Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2011, 03:06   #25
 
Статус: Гость
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Нужно ли отключать ADSL модем?

Цитата:
Сообщение от mrdimon Посмотреть сообщение
p.s. По поводу выхода из строя АТС из-за грозового разряда. Какие гарантии того, что все мероприятия по грозозащите были выполнены квалифицированно и в полном объеме? Кто знает, вна какое место пришолся грозовой разряд? И таких вопросов я могу задать еще с десяток. Ответов точных нет, следовательно, точных причин, которые привели к аварийной ситуации, мы тоже, не установим. Кроме единственной, конечно - гроза.

АТС новая, монтировлась недавно, так что требования по грозозащите были выполнены в соответствии со всеми требованиями. Глубинное заземление, разрядники ламповые и маленькие на 250 В в 3 местах, полисвичи............
Разряд грозы пришелся по зданию, были найдены 2 или 3 следа.
А выгорели платы которые находяться очень далеко от линий, схематично конечно-же, например генератор голосовых сигналов, флешки..........
Между мной и двумя соседями проброшена локальная сеть. К одному 45 м, к другому 90.
За 4 года у каждого из них поменял по паре сетевух, неуспели вовремя выключить кабель. Мамки целые, и свич, от которого всегда отключаются кабели целый.
Вот и думай, гроза ударит далеко, или совсем рядом.
От прямого попадания защиту еще не придумали.
Однако есть и другой случай, когда на АТС заменили громполосы новым еврокросом с разрядниками, даже без полисвичей, после грозы повреждений стало намного меньше.
Но опять таки, где взять заземление в многоэтажке?
  ЦИТИРОВАТЬ