Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Выход в интернет (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=249)
-   -   что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор?? (https://softweb.ru/showthread.php?t=18754)

olegubs 26.03.2007 19:42

что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
Ребята помогите разобраться, вчом различие и какой лучше и проще и главное надежный ХАБ, СВИЧ, МАШРУТИЗАТОР.
Чем они между сабой отличаються????? честно сеткой дело много не имел можете мне немного растолковать!!!
Спасибо!!

Добавлено через 19 минут
1. СВИЧ Switch D-Link DGS-1008D, 8-port, 10/100/1000MBit, retail
Я так понимаю 8 портов это что можно подключить 8 компов???? что такой 10,100,10000MBit

2. Маршрутизатор беспроводный ASUS WL-520G 802.11g *125Mbps + 4 портовый коммутатор 10/100Mbps, retail
здесь я вообще нефига непойму!!

3. Сетевой адаптер беспроводный ASUS WL-167G USB 2.0, 802.11g, 54Mbps, retail
Опять блин непойму!!!

sancheas 26.03.2007 23:42

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Там есть ответы на все твои вопросы

4айник 27.03.2007 05:51

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
olegubs,
если объяснять на пальцах:
сетевой концентратор (в просторечии - хаб) - служит для объединения компьютеров в сеть по витой паре, все компьютеры одновременно получают посылку от одного. Что несколько замедляет одновременный обмен большими объемами данных между разными компьютерами
сетевой коммутатор (в просторечии - свич) - предназначен для того-же, что и хаб, только компьютер назначения получает посылку от другого источника. Что позволяет одновременно нескольким компьютерам обмениваться данными как-бы независимо от остальных компьютеров. Сейчас разница в стоимости между хабами и самыми простыми свичами практически неощутима и поэтому выпуск хабов почти прекращен.
маршрутизатор сети (в просторечии - рутер ) - предназначен для передачи пакетов между двумя изолированными сетями. Например, между интернетом и локальной сетью. Или между двумя обособленными локальными сетями.

Теперь по указанному здесь оборудованию:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - неплохой свич для соединения серверов (особенно - файловых) и остальной локальной сети. Поддерживает скорости 10, 100 и 1000 Мб/с. Необходимо отметить, что не всякий кабель 5й категории держит 1000Мб/с. Очень редкая сеть нуждается именно в таком свиче.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - маршрутизатор, позволяющий объединить выход в интернет, до 4х компьютеров по проводам (10/100 Мб/с) и несколько беспроводных точек доступа. Не забываем, что вся скорость для беспроводного подключения выбирается по самому медленному беспроводному клиенту (а в руководстве указывается максимальная (125Мб/с) для идеальных условий), делится пополам (прием/передача) и еще на количество этих клиентов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - беспроводная точка доступа, позволяющая подключенному к ней по USB компьютеру работать в беспроводной сети. не поддерживает технологии "Afterburner" (Режим 125* High Speed), Wi-Fi Multimedia и Wi-Fi Protected Access 2, которыми как раз и ценен предлагаемый вам маршрутизатор, максимальная скорость - 54Мб/с

К сожалению, на момент написания ответа, оффсайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] не работал...

ЗЫ
Заработал, наконец, оффсайт АСУСа, даю ссылки на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Под закладкой "Overview" можно просмотреть краткое словесное описание на русском, под "Спецификация" - технические характеристики, под "Download" - скачать руководство. К сожалению, для точки доступа оно только на китайском и английском, а для маршрутизатора - в данный момент эта закладка вообще нерабочая.

olegubs 27.03.2007 21:18

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
4айник

спасибо тебе большое за подробную информацию теперь хоть немного вошол в курс дела. Я так понял что мне больше всего подойдет СВИЧ

только я непонял спомощью свича можно что бы каждый комп зашол и инет по отдельности?

" Поддерживает скорости 10, 100 и 1000 Мб/с. Необходимо отметить, что не всякий кабель 5й категории держит 1000Мб/с. Очень редкая сеть нуждается именно в таком свиче."

как понять КАБЕЛЬ 5Й КАТЕГОРИИ?? вот у меня сейчас есть обычный сетевой кабель который соединяет 2 компа в сетку если я поставлю этот СВИЧ то мне нужно будет 2 таких кабеля которые подрубались к свичу а уже от свича еще один кабель для инет!!?????? так или немного не так??

uap 27.03.2007 23:16

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
Цитата:

Сообщение от olegubs (Сообщение 151083)
вот у меня сейчас есть обычный сетевой кабель который соединяет 2 компа в сетку если я поставлю этот СВИЧ то мне нужно будет 2 таких кабеля которые подрубались к свичу а уже от свича еще один кабель для инет!!?????? так или немного не так??

Именно так :)
В общем, на кабеле написано должно быть (приблизительно каждый метр) category 5 cable.
Цитата:

Сообщение от olegubs (Сообщение 151083)
только я непонял спомощью свича можно что бы каждый комп зашол и инет по отдельности?

Да, конечно. Допустим, что в интернет вы выходите посредством DSL-модема. Тогда, к свичу подключаите все компьютеры и модем (3 компа +1 модем = 4 гнезда заняты), всем даёте свои IP-адреса и настраиваите модем как роутер.... Ну а дальше уже можно не в рамках этой темы, а допустим в рамках [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]...

4айник 28.03.2007 02:49

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
olegubs,
в дополнение к uap - конкретно тот кабель, что соединяет 2 компьютера, для свича уже не подойдет. для соединения компьютеров, ДСЛ-модемов и прочей сетевой техники через свич, нужны кабеля, расклепанные на концах одинаково, примерно так, как описано [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И еще - если вы не качаете ежесекундно метры и гиги с компа на комп, то свич можно и подешевле, со скоростями 10/100. А есть и DSL-модемы с уже интегрированным свичем или хабом на 4 компьютера.

olegubs 28.03.2007 20:12

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
uap
Цитата:

Да, конечно. Допустим, что в интернет вы выходите посредством DSL-модема. Тогда, к свичу подключаите все компьютеры и модем (3 компа +1 модем = 4 гнезда заняты), всем даёте свои IP-адреса и настраиваите модем как роутер.... Ну а дальше уже можно не в рамках этой темы, а допустим в рамках
СПАСИБО ЗА ПАСТЫ,но я доконца и непонял? если у меня будит свич то мне всеровно прийдется качать программу UserGate или будет достаточно прописать IP адреса?
4айник
Цитата:

в дополнение к uap - конкретно тот кабель, что соединяет 2 компьютера, для свича уже не подойдет.
Почему неподойдет?? там же конци одинаковы???!!
Цитата:

И еще - если вы не качаете ежесекундно метры и гиги с компа на комп, то свич можно и подешевле, со скоростями 10/100. А есть и DSL-модемы с уже интегрированным свичем или хабом на 4 компьютера.
как понять 10/100 это 10м/бай/с инет и 100м/байт/с сетка ?
я про токие модемы не слышал я слышал про модем у которого оди выход usb а второй на сетку.

uap 28.03.2007 21:10

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
Цитата:

Сообщение от olegubs (Сообщение 151291)
Почему неподойдет?? там же конци одинаковы???!!

Потому что кабель обжимается по разному. Когда соединяют на прямую комп с компом то провода в одном порядке, а когде через свич, то в другом. смотри по ссылке в посте 4ainika.

Цитата:

Сообщение от olegubs (Сообщение 151291)
если у меня будит свич то мне всеровно прийдется качать программу UserGate или будет достаточно прописать IP адреса?

Смотря что ты намерен получить в итоге. Если ты хочешь полностью контролировать работу подключённых к интернету (например с целью взимания с них платы за трафик и т.д.), то тогда ты должен будешь выделить комп под сервер, к которому подключишь модем, установишь упомянутую тобой программу, и будешь раздавать и-нет чисто за бабки :)
Если же у вас всё проще, несколько соседей решили сэкономить на счетах за интернет, то тогда модем включается в сеть как я написал ранее, и все им пользуются а счёт делится пополам.
IP всё равно во всех случаях лучше прописывать :)
Цитата:

Сообщение от olegubs (Сообщение 151291)
как понять 10/100 это 10м/бай/с инет и 100м/байт/с сетка ?

Это означает что модем может работать с локальной сетью на скорости и 10 и 100, в зависимости от способности сети (проще говоря имелось ввиду не заморачиваться с гигабитными возможностями). А выходы на USB и сеть это просто выхлоды, для соответствующего подключения модема. В случае с USB выходом, модем подключается только к одному компу через такой же разъём, в случае с ethernet выходом (сеть), он может подключаться с компу через сетевую карту, или с концентратором в сети......

4айник 29.03.2007 04:14

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
olegubs,
- я имел в виду прибор, наподобие этого - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или этого - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
- некоторые свичи, конечно, понимают сами - какого типа шнурок в них воткнут. Но все-же ком с компом рекомендовано соединять своим шнуром, а с хабом своим. Чтоб потом при смене оборудования ничего не попалить и все работало....
- 10 - это 10 Мбит/с, а 100 - это 100 мбит/с... В связи все скорости в битах (это в 8 раз меньше байта)

olegubs 29.03.2007 13:14

Re: что лучше ХАБ, СВИЧ, или машрутизатор??
 
4айник
теперь я запутался однознано, непойму что мне будет проще настроить Машрутизатор или Комунекатор??? концентратор ужу отбрасываем так как я понял скорость у него будет меньше а смоим блин инетом это не годиться. Конечно я собрался ставить АДСЛ мне обищают 128/64Кбита/с это как я привый 16/8Кбайт/с но мне кажеться моя атс этого не выжмит.

И еще я тормажу со шнурами теперь я понял мне нужно не 2 сетивых кабеля а 3. 2 к подключению компьютера и 1 от модема к хабу или рутеру???!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot