Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Работа с сетями (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=432)
-   -   Домашняя сеть (https://softweb.ru/showthread.php?t=14304)

ramses4 08.05.2006 13:08

Домашняя сеть
 
Есть компьютер стационарный, есть ноутбук, есть на обоих сетевые карты, есть метр провода (помоему LAN называется), но нет понимания что совсем этим делать. На обоих стоит ХР SP2. Нужно их связать.:192:

uap 08.05.2006 17:47

Re: научите
 
Для начала нужно обжать конекторы на этом метре, исходя из того, что соединяются 2 компа, а не через хаб, а затем входишь в Панель управления, Сеть и подключения к интернету, Установка и настройка параметров домашней или малой сети, следуешь инструкциям. Выбери IP адреса (например 11.5.11.1 и 11.5.11.2) Это соответственно на 1м и 2м компах, и включаешь эту сеть, и всё.

Overlord 09.05.2006 08:39

Re: Соединение 2 компьютеров в сеть
 
Вот картинку намыл, как обжать твой кабель. Когда соединишь посмотри что загорелись лампочки на сетевых картах.

надо помнить:
маска сети одинаковая
рабочая группа одинаковая
уникальные имена компьютеров
ip разные, но из одной маски

Old Joe 20.11.2006 15:18

Re: Домашняя сеть
 
Цитата:

Что нужно что бы создать домашнюю сеть. 3-компа
Хаб или свич, провода с прямыми заделками, сетевые карты в компах и соответствующие настройки на машинах.

zmike 20.11.2006 15:20

Re: Домашняя сеть
 
Цитата:

Что нужно что бы создать домашнюю сеть. 3-компа
Если попроще, то должны быть сетевухи, и в 1 из компов соответственно две (1 на вход, другая на выход. Можно от одного компа вывести хаб (это типа разветвитель, если без 2 сетевух) или за место хаба можно свитч, скорость буде выше, но он и дороже. можно вай фай сетку сделать, тогда надо 3 вай фай сетевухи, будет то же самое что и обычная сетка только без проводов и всязь медленнее, но двигаться можно, удобно. В общем думай, я б наверно через хаб сделал, так грамотнее мне кажется (на свитч денег жалко)В принципе можно через вай фай точку доступа, но 3 компа мне кажется, слишком маленькая сеть для таких затрат, хотя все зависит от задач.

Funt 20.11.2006 19:55

Re: Домашняя сеть
 
Цитата:

Сообщение от zmike (Сообщение 108030)
я б наверно через хаб сделал, так грамотнее мне кажется (на свитч денег жалко)

Свитч 5 портов а больше на 3 компа и не нужен стоит от 400 до 600 рублей , что не на много дороже хаба.

ВасяПупкин 21.11.2006 17:59

Re: Домашняя сеть
 
А теперь еще один вариантик.
1. Надо ли тебе выходить из всех компов в инет. (скорей всего да)
1.1. Если он у тебя выходит через локалку то тебе нужна 2-я сетевуха
1.2. Если он выходит через ADSL модем то хватит и 1-ой.
2. Как написали выше на 3 компа тебе хватит одного хаба или свича. Покупай 10/100. Если на компах стоят гигабитные сетевухи то соответственно ищи 10/100/1000. Гигабит рулит.
2.1. Обжим проводов от хаба до компа с обеих сторон одинаковый. (обозначение з/2 - Зелено белый и т.д.)
з/2, з, о/2, с, с/2, о, к/2, к.
3. IP адреса компов и маска подсети.
3.1. Если компы в инет не выходя. Прописывай им всем жесткие IP адреса
Это в ствойствах сети IP пишем 192.168.0.1, 192.168.0.2, 192.168.0.3. Маску подсети всем прописываем 255.255.255.0 и всех пускаеш в одну рабочую группу.
3.2. Если компы выходят в инет через 1 комп. То на 1-ом говорим на втором подключении что разрешаем выходить в инет той-то сети и указываеш 2-ю сетевуху если 2 сетевухи. Или просто разрешаеш общий доступ к инету. На 2-х других компах говориш получать IP автоматически.

4айник 25.11.2006 08:10

Re: Домашняя сеть
 
Цитата:

Сообщение от SKIFFF (Сообщение 109382)
Есть проблема - если аккаунт дается на 1 комп...пров может вычислить что вы работаете через проксю - и по договору забанить IP адрес.

Если в договоре использование проксей запрещено, что маловероятно, то может. Но обычно наоборот, провайдеры рекомендуют выкупать одну точку доступа и ставить на нее проксю для выхода вашей локальной сети в интернет.
А вообще - не зная вашего договора с провом, не зная историю вашего трафика - трудно что-то сказать. Возможно, что вас отключили не за проксю, а от того, что вы снифферили сетку или ломились на служебные сервера. Какой же провайдер это будет терпеть?

A_lex 30.11.2006 16:11

Re: Домашняя сеть
 
Цитата:

Сообщение от volodyan (Сообщение 111359)
Блин а мы с друганом протянули кабель соединили два компа а нифига не работает! У меня пишет сетевой кабель не подключен.

Всё просто... Если соединение компьютер-компьютер(без хаба и свитча), то кабель должен быть обжат специальным обжимом(крестовым) который можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Обжим называется "crossover". :)

IvanLis 30.11.2006 16:36

Домашняя сеть
 
Цитата:

Сообщение от volodyan (Сообщение 111359)
Блин а мы с друганом протянули кабель соединили два компа а нифига не работает! У меня пишет сетевой кабель не подключен.
Подскажите что делать.

А может одна из сетевых карт в системе отключена....
Посмотрите устройства, работают ли они и установлены ли драйвера.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot