Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Работа с сетями (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=432)
-   -   Установка операционки по сети (https://softweb.ru/showthread.php?t=40086)

Azak 14.07.2011 01:00

Установка операционки по сети
 
Здравствуйте! У меня такая проблемка...
Есть ноутбук, на котором полетел dvd-rom, сейчас стоит винда 7, тормозит...поставил попробовать( хотя надо было на вертуалку поставить, было бы проще...), попытался поставить через флешку, установил на неё операционку,чтобы с него установить( на компах работает), а на ноуте нет, не видет, флешку, точнее видет но не устанавливает.Что посоветуете сделать, на других компах стоит 7 и xp(зверь), чтобы хр поставить на ноут

ЦОЙ 14.07.2011 04:39

Re: Установка операционки по сети
 
Azak, модель ноута
заодно почитай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alexandrnew 15.07.2011 15:24

Re: Установка операционки по сети
 
посмотри в сторону Ultimate Deployment Appliance ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
второй вариант - скопировать установку ХР на винт, и запустить из под доса (hirien boot cd), хр с флешки нетривиально ставится

ilkman 22.07.2011 11:16

Re: Установка операционки по сети
 
Ну если попросить привод не у кого и нельзя нарыть внешний привод или ЖД с предустановкой (кстати области восстановления на ЖД нет.. обычно такая конфигурация присутствует). Использование по сети, это технология WDS (бывший рис). Сложнейшая штука. Причем для WDS, для системы хр вам все-таки нужно делать образ с ноута (а это опять таки заливка) . то для рис можно все сделать ручками. Но нужны серверные ОС. У меня на работе например все это есть, но чтобы для 1 сервака поднимать...

Arenim 12.05.2012 19:06

Re: Установка операционки по сети
 
Я вижу ТРИ варианта:

1. На чудесном сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] есть достаточно образов унд инструкций на тему "как создать загрузочную флешку так, чтобы с нее таки все грузилось". Проблема тут может быть в том, что а) Вы не включили в BIOS загрузку с flash-драйва и б) В BIOS-е стоит режим "USB-CDROM", а флешка сформирована как "USB-HDD" (ну, или наоборот).

Кстати, всякие "F12 при загрузке и выбор, откуда грузится" -- не помогают?

2. Внешний USB dvd-rom стоит 1000 рублей. Можно купить его и не мучаться :)

3. Таки -- сетевая загрузка. Правда, по сети ЛЕГКО можно установить только linux. Но -- Вы спрашивали, мы отвечаем.

3а. Находим компьютер, который не жалко (в моем случае -- виртуальную машину).
3б. Ставим туда linux debian. Поднимает dhcp server и tftp server
3в. Находим дистрибутив windows
3г. Прописываем ISO образ в тамошний syslinux.conf как то, с чего должна идти загрузка (это называется по умному ISO chainloading).
3д. Грузимся с сети, ставим винду.

Если Вы решите идти по пути 3 -- отпишитесь, я выкачу более полную инструкцию.

P.S. уууууупс, прошу прощения за некропостинг -- я не видел даты. Сообщение пусть повисит - оно полезное, как мне кажется.

mrdimon 12.05.2012 23:43

Re: Установка операционки по сети
 
Цитата:

Сообщение от Arenim (Сообщение 619720)
Если Вы решите идти по пути 3 -- отпишитесь, я выкачу более полную инструкцию.

Было бы очень интересно. Подробно и с картинками, если можно.
Часто возникает необходимость, но на сейчас пользуюсь флехой. Хочется попробовать экзотики.

lira 23.04.2013 22:54

Re: Установка операционки по сети
 
Поделюсь опытом в похожей ситуации. Тоже хотели установить ОС по сети.
Проблема была такая. Ноутбук Roverbook Partner E419 WH (1500MHz, 1GB, Video 32MB). Стояла и прекрасно работала несколько лет ОС XPHome SP3. Случился BSOD. Все режимы загрузки по F8 не помогли. CD-Rom отсутствует. Установлена первая загрузка с Hdd. Вход по Esc в БИОС AMI v.2.3 заблокирован неизвестным паролем. По F12 - выход в PXE с безрезультатным поиском DXCP. По F11 предлагается выбор: Hdd или Network: VIA Boot Agent, однако при вставленной флешке добавляется загрузка с USB. Всё, грузимся с USB.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot