Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Аппаратное обеспечение (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=429)
-   -   зашита USB и карманных HDD (https://softweb.ru/showthread.php?t=41945)

web-magician 21.07.2013 18:55

зашита USB и карманных HDD
 
есть ли способ зашитить ЮСБ и карманный винт от вирусов? (занимаюсь ремонтом компов и имею карманный винт и нужен он для сохранения данных с компов которые принесли на ремонт и постоянное очистка от вирусов надоело...)

ЦОЙ 21.07.2013 23:27

Re: зашита USB и карманных HDD
 
сохранять данные из под другой системы. к примеру загрузившись с LiveCD. его, кстати, можно записать на сам HDD
ну и после очистки или переустановки системы сначала установить антивирь а потом подключать диск

web-magician 22.07.2013 01:49

Re: зашита USB и карманных HDD
 
Цитата:

Сообщение от ЦОЙ (Сообщение 638404)
сохранять данные из под другой системы. к примеру загрузившись с LiveCD. его, кстати, можно записать на сам HDD
ну и после очистки или переустановки системы сначала установить антивирь а потом подключать диск

на ХРюше была такая тема: через какие-то настройки.По-моему через администрирование и управление подключенными устройствами (как-то так) делали так чтобы на винт ну или флешку не возможно было скрытно записывать файлы...И еще что-то вроде того и в итоге получалось так что винт (флешка) всегда чист от вирусов но были и минусы только вот не могу вспомнить какие...(это все что-нибудь говорит?есть такая возможность?)

ЦОЙ 22.07.2013 02:46

Re: зашита USB и карманных HDD
 
в системе можно запретить автозапуск с внешних носителей. в семерке такой проблемы нет, так как система по умолчанию предлагает выбор. если не сделаны другие настройки. мой бесплатный антивирь блокирует все автораны .
потом чищу диск в данными от вирусни. копирую их обратно в систему.
но чтобы запретить скрытную запись слышу впервые. если только какая то программа будет следить за записью на внешний носитель и информировать пользователя.
можно запретить вообще использование внешних носителей. но , как я понимаю, это не то

dadhi 22.07.2013 14:12

Re: зашита USB и карманных HDD
 
я защищаю флешку ... гм ..
я просто не использую флешки, я использую карточки SD через юсб-кардридер, так как эти карточки имеют механическое отключение возможности записи.

4айник 22.07.2013 16:45

Re: зашита USB и карманных HDD
 
web-magician, качаешь 3й антиавторан (есть на форуме поиск рулит), запускаешь, жмешь тест.

на флехе появляется грамотно сделанная папочка авторан. теперь автораны не пройдут :)

slawa29 23.07.2013 16:03

Re: зашита USB и карманных HDD
 
Можно также воспользоваться программой Panda USB Vaccine

web-magician 24.07.2013 01:15

Re: зашита USB и карманных HDD
 
Цитата:

Сообщение от dadhi (Сообщение 638434)
я просто не использую флешки, я использую карточки SD через юсб-кардридер, так как эти карточки имеют механическое отключение возможности записи.

А смысл механического отключения записи? (когда система то и дело что пишет не возможно скопировать...)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ЦОЙ (Сообщение 638404)
сохранять данные из под другой системы. к примеру загрузившись с LiveCD. его, кстати, можно записать на сам HDD
ну и после очистки или переустановки системы сначала установить антивирь а потом подключать диск

в этом есть что-то...А если так: portable версию USB Dick Security на винт+windows 7 lite чтобы было наверняка,прокатит? USB Dick Security будет выполнять свои функции?

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от slawa29 (Сообщение 638520)
Можно также воспользоваться программой Panda USB Vaccine

не пользовался у меня выше сказанная и я ею доволен.

dadhi 24.07.2013 01:22

Re: зашита USB и карманных HDD
 
Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 638551)
А смысл механического отключения записи? (когда система то и дело что пишет не возможно скопировать...)

смысл один - вирусы не пройдут!
записи то нет, только чтение, другое дело - надёжность -.. у классической флешки надёжность существенно выше.
я уже 3 карточки спалил за год .. хорошо на гарантии были

ЦОЙ 24.07.2013 05:49

Re: зашита USB и карманных HDD
 
web-magician, смени тактику сохранения. если нужно вчистую, то только из-под другой системы. либо снимать зараженный винт и подключать к защищенной системе , либо копировать данный из-под LiveCD. можно достаточно объемный диск сделать загрузочным и использовать его для сохранения данных и прочих работ, к примеру, установка системы. у меня сделано так.
и не нужно будет заморачиваться с установкой разных там секьюрити. тем более что в некоторых случаях система бывает настолько подконтрольна вирусу, то невозможен запуск никаких спасительных программ.
в итоге - важно выработать более-менее универсальный метод для себя лично. чтобы было эффективно и удобно. и не таскать с собой кучу инструментов. то есть одна Live-система на оптическом диске, другая на жестком. на все случаи жизни.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot