Поэтому изложение основ методики астрономии рассчитано именно на таких преподавателей, которые знают астрономию в объёме программы педагогического института. Может быть, книга в некоторых её частях окажется полезной и преподавателям географии.
Содержание и порядок изложения методики астрономии очень близко соответствуют существующей программе средней школы, с учётом тех небольших вариаций, которые имели место и считаются допустимыми.
В этот курс методики включено и краткое изложение истории преподавания астрономии. Я считаю, что нашему советскому учителю знание истории своего предмета необходимо для его творческой педагогической работы. Знание истории своего предмета обогащает опытом, предохраняет от возможных ошибок, даёт представление о развитии преподавания и намечает цели и пути совершенствования дела.
Занимаясь уже много лет вопросами методики астрономии, я хорошо представляю себе, что есть ещё много вопросов (особенно в области преподавания астрофизики), которые требуют уточнения, проведения изучения в школе и более пристального исследования; я надеюсь, что опыт передового советского учительства через некоторое время даст возможность исправить и пополнить излагаемое в этой книге.

Формат: CHM
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (3.25 Mb)


Как открыть Формат: DjVu? Можно прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Забитый молотком шуруп, держит лучше чем закрученный отверткой гвоздь!

Если это сообщение оказалось для тебя полезным, жми кнопку "Спасибо"
IvanLis вне форума   ЦИТИРОВАТЬ