Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Сетевые карты - модемы (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=331)
-   -   Нужно ли отключать ADSL модем? (https://softweb.ru/showthread.php?t=16365)

rubab 13.01.2007 16:46

Нужно ли отключать ADSL модем?
 
Модем ZyXEL Prestige 600 series. Подскажите нужно ли его отключать? От постоянной работы модема не уменьшается его ресурс? Частое вкл. выкл. не уменьшает время его работы?

Добавлено через 4 минуты
И ещё, где то слышал что АДСЛ модем может выполнять функцию фаирволла? Если да, то насколько эффективен такой фаер, и как реализовать такую возможность?

A_lex 13.01.2007 17:01

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
Цитата:

Сообщение от rubab (Сообщение 125720)
Подскажите нужно ли его отключать?

Я в этом не спец, но модем у меня работает постоянно... Ничего странного за ним пока не замечал... Работает уже 8 месяцев =)

Vidock 13.01.2007 17:17

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
Цитата:

Сообщение от rubab (Сообщение 125720)
И ещё, где то слышал что АДСЛ модем может выполнять функцию фаирволла

Да есть такие модемы, но в большинстве случаев это маршрутизаторы, про твой сказать ни чего не могу.
Цитата:

Если да, то насколько эффективен такой фаер, и как реализовать такую возможность?
железный фаер и есть железный, его тяжелее взломать он более надежный, но многого не умеет, и под рукой не когда не помешает фаер установленный локально.

incognicto 15.12.2007 18:10

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
1,5 года без передышки работает (передышки только когда электрики пальцы в розетку засовывают ;) ) и ни 1 проблемы.. (кроме 1, переодически раз в 40м-3ч он отрубает дсл линию на 10 сек :) никаких особых проблем, кроме вылетающей линяги и умирающих стрелялок :) )
кстати если кто знает в чем трабла (с отключением дсл) подскажите ;)

4айник 17.12.2007 04:26

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
incognicto,
попробуй попросить тех-поддержку физически снизить немного скорость на их DSLAM-е. Очень большая вероятность, что сбросы происходят из-за обрыва коннекта. Поясню на примере:
-есть дсл-модем стандарта ADSL2, подключающийся на физической скорости от 8 до 16 МБит/с
-есть договор с провайдером, по которому реальная скорость ограничена 64/128/256/512/1024/2048 кбит/с (причем, не всегда это ограничение отражено в договоре)
вывод - физическую скорость можно смело понижать до 2-4 мбит/с, надежность коннекта от этого только возрастет

Удачи!

SylverFuntik 17.12.2007 08:27

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
Цитата:

Сообщение от 4айник (Сообщение 233299)
вывод - физическую скорость можно смело понижать до 2-4 мбит/с, надежность коннекта от этого только возрастет

Не факт. Всё завист от линии. Мой физ-линк 8/1 мб/сек. И ничего. Всё работает,вылет только раз в сутки из-зи смены ip,но и то он совсем рано с утра происходит. А сама линия и атс новые. Посему мне физ-линк ничем не мешает.
Хотя попробовать сделать понижение можно,скажем до 1500/512 кб/сек. Авось чем и поможет. )))

4айник 17.12.2007 13:16

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
SylverFuntik,
в твоем случае, если коннект итак держится - понижать скорость смысла нет. смысл понижать скорость есть там, где коннект долго не живет.
Хотя бывало в моей практике, что снижение физической скорости повышало немного скорость скачивания (1 случай из 100). А вот уменьшение числа дисконнектов случались чаще - практически в 100 случаях из 100. Правда, разок пришлось снизить аж до 128к :)

MAU 08.03.2008 23:21

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
Цитата:

Сообщение от tigrtag (Сообщение 268071)
У моего знакомого АДСЛ модем (китайский) периодически зависал после нескольких часов работы, посоветовал ему отключать модэм когда не пользуется, после этого совета модэм перестал виснуть.

Пользуюсь модемом ZTE ZXDSL 831Series, (вроде китайский, но дареному коню в зубы не смотрят) никогда не выключаю его из розетки. Так вот заметил что он действительно иногда виснет, то-ли от скачков напряжения, то-ли еще от чего, к нэту подключится в таком его состоянии просто невозможно и лампочки его при этом тупо горят, хотя обычно они помаргивают. Приходится делать модему ребут, после чего все становится на свои места.

volkov 08.03.2008 23:37

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
MAU, на местной АТС тебе могут жизнь портить телефонисты.. По крайней мере старые АТС перегорают при большом количестве абонентов, использующих модемы. Хотя проблема старая, т.е. такого рода проблем не встречал давно уже...

MAU 09.03.2008 00:14

Re: Нужно ли отключать ADSL модем?
 
Цитата:

Сообщение от volkov (Сообщение 268429)
По крайней мере старые АТС перегорают при большом количестве абонентов, использующих модемы.

АТС самая что ни есть новая, в прошлом году поменяли всю аппаратуру вместе с проводкой, так что дело не в этом. Да и абонентов не так уж много, если считать что телефонных номеров не больше 1000 (а не у каждого ADSL), поселок у нас, а не город.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot