Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   CD/DVD (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=393)
-   -   Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение. (https://softweb.ru/showthread.php?t=22606)

Nork-Rotz 13.09.2007 04:45

Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение.
 
У меня была такая проблема с Litе-on-анми, думал ни как это не исправимо... хм. как бы не так, в сервис центрах разводили руками, я подумал... "Терять не чего- разберу посмотрю..." Разобрал, посмотрел.
(До винтика) Собрал, работает... О чудо, Аллилуя. Стал искать причину. На первый момент абсолютно шаманский метод, но сидюк как новенький, хм... А дело в том что при постоянном использовании привода, лазер перемещается от центра к краю... Так вот там есть такой шлейф от схемы до головки с лазером, он то и причина, он не изнашивается, нет. Он просто постепенно от него отходит, вставили поцарапаный диск, что сидюк делает, ага кряхтит... Вот вот. Механика его и виновна, она возвращает головку на не прочтёный участок диска, итог шлейф как правило потихоньку выходит из гнезда.... Таким методом, мной отремонтировано 32 привода из 36...
4 просто были сгоревшие...

Решение: Вытаскиваем шлейф очченььь окуратно! И вставляем так же!!! Не повредите шлейф! это не просто, с похмелья не лезть

Кому помогло на кнопку Спасибо :)

4айник 26.12.2007 05:23

Re: Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение.
 
Цитата:

Сообщение от Sabonius (Сообщение 236536)
Nork-Rotz, прямо шаманизм какой-то. Попробую на Nec'e.

это не шаманство - это контакты закисли....

Ратник 16.04.2008 13:11

Re: Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение.
 
Внутри DVD-привода, в том месте, куда ложится диск после закрытия лотка есть плоское кольцо из антифрикционного (т.е. не скользкого покрытия). В момент раскрутки диска в приводе, если это покрытие засорилось и утратило свои антифрикционные свойства,диск начинает проскальзывать, что приводит к ошибкам чтения, зависаниям и прочему.В общем, если возникли проблемы именно с чтением дисков, разбирайте его и чистите. При этом следует помнить, что глазок лазера ни в коем случае нельзя чиститьс применением спиртосодержащих растворов (спирт,одеколон, пр.).

Насчет советов по поводу приобретения привода. Цена прямопропорциональна стоимости, поэтому покупая привод за 30$-35$ не расчитывайте на его добросовестную и длительную работу)) Я бы рекомендовал приводы ASUS.

bogatenkova 25.10.2010 10:34

Re: Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение.
 
А если привод открывается с седьмого раза (лоток выезжает после седьмого нажатия ) ?
Что посоветуете ?

mrdimon 25.10.2010 10:50

Re: Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение.
 
Цитата:

Сообщение от bogatenkova (Сообщение 558627)
А если привод открывается с седьмого раза (лоток выезжает после седьмого нажатия ) ?
Что посоветуете ?

А это смотря какой привод. У одних приводов за все это счастье отвечают пасики, у других - шестереночки, пластиковые.

Что посоветовать? Для начала проверить, не перекошен ли привод. Затем определить, что отвечает за открытие /закрытие лотка/каретки (пасики или шестерни). Их обычно видно через открытый лоток/каретку.
p.s. Покупка нового привода - универсальное решение проблемы xi:

вадим88 21.10.2011 16:40

Re: Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение.
 
А у меня такая проблема. После попытки записать файл на привод путём перетаскивания(произошёл сбой системы), перестал работать привод. Открывается, закрывается, но диски не читает. Самое главное и загрузочный диск при запуске компа не читает.

4айник 24.10.2011 17:02

Re: Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение.
 
Цитата:

Сообщение от вадим88 (Сообщение 605868)
После попытки записать файл на привод путём перетаскивания(произошёл сбой системы), перестал работать привод.

а может причинно-следственная связь просто элементарно порушена: навернулся привод, вот при попытке записи на него система и заколдобилась? ;)
такая последовательность событий объясняет и последующие проблемы с приводом...

Grinning_liar 21.11.2011 21:33

Re: Перестал работать CD\DVD привод? Есть решение.
 
У меня вот тоже насобиралось приводов штук 8) Советую не лениться, и если уже терять нечего, то чистить лазерные головки (5 из 8 запустились после этого + музыкальный центр), в одном дело было в шлейфе (у меня все-таки переломался видимо). Еще с двумя пока не разобрался, но уже как-то и все равно, ибо показатель хорош) Один вот только волнует - ожил, но все равно читает не все ДВД-шки... Одну читает, другую даже не раскручивает.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot