Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Разное (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=263)
-   -   Давайте программировать под Symbian (https://softweb.ru/showthread.php?t=5730)

illid@n 29.11.2005 20:27

Давайте программировать под Symbian
 
Вот, недавно решил сделать первые шаги в этом направлении. Сам-то я в основном программирую на BorlandC++Builder6. Был бы рад если бы кто-нибудь поддержал или присоединился ко мне в моем начинании. Вместе ведь всегда веселее!!!
ЗЫ От полезных советов ЕСТЕСТВЕННО отказываться не буду, потому как еще ни фига в ентой области не шарю.
ЗЗЫ Кстати, у меня Nokia 7610, там еси я не ошибюсь версия операционки 7.0s.

LitOS 19.01.2006 18:22

Re: Давайте программировать под Symbian
 
Ты людям обьясни поподробнее: в какой среде программировать, где ее скачать, на каком языке? Может, тогда народ потянется...

illid@n 22.01.2006 13:36

Re: Давайте программировать под Symbian
 
Ну так у нокии на форуме есть различные SDK(software developer kit) для различных симбианов и различных компилляторов. Я вообще хочу прикрутить SDK к Билдеру 6 или Билдеру Х, тока никак не получается!!! А так же нужно найти докумментацию по функциям, при программировании на с для симбиана.

LitOS 27.01.2006 11:30

Re: Давайте программировать под Symbian
 
Во-первых, -
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Во-вторых, вот тебе пост с форума progz.biz:

"Основные языки - это C++, Java и OPL.
Сам прогаю только на C++.
Среды такие:

Visual C++ 6.0
Visual Studio .NET 2003
Все удобно и довольно надежно. Для работы с 6.0 достаточно установить соответствующий SDK. Для работы с .NET 2003 потребуется Nokia Developer's Suite For Symbian OS V1.0. Качается с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Eclipse
Тоже все довольно удобно, хотя придется настраивать. Потребуется сам Eclipse, CDT (C/C++ Developer Tools), SDK и плагин Eclipse plug-in for Symbian OS C++ development ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Преимущество этой среды - ее бесплатность.

CodeWarrior
Довольно мощная, хотя и очень специфическая среда. Глючит просто безбожно. Тем не менее, она единственная, которая обещает возможность отладки на устройстве. Впрочем, мне так и не удалось этого добиться.

Что касается документации:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это основные источники.
На русском практически ничего нет, по крайней мере мне найти не удалось."

illid@n 28.01.2006 20:58

Re: Давайте программировать под Symbian
 
Ну, у меня дело обстоит так: я тоже програмлю на С++. Слил я SDK для симбианов версии 7.0s(с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ). Поставил его. Поставил Borland C++ BuilderX. Там есть опция для прикрутки симбиановских сдк, прикрутил, значит, создал пустой проект... Так он у меня не компилится ни в какую!!! Выдает ошибки на этапах линковки и компилироваения... Честно сказать, я уже задолбался!!! А с моей связью сливать C++ Builder 6 с Add-on'ом для Symbian мне обойдется где-то приблизительно в 1000 р. :-(

Stawros 28.03.2006 16:59

Re: Давайте программировать под Symbian
 
А что такое симбиан? Вы хоть обьясните.....

LitOS 28.03.2006 17:33

Re: Давайте программировать под Symbian
 
Symbian - ОС для мобильных устройств, в т.ч. мобильников и смартфонов.

dimanalshan 28.09.2007 18:15

Re: Давайте программировать под Symbian
 
А на Symbian 9.1 не хотите попробовать написать?

Stessy 07.11.2007 13:23

Re: Давайте программировать под Symbian
 
Вообще есть большая красная такая книга-"библия" по программированию на С++ под Symbian. На английском. Начиная от создания элементарного проекта с использованием Visual Studio до применения активных объектов и прочих серьёзных вещей.

Если изучать основы операционки - начните с принципов двухфазного конструирования (раздельное конструирование с инициализацией), основных базовых классов (R-T-C-M и т.д.), контейнеров, классов UID, механизма выделения памяти.

Неплохо сразу начать изучать принципы клиент-серверной архитектуры, передачи сообщений, взаимодействия процессов (иначе зачем Symbian?!). Потом - обработку ошибок (Leave'ов), активные объекты, создание динамически подгружаемых библиотек...

arok 16.11.2007 10:30

Re: Давайте программировать под Symbian
 
Есть такой язык Python, так вот его интерпретатор есть под симбу, программы можно писать прямо на смартфоне и тут же тестировать, собственно чем я и занимаюсь=)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot