Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Процессоры (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=330)
-   -   Температура процессора P4 (https://softweb.ru/showthread.php?t=16692)

Ararat 23.01.2007 15:34

Температура процессора P4
 
Здраствуйте. У меня такая ситуация. Есть два компьютера. На одном стоит проц P4 Prescott 2.4Ггц. Объем кеша воторго уровня на данном процессоре 1Mb. Кулер котрый его охлаждает имеет количество оборотов около 4500, а сам процессор нагревается до 50 градусов цельсия.(смотрел в Bios). Другой процессор P4 Нордвуд 2.4Ггц (кеш второго уровня 512Kb) . Кулер который его охлаждает имеет количество оборотов окло 3500, а сам процессор нагревается до 40 градусов. Проверял температуру данных процессоров при помоши прграмм Sandra и Aida. Они показывают, что температура обеих процессоров приблизительно 36 градусов. Подскажите пожалуйста какая температура должна быть у процессоров P4 и чему доверять сведениям из Bios или прграммам Sandra и Aida. Заранее признателен всем кто откликнется.

John 23.01.2007 15:52

Re: Температура процессора P4
 
У меня тоже P4 Prescott 2.4ГГц 1024 kb. Не знаю нормально это или нет, но температура его тоже в районе 50 градусов. Я Сандрой не пользовался, мерял Everest'ом. Кстати, показания совпадают с BIOS. Скорость кулера около 3100 оборотов

юра 23.01.2007 16:31

Re: Температура процессора P4
 
у меня Р4 Prescott 3 Ггц 2 метра кеш куллер термалтейк сильвер выдает около 5000-5500 оборотов в минуту. Процессор в состоянии покоя 30-32градуса ,в игрушках:40-42 градуса. Мне кажется что 50 градусов это допустимо для такого процессора, но много зависит от самого куллера(от радиатора;размера лопостей;и скорости вращения) мне кажется что 3300 оборотов в минуту это мало ИМХО.179:

John 23.01.2007 17:52

Re: Температура процессора P4
 
Кулер стандартный, который шел в комплекте с процессором. Никакой регулировки оборотов не делалось. А температура такая постоянно. На игрушках конечно, повышается до уровня 56-57 градусов.

Ararat 24.01.2007 10:00

Re: Температура процессора P4
 
У меня процессор нагрелся только один раз до температуры 60 градусов(обороты родного кулера были 2300) когда я пытался многократно установить Linux на компутер. Повезло вовремя заглянул в bios. От такой температуры на радиаторе отошла пластина которая прилегала к процессору. Мне кажется что постоянная температура в 50 градусов для Prescott c Кеш 1024 это многовато. Мой процессор нагревается до 50 если я его сильно нагружаю. У тебя случайно проц не разоганан? Если у тебя вся система собрана в маленьком корпусе то поменяй его на корпус ATX(желательно с возможностью добавления дополнительных кулеров для вытяжки). Смена корпуса позволила мне снизить температур на пару градусов. А ещё я бы порекомендовал сменить кулер.

John 26.01.2007 23:44

Re: Температура процессора P4
 
Корпус у меня и так ATX. Проц не разогнан. А температура его такая даже с открытой крышкой корпуса
Цитата:

Сообщение от Ararat (Сообщение 129600)
на радиаторе отошла пластина которая прилегала к процессору

С этим тоже порядок, проверял. Может проблема в том, что обычно на место соприкосновения процессора с радиатором наносят термопасту для лучшей теплоотдачи, а у меня от неё уже не осталось ничего (несколько раз снимал кулер)?

uap 27.01.2007 10:09

Re: Температура процессора P4
 
Цитата:

Сообщение от Highjohn (Сообщение 130542)
наносят термопасту для лучшей теплоотдачи, а у меня от неё уже не осталось ничего (несколько раз снимал кулер)?

Коль снимать кулер для тебя не проблема, то ОБЯЗАТЕЛЬНО используй термопасту, стоит она не дорого, а снизить Т на несколько градусов поможет. Это сохранит ваш процессор в сухом прохладном месте :)

gRomoFF 03.02.2007 06:44

Re: Температура процессора P4
 
у меня стоит P4 2.8 Ghz -температура 40 градусов

Игорь69 11.02.2007 11:25

Re: Температура процессора P4
 
Я на ixbt.ru читал про Prescott. Его нормальная температура 45-55 градусов. Единственное пожелание, если температура смущает, поставиить кулер Ice Hammer(из бюджетной цены~13$)

Охо 11.02.2007 15:17

Re: Температура процессора P4
 
Цитата:

Сообщение от Ararat (Сообщение 129600)
У меня процессор нагрелся только один раз до температуры 60 градусов(обороты родного кулера были 2300) когда я пытался многократно установить Linux на компутер. Повезло вовремя заглянул в bios. От такой температуры на радиаторе отошла пластина которая прилегала к процессору. Мне кажется что постоянная температура в 50 градусов для Prescott c Кеш 1024 это многовато.
Мой процессор нагревается до 50 если я его сильно нагружаю.

Эту термопрокладку следовало сразу удолить и использовать термопасту. Мой 2.8Е в режиме простоя t 43-47С при ~2000 оборотах куллера (боксовый). При нагрузках t- не более 60с, кулер при этом, имеет более 3500 оборотов мин. (все показания получаю от PC Prode), если начинает грется больше хотя бы на 2 градуса, снимаю и промываю радиатор.
Использую термопасту КПТ-8.
Не плохая статья по температуре ЦП.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot