Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Мониторы (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=410)
-   -   Выбор: какой? CRT или TFT (https://softweb.ru/showthread.php?t=14945)

gans 04.12.2006 12:48

Выбор: какой? CRT или TFT
 
Длительное время немогу определиться перед выбором CRTилиTFT , для для домашнего использования.(цена в пределах $260-300)

я остановил свой выбор на TFT 17" LG L1770HQ-BF срібно-чорний 1280x1024@75Hz, 2000:1, 4mc, 160°/160°, DVI, TCO’03, f-Engine II, Luquid Color, тонкий, безкнопочне керування
одни настоятельно рекомендуют брать TFT и только 19"
вторые противоположно всячески отговаривают, и рекомендуют CRT
что это настальгия по-прошлому или обгрунтованные вывoды профи имеющие большой опыт?
хотел-бы услышеть разные мнения.

Old Joe 04.12.2006 12:57

Re: Выбор: какой? CRTилиTFT
 
Цитата:

Сообщение от gans (Сообщение 112668)
оди настоятельно рекомендуют брать TFT и только 19"
другии противоположно всячески отговаривают, и рекомендуют CRT

Правы и те и другие. Все зависит от того, что ты на компе делать будешь. Тексты писать, в инете сидеть - сойдет и TFT. В игрушки играть, профессионально заниматься графикой и иллюстрациями - хороший CRT.

sancheas 04.12.2006 15:08

Re: Выбор: какой? CRTилиTFT
 
Цитата:

Сообщение от Old Joe (Сообщение 112675)
В игрушки играть, профессионально заниматься графикой и иллюстрациями - хороший CRT

Или дорогой жидкокристаллический :) (для графики, с игрушками то давно нормально все у них)

Old Joe 04.12.2006 15:27

Re: Выбор: какой? CRTилиTFT
 
Цитата:

Сообщение от sancheas (Сообщение 112750)
(для графики, с игрушками то давно нормально все у них)

Почитай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

gans 04.12.2006 15:30

Re: Выбор: какой? CRTилиTFT
 
мое мнение что комп берут не для конкретной роботы , а для решения проблем в комплексе включая перечисленное выше, первый мой комп Intel 286 стоил $1200 непомню в каком году єто было, но после бил так много машын и сейчас очередной обгрейд . На мой взгляд подобрал для дома неплохую машину , с перспективой лет .... в перед . 2-х ядерн АМД мать Асус SLI, и тд. ... но не о том речь , TFT мониторы с новой технологией на мой взгляд за ними будущий ринок . Так мне толкуют колеги занимающиеся реализацией комплектующих. Но намой взгляд это по итогам реализации продукции. Один коллега на своей фирме поменял все мониторй на TFT , и ничего нехочет слышать против , другой наоборот дайот предподчтение перед CRT , розписывая их приоритет защиты излучения и лудтчшей графики.
У меня на роботе CRT + дом, за все єто время я чувствую что у мемя существенно село зрение. Недавно я получил ноутбук , но после продолжытельной роботы за ним я чувствую увеличение глазного давления (вроди мозги давят на глаза)
Думаю что моя проблема решится розшыфровав стандарты TCO 99, TCO 03, кто знает что єто , возможно вред несет не излучение трубы, а светоотдача момитора?
Ну а дома при просмотре фильма можно смерится с задержкой отзыву матрицЫ , тестируемые мной мониторы TFT с отзывом 8мс. вполне достойно справляются с любыми играми и фильмами. Думаю что здоровье важнее чем ... Ваше мнение.

Bloodnj 05.12.2006 00:34

Re: Выбор: какой? CRT или TFT
 
TCO 99, TCO 03 международный стандарт, разработанный Шведской конфедерацией профессиональных служащих (TCO, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], определяющий предельные значения низкочастотного электромагнитного излучения, электростатического поля и управление режимами электропитания для мониторов, а такие важные параметры изображения, как яркость, мерцание, линейность и т. д. А выбор монитора может быть любым какой хочешь TFT CRT. Сейчас и TFT отличные мониторы и цвето передача и отклик только профессиональные стоят дороже любого обычного TFT и CRT выбор у нас осуществляется только наличием денег.

Old Joe 05.12.2006 09:21

Re: Выбор: какой? CRT или TFT
 
Цитата:

Сообщение от gans (Сообщение 112757)
Думаю что здоровье важнее чем ... Ваше мнение.

Тогда не надо спрашивать мое мнение.
Цитата:

Сообщение от migelio (Сообщение 112867)
для CRT нужно много места
а где его взять?

Для компьютера нужно еще больше места. Может тогда вообще не надо его покупать?

gans 06.12.2006 13:43

Re: Выбор: какой? CRT или TFT
 
[QUOTE=Old Joe;112987]Тогда не надо спрашивать мое мнение.

если чесно я ожыдал что мне удастся вывести на прямую дискусию , о защите или наоборот . оной или другой технологии . я полный чайник в
в этой теме, раньше я считал : главное поменьше зернистость и ТСО(быуверен что это знак указывает на защиту от рентгеновского излучения внутри электронно-лучевой трубки) . и непонимал зачем этот стандарт ставят на TFT, просмотрев сайт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
я получил на многие вопросы ответ.

Излучение традиционно делится на ионизирующее и неионизирующее. Первое существует в форме рентгеновского излучения внутри электронно-лучевой трубки, создаваясь при столкновении электрона со стеклом экранной поверхности. Для эффективного поглощения рентгеновского излучения стеклянное покрытие содержит большое количество свинца. Рекомендация TCO непосредственно не определяет содержание свинца в экране, поскольку данное требование раскрыто в части, посвящённой электрической безопасности.

ЖК-дисплеи формируют изображение методом, принципиально отличающимся от ЭЛТ. Поэтому проблем рентгеновского излучения и статического заряда на поверхности экрана у них просто не существует.

Неионизирующие излучения, применительно к дисплеям, можно разделить на следующие классы:
электростатические поля (только ЭЛТ);
переменные электрические поля (5 Гц – 400 кГц);
переменные магнитные поля (5 Гц – 400 кГц).

Электростатические поля, возникающие на стеклянных поверхностях ЭЛТ-дисплеев, были большой проблемой для пользователей, начиная с 1990-х. Современные экраны изготавливаются из проводящих материалов, позволяя держать поверхность на нулевом потенциале. Несмотря на это, поле может возникнуть между пользователем и дисплеем как следствие зарядки пользователя от синтетических тканей, ковровых покрытий и сухого воздуха. Меры борьбы заключаются в заземлении пользователя, например, через заземлённую клавиатуру.

Переменные электромагнитные поля генерируются ЭЛТ-дисплеем по разным причинам, например, из-за способа перемещения луча по экрану.

Трудно сравнить, какой же тип дисплеев — ЭЛТ или ЖК — имеет меньшие показатели облучения. Так, ЖКД традиционно располагают излучающие элементы в менее защищённых местах и гораздо ближе к оператору.

Выходит что ЖК мониторы далеки от совершенства , зачем платить больше если результат одинаков? может купить ЭЛТ за $50 большой новый стол и приэтом сэконимить $100 ?

cher_ami 24.12.2006 18:20

Re: Выбор: какой? CRT или TFT
 
У TFT главные преимущества: мало места занимает и мало потребляет эл. энергии. А о влиянии на здоровье можно много спорить. Статей много написано по этому поводу. Главное - время берёт своё. CRT - это прошлое.

n1245 21.01.2007 02:40

Re: Выбор: какой? CRT или TFT
 
Работаю на профессиональном ЭЛТ мониторе.
Хороший ТFT для профи будет стоить 1000-1500 баков.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot