Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Операционные системы семейства Microsoft (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Установка Windows с usb-накопителя (https://softweb.ru/showthread.php?t=26164)

ЦОЙ 08.02.2008 22:51

Установка Windows с usb-накопителя
 
заняла меня такая идея: установить виндоус с флешки.
тем более, что это должно быть быстрее и удобнее. современные матплаты спокойно поддерживают загрузку с usb. если у кого есть какие наработки по этой теме , прошу выкладывать здесь.
чтобы установить wondows с usb надо сделать флешку загрузочной. для этого подходит прога [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. можно воспользоваться прогой PeToUSB ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). она может перенести згрузочный диск с дистрибутивом перенести на флешку, т.е. сделать флеш загрузочной.

vlad41 09.02.2008 00:05

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
может заинтересует [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 32 секунды
вот тоже [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



а вот на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ЦОЙ 09.02.2008 14:42

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
программа для создания в флешке среды dos
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от vlad41 (Сообщение 255211)
может заинтересует [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 32 секунды
вот тоже [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

по этим ссылкам говорится , как установить винду на флеш. а тема, которую я открыл подразумевает другое: установка винды с флешки

_IvAN_ 09.02.2008 15:08

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
Сделать DOS на флешке просто, на мамках у которых bios определяет флешку, как диск. Простой командой sys [буква назначенная флеш разделу]: из под DOS. Лишь бы она была отформатирована FAT.
Кроме того на флешку или usbHDD можно установить BartPE.

toor 18.02.2008 20:54

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
как то ставил на ноут с эмуляцией дискеты авот запарился (прикиньте скороть коприрования файлов к утру тока закончалось , я уже заснул)

ЦОЙ 25.02.2008 10:38

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
поставил я винду с флешки. использовал справочник по WIINNT32.
сначала прогой petousb я перенес образ РЕ на флешку. скопировал на нее папку i386.
загрузился с флешки, то есть , загрузил с флешки РЕ. в командной строке пробил:
i386\winnt32 /syspart:буква_диска /tempdrive:буква_диска (как определиться какую букву диска писать можно прочитать в хелпе по WIINNT32. он находится в дистрибутиве).
после копирования файлов установки на указаный диск я перегрузил комп и вытащил флешку. пошла загрузка с винчестера. вид загрузки как с сидирома. только заметил, что нет пункта по форматированию диска. но в принципе это не важно. так как диск я поделил и форматнул из РЕ акронисом.
хочу заметить, что способ не самый скоростной, так как происходит два раза копирование файлов установки - сначала временных в среде РЕ, а потом во время самой утстановки. это единственный недостаток. зато есть другие возможности- копирование установочных файлов сразу на несколько дисков
этот способ подходит особенно для тех случаев, когда сидиром внезапно умер, а винду надо срочно ставить.
остается отрепетивать , как ставить винду из среды DOS. пробовал я запускать WIINNT32 не получилось. появилось сообщение, что, мол, невозможно это сделать. запускается только файл WINNTUS, что приводит к возникновению на флешке временных папок установки винды, а дальше - косяк.

ЦОЙ 06.03.2008 16:55

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
я немного изменил предложеный мной вариант установки.
точнее, при помощи проги setupmgr , котороя находится на диске с виндой в E:\SUPPORT\TOOLS\deploy я сделал файл ответов для автоматической установки. получилось два файла: winnt.bat и winnt.sif.
и когда я загрузился с флешки в РЕ , то зайдя в корень флехи запустил файл winnt.bat.
содержание winnt.bat:
Код:

@rem SetupMgrTag
@echo off

rem
rem Это ОБРАЗЕЦ пакетного сценария, созданный диспетчером установки.
rem Этот сценарий был перемещен из исходного места, где он он был создан, и поэтому может потребоваться его изменение.
rem

set AnswerFile=x:\winnt.sif
set SetupFiles=x:\i386

x:\i386\winnt32 /syspart:c /tempdrive:c /s:%SetupFiles% /unattend:%AnswerFile% /copysource:lang
содержание winnt.sif:
;SetupMgrTag
[Data]
    AutoPartition=1
    MsDosInitiated="0"
    UnattendedInstall="Yes"
    AutomaticUpdates=No

[Unattended]
    UnattendMode=FullUnattended
    OemSkipEula=Yes
    OemPreinstall=No
    UnattendSwitch=Yes
    Repartition=No
    FileSystem=*
    TargetPath=\WINDOWS
    DriverSigningPolicy=Ignore
    Hibernation=No

[GuiUnattended]
    AdminPassword=*
    EncryptedAdminPassword=NO
    OEMSkipRegional=1
    TimeZone=145
    OemSkipWelcome=1

[Display]
    BitsPerPel=32
    XResolution=1024
    YResolution=768
    Vrefresh=75

[UserData]
    ProductKey=7GHDB-WC3MK-3P7XT-8TG6W-7KRP3
    FullName="Home"
    OrgName=""
    ComputerName=Server

[TapiLocation]
    AreaCode=8652

[RegionalSettings]
    LanguageGroup=1,5
    SystemLocale=00000419
    UserLocale=00000419
    InputLocale=0419:00000419

[Identification]
    JoinWorkgroup=OFFICE

[Networking]
    InstallDefaultComponents=Yes

[Components]
    msmsgs=Off
    msnexplr=Off
    zonegames=off
    Deskpaper=off

[WindowsFirewall]
    Profiles=WindowsFirewall.TurnOffFirewall

[WindowsFirewall.TurnOffFirewall]
    Mode=0

[Branding]
    BrandIEUsingUnattended=Yes

[Proxy]
    Proxy_Enable=0
    Use_Same_Proxy=0


ЦОЙ 28.04.2008 19:25

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
можно сказать нашел я верный способ установки винды с флешки.
для этого сначала нужно скачать USB_MultiBoot
после распаковки запускаем файл USB_MultiBoot. один раз жмем inter. потом жмем P и с помощью проги PeToUSB форматируем флешку. в следующем окне жмем 1 и указываем папку xpcd в корне диска, где лежит наш дистрибутив. потом жмем 2 и указываем нашу флешку. потом жмем 3 и все копируется на флешку. на все вопросы отвечаем ДА!
до копирования будет предложено откорректировать файл winnt.sif. можно будет вписать ключ системы и другие данные. если в дистрибутиве уже есть заполненный winnt.sif, то можно будет только подтвердить указанные параметры. и ничего не менять
грузимся с флешки и в меню згрузки выбираем первый пункт. дальше все как обычно. потом перегруз и опять грузимся с флешки . но в меню загрузки выбираем пункт два. и продолжаем установку.
УСТАНОВКА ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТСЯ НА ЧИСТЫЙ ВИНТ. НА ДИСК С
если что не понятно, задавайте вопросы.
скажу сразу - У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!


Скриншоты от автора программы USB_MultiBoot6 (экраны №7, 8 - не для описываемого случая) можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] так-же можно скачать и обновленную версию ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) (4айник)

Ратник 03.06.2008 07:29

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
к сожалению, не каждый комп можно заставить грузиться с USB :(

IlVin 06.07.2008 17:42

Re: Установка Windows с usb-накопителя
 
У меня тоже был опыт такого извращения:
Нужно было на енот 900 (EeePC) установить WinXP.
ЦД диска в еноте нет, посему пришлось париться с флешкой...
1. Оказывается флешку можно отформатировать по разному: в одном случае после загрузки DOS флешка будет дискеткой (A:), а в другом - жестким диском(С:)
1.5 Для безгеморройной установки винды флешку надо форматировать как дискетку...
2. Не надо геморроиться с PeToUSB. Просто скопируйте диреторию i386 на флешку. После того, как загрузитесь на компьютере, на который устанавливаете винду, отформатируйте диск в FAT32 и проведите копирование директории i386 с флешки на этот диск. Винду ставьте с диска. Для этого запустите WinNT.exe


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot