Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2009, 08:30   #12
 
Аватар для 4айник
 
Статус: Старейшина
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Владик, что возле Японии
Сообщений: 12,723
СПАСИБО: 10,175
сказали Спасибо 8,071 раз(а) в 5,004 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: Образование в России и за границей.

priborist,
он тебе уже ничего не ответит, поскольку "отчислен" из форума за прогулы....

на самом деле, про "легко адаптируются", наверное, преувеличение. Мне известно достаточно примеров как успешной адаптации и работы по специальности (иногда даже без дополнительного обучения), так и обратных примеров с крушением всех надежд и бесславным возвращением на опостылевшую Родину. Причем в обоих случаях специальности были как инженерные, так и гуманитарные.

Наверное, все-же от человека от самого зависит - сможет он адаптироваться к новым требованиям или нет. А образование - оно лишь развивает или не развивает эту способность к адаптации (во всех ее проявлениях, включая самообразование), помимо выполнения собственно образовательной функции.
Спору нет, многие ВУЗы до развала СССР давали достаточно широкий спектр знаний, что позволяет их выпускникам работать не только по специальности, но и на стыках нескольких специальностей, что достаточно большая редкость для выпускников западных ВУЗов. Однако, нельзя забывать, что уже почти два десятилетия наши ВУЗы занимаются лишь зарабатыванием денег, в результате чего во многих ВУЗах уровень стал даже ниже чем в средних иностранных ВУЗах (за Йели с Сорбоннами я не говорю). И лишь немногим везет учиться в ВУЗах старой, советской, школы преподавания. Но их сейчас все меньше и меньше и скоро уже не станет совсем... :(


ЗЫ
мои дети учатся в России. Но на практику ездят за рубеж по программам обмена.
меня самого лет 10-15 назад периодически переманивали и в Штаты, и в Канаду.
Но там не принято жарить шашлыки во дворе многоквартирного дома, делясь праздником со всеми соседями - я остался


Цитата:
Сообщение от Клод Адриан Гельвеций
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не жать.

Последний раз редактировалось 4айник; 10.12.2009 в 08:33.
4айник вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 4айник за это полезное сообщение:
marka (11.12.2009), Топтун (05.07.2010)