Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Мониторы (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=410)
-   -   Нужны-ли монитору драйвера? (https://softweb.ru/showthread.php?t=16036)

Cruel 02.01.2007 11:02

Нужны-ли монитору драйвера?
 
Один мой друг говорит, что если поставить на монитор дрова, то он якобы дает лучшую цветопередачу, я в это не верю, т.к Xp по умолчанию определяет его как стандартный монитор, и при установке родных дров я никакого изменения не наблюдаю, а как все таки обстоит дело в реале?

igorь 02.01.2007 11:09

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
Цитата:

Сообщение от Cruel (Сообщение 122284)
а как все таки обстоит дело в реале?

Вобще-то с родными он наверное работает лучше,коректней что-ли.В ХР заложены дрова под стандартный монитор,а производитель даёт под конкретную модель.
Поставить их не трудно,по этому я всегда ставлю.Правда не задумывался и тесты не проводил с какими дровами он лучше работает.

A_lex 02.01.2007 11:12

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
Цитата:

Сообщение от Cruel (Сообщение 122284)
Один мой друг говорит, что если поставить на монитор дрова, то он якобы дает лучшую цветопередачу, я в это не верю, т.к Xp по умолчанию определяет его как стандартный монитор, и при установке родных дров я никакого изменения не наблюдаю, а как все таки обстоит дело в реале?

Твой друг прав. Цвета это не единственное. Драйвер который предлагает винда Хр стандартный, может не поддерживать всех функций монитора... Например если монитор 100 герцовый, максимальное значение которое может дать винда 85.

Это как с мультимедийной клавой. Клавиш много, а работают только стандартные пока драйвер не установлен :)

_ALEX_ 02.01.2007 16:55

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
Кстати,было дело,что без дров,частоту поставили на 100 вместо 85 - через некоторое время пишлось везти в сер.центр.С дровами все нормально.

Uris 02.01.2007 17:41

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
Всё познаётся в сравнении. Можно всё этопротестировать разными утилитами, если есть желание.

Askel 23.01.2007 20:33

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
мдяяя, дрова для коврика от мышки поставить - тож будет лучше мыша ездить

драйвера для монитора позволяют системе правильно выставлять разрешение и герцовку по умолчанию, нет дров получишь 800х600 и 60 герц

все это можно исправить руками, т.е. поставить нужное разрешение (рекомендуемое написано в паспорте моника) и герцовку.

есть правда моники (Samsung 757dfx например) - могут управляться через USB, т.е. ставишь софтинку (идет в комплекте) и настраиваешь рузмер/наклон/яркость/.... и т.д. прямо из софтины, без нажатия на кнопки на мониторе.

Добавлено через 2 минуты
_ALEX_,
про герцовку: если монитор держит 100 герц (и это написано в паспорте), то деже если ОС предлагает поставить 85 герц - можно ставить 100 Gz смело - ничего не сломается.
Если что-то сломалось - значить у няго судьба такая была

IvanLis 24.01.2007 00:54

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
Цитата:

Сообщение от Cruel (Сообщение 122284)
а как все таки обстоит дело в реале?

При установке и настройке OS WinXP SP-2 столкнулся с явлением....
Не помню какой точно монитор Samsung LCD 17 дюймов
Но без драйверов на дисплее были три полосы с "дрожанием", текст отображался с нарушениями.
После установки драйверов все пропало.

Мое мнение. Солдатом должен править его сержант, а не генерал!

igorь 24.01.2007 06:30

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
Цитата:

Сообщение от IvanLis (Сообщение 129541)
Но без драйверов на дисплее были три полосы с "дрожанием", текст отображался с нарушениями.

У некоторых моделей Филипсов такой закидон,и при загрузке всё время пишет,что бы выставили рекомендуемое разрешение.Это без драйверов...
а с драйверами всё путём.

Old Joe 24.01.2007 08:14

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
Все, что здесь было написано о дровах - святая правда. Установка родных драйверов зачастую облегчает работу системы в целом. Но есть и еще один момент. При установке драйверов, как правило устанавливается и профиль монитора, который, в свою очередь, дает более правильную цветопередачу в таких программах как Фотошоп, например. А это очень немаловажно.

trial2 15.02.2007 19:26

Re: Нужны-ли монитору дрова?
 
Для настройки цветопередачи достаточно адобовской утилитки которая идет с фотоопом


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot