Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Разное (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=351)
-   -   Вечная лампочка (https://softweb.ru/showthread.php?t=12902)

xok 30.09.2006 20:01

Вечная лампочка
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуста, где можно найти схему плавного пуска электролампы мощностью 500 Вт напряжением 220 В.
Если кому надо у меня есть схемы на 100 и 200 Вт.

A_lex 01.10.2006 21:31

Re: Вечная лампочка
 
Цитата:

Сообщение от xok
Если кому надо у меня есть схемы на 100 и 200 Вт.

Вообщето мне кажется что они должны быть аналогичными. Можно сравнить на 100 и 200 разницу, и расчитать на 500 - простая задачка...
И выложи схемки интересно посмотреть на них! Может что нибудь придумаем.

Пришлец 04.10.2006 15:18

Re: Вечная лампочка
 
Скорее всего по цепи управления необходимо поставить мощнее регулирующий элемент. Это должен быть тиристор, может быть два или один, но после выпрямительного мостика. Или возможен динистор. В остальном схема измениться не должна.
А вообще, правда, выложи схему, интересно.

xok 04.10.2006 15:48

Re: Вечная лампочка
 
В том то и дело что я незнаю какой тиристор выбрать. Схему которая у меня есть прилагаю низнаю рабочая она или нет я пытался её смоделировать с помощью Electronics Workbench, но что-то у меня не получилось.

Пришлец 10.10.2006 11:14

Re: Вечная лампочка
 
Диоды КД202Ж - 5 ампер 300В, КД202К - 5А, 400В. Тиристор серии КУ201 не вытянет точно. Он работает до 2-х ампер, серия КУ202 - до 10 ампер, отличаются только рабочим напряжением. Тиристор КУ202К, КУ202Л - 360В, КУ202М, КУ202Н - 480В. VD6 ( по схеме) должен подойти диод КД105Б. Резистор R2 ( по схеме) - двухватный, остальные - полватной мощности рассеивания :). Конденсатор С1 желательно взять не "Маленький зелёненький или желтенький", а добротный старый "Совдеповский" на рабочее напряжение не менее 250, а лучше 300В.
Не совсем понятно, как поставить транзисторы. Куда эмиттер, а куда коллектор?? КТ315 - это транзисторы обратной проводимости. Скорее всего эмиттеры - справа. Кремниевые транзисторы, более мощные, такой же структуры как КТ315 - посмотри на рынке или в магазине, спроси "обратной проводимости". Рабочее напряжению емиттер-коллектор не менее 30-35В.
Доберусь до справочника, если будут ошибки - сообщу, ели нет - подтвержу.
Сообщение касается вложения в сообщение выше.
:)До справочника добрался, сообщение исправил.
Вывод: в схему до 200Вт должна полностью подойти лампочка в 500Вт. Пробуй.

shut77 20.02.2007 15:48

Re: Вечная лампочка
 
а на сколько она становится вечная, вообще стоит заморачиваться?

xok 21.02.2007 15:48

Re: Вечная лампочка
 
Вечная она в том смысле что при пуске по нити накала протекает меньший ток чем без этого устройства. А если у тебя лампа будет постоянно гореть, то никогого смысла в этом устройстве нет. Здесь будет иметь смысл поддержания номинального напряжения.

electron 08.05.2007 19:11

Re: Вечная лампочка
 
Цитата:

Сообщение от shut77 (Сообщение 138554)
а на сколько она становится вечная, вообще стоит заморачиваться?

Не стоит, все эти схемы придуманы совковыми недоучками. Нить лампы имеет малую тепловую инерционность, и при включении успевает разогреться за время, много меньшее чем половина периода колебаний частоты 50Гц, следовательно, деформируется и разрушается. Недоучки об этом и не подумали...
В принципе, я лет 10 назад пробовал сделать "вечную лампу" на двух мощных полевых транзисторах, у них малое сопротивление канала, и они почти не греются, в отличие от совкового КУ202Н :) . При запуске они выполняли роль балластного резистора. Но большая цена, большие габариты, нелинейное изменение светового потока в моей простой схеме привели меня к мысли, что лучше заняться чем-то более интересным.

Добавлено через 10 минут
Видимо, этим топиком мало - кто интересуется.
Предлагаю здесь начать обсуждение энергосберегающих ламп, какие надежнее, лучше светят, дешевле стоят.
У меня, например, три года с лишним работают лампы КОСМОС. Считаю их надежными. Из трех ни одна не сгорела. Одну я сам сломал, согда вкручивал :) так - что могу сказать, что внутри все сделано аккуратно, детали применены качественные. Вот только при просадках напруги - зимой бывает 180-200 значительно падает яркость. При 220 яркость 20Вт лампы вполне соответ заявленным 100Вт лампы накаливания.

4айник 09.05.2007 14:39

Re: Вечная лампочка
 
electron,
а мы на Дальнем Востоке давно уже китайскими лампочками пользуемся, типа Космоса. Довольно надежные, горят гораздо реже. Посчитать если годовую стоимость владения обычными лампочками и лампочками типа Космос (даже китайских) - то вторые выигрываю абсолютно. Свет только слишком уж противный. У обычных ламп накаливания - лично для моих глаз приятнее. Так что дальше коридора и туалета Космосовские лампы не идут.....
А для обычных ламп накаливания схемка интересная. По сроку жизни сравнивает их с изделиями КОСМОС. Только вот на счет габаритов - тут ты прав на все 100%....

bogmon 05.06.2007 14:22

Re: Вечная лампочка
 
Цитата:

Сообщение от electron (Сообщение 164153)
Предлагаю здесь начать обсуждение энергосберегающих ламп, какие надежнее, лучше светят, дешевле стоят.

Рекомендую OSRAM, сам пользуюсь уже более 10 лет, лучше их не знаю, правда дороговато, но зато свет приятный!
DULUX EL LONGLIFE (15000 часов)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot