Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Драйвера (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=407)
-   -   Как перепрошить Bios (https://softweb.ru/showthread.php?t=1632)

mau 17.03.2005 15:03

Как перепрошить Bios
 
Хочу перепрошить bios на материнке Gigabyte Pentium 4 Titan Series GA-8PE800 как это сделать и какой сюда подойдет

sancheas 17.03.2005 15:53

Ответ: Как перепрошить Bios
 
На диске с дровами должна быть утилита от Gigabyte по обновлению биоса.Если диска нет -иди на сайт Gigabyte,скачай там.Утилитка сама все делает.Главное чтобы во время препрошивки свет не отключили -запорешь биос ,спасет только программатор.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] выбери из списка твою плату и скачай для нее биос.Распакуй его в папочку ,запускай утилиту .Не знаю как точно,но примерно так:обновить биос из файла -укажи папочку,ОК.

Дополнение:утилита называется @BIOS в интернете можно найти как atBIOS.
Обновление из биоса:зайди в биос и нажми F8.Перед этим слей скачанный,распакованный БИОС на дискетку.Команда update main bios from floppy.Выбираем нужную версию на дискете ,ждем.По окончании прошивки сбрось биос (джампером на мамке или просто вытащи батарейку на несколько минут)


Цитата:

Update Micro code
Support codec ALC655
Added Realteak LAN support
Update 0F29h CPU micro code to 11h
Fixed DDR25 voltage default incorrect
Increase DDR400 memory yunning stability
Supports Intel Pentium 4 Hyper-Threading Processor
Fix floppy unable to boot occasionally due to high temperature
__________________
это список изменений , внесенных в биос :D
Напиши мне точное наименование твоей матери-дам ссылку на закачку.


Цитата:

Ребята,если всё работает нормально и не глючит.Зачем это надо.
Запороть биос 5 сек,хорошо если у него дуал.
По его вопросу,он(а) в этом не рубит(без обид mau)
И потом мамка не старая,зачем это делать?
вообще-то согласен,но надо же когда-нибудь всему учиться?Ну запорет разок-отнесет в гарантийку-перепрошют.
Кстати ,не знаю как у вас,а у нас перепрошивка биос лишает гарантии на мать-типа чтобы все в их сервис центры носили мамку для этого

8РЕ800 не дуал биос-одна флешка.

mau 17.03.2005 16:34

Ответ: Как перепрошить Bios
 
Цитата:

Сообщение от sancheas
это список изменений , внесенных в биос :D
Напиши мне точное наименование твоей матери-дам ссылку на закачку.

Gigabyte Pentium 4 Titan Series GA-8PE800 Intel 845PE chipset - это все что я знаю.

sancheas 17.03.2005 16:52

Ответ: Как перепрошить Bios
 
Windows-окна,жаргон-форточки. :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] здесь скачай @BIOS и прочитай внимательно все.
Но дело у тебя скорее всего не в нем.
Если перегружается комп сам по себе -скорее всего глюки железа.Посмотри все температуры.Попробуй поменять блок питания-скорее всего дело в нем.Проверь память и т.п.

mau 17.03.2005 16:58

Ответ: Как перепрошить Bios
 
Цитата:

Сообщение от sancheas
Windows-окна,жаргон-форточки. :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] здесь скачай @BIOS и прочитай внимательно все.
Но дело у тебя скорее всего не в нем.
Если перегружается комп сам по себе -скорее всего глюки железа.Посмотри все температуры.Попробуй поменять блок питания-скорее всего дело в нем.Проверь память и т.п.

Кстати может ты и прав поскольку глюки усилились (если так можно сказать) после покупки DVD-RW? ATI Radion и второй 256.

sancheas 17.03.2005 17:07

Ответ: Как перепрошить Bios
 
Еще один способ поиска глюка: панель управления -свойства системы -дополнительно-загрузка и восстановление-параметры-убери галочку с пункта выполнить автоматическую перезагрузку.Тогда у тебя при очередном глюке получится синий экран,на котором будет написан код ошибки.Посмотреть что это за ошибка потом можно например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Да,и еще хотелось сказать.Перепрошивать биос на нестабильной машине-прямой путь в гарантийную мастерскую.



проблема ясна - полдела сделано.Теперь надо определить почему.Главных подозреваемых по железной части двое:Блок Питания и Память.Последнюю можно проверить специальными утилитами TestMem или Memtest .Скачиваешь с интернета(надеюсь с поиском все в порядке?Умеешь?)Создаешь загрузочную дискетку ,в биосе ставишь загрузку с флопика,грузишься с него и запускаешь тест(часа на 3 :) ) Потом расскажу ,как быть с блоком питания.Спешу.По телеку сейчас футбол будет.Извини.После загляну на форум.

-----------------------------
memtest86+_1.50 можно взять [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Программа для мониторинга температуры и напряжения(Speed Fan) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Проверить температуру процессора и напряжения 12 и 5 в.Напряжения без нагрузки и под нагрузкой .Напишешь результаты - подскажем что дальше делать.Что не ясно-спрашивай не стесняясь.

Топтун 18.03.2005 10:29

Ответ: Как перепрошить Bios
 
Кто из вас мне сможет толково описать , что такое БИОС и зачем его вообще перепрошивать , но только коротко и конкретно .
И не надо давать ссылок ...

mau 18.03.2005 11:14

Ответ: Как перепрошить Bios
 
sancheas спасибо за ссылки BIOS ПЕРЕПРОШИЛА пока (в течении 6 часов,а это очень много) сбоев не было посмотрю что дальше будет.
Спасибо всем что не остались равнодушными.
А по поводу книжек, предпочитаю учиться "методом научного тыка"

sancheas 18.03.2005 11:43

Ответ: Как перепрошить Bios
 
Цитата:

BIOS ПЕРЕПРОШИЛА
Молодец!

Топтун ,биос-базовая система ввода вывода ,микропрограмма,зашитая во флешку на мамке ,отвечает за распознавание всех устройств и работает на начальном этапе загрузки.Как в любой программе,в биосе бывают глюки по мере их устранения появляются новые прошивки(или например бывает добавляют в биос поддержку нового процессора, например Sempron,которые появились уже после выпуска материнки).В общем все изменения обычно описаны на сайте фирмы,выпускающей материнку.
Не обязательно скачивать и прошивать последнюю версию биос ,у меня например стоит 1008 (Uber -пропатченная умельцами с добавлением новых параметров),а на
сайте последняя-1010.

Топтун 18.03.2005 12:21

Ответ: Как перепрошить Bios
 
А не легче просто вытащить на 15 - 20 минут батарейку и вернуть биосу младенческое состояние .


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot