Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Работа с сетями (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=432)
-   -   Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.) (https://softweb.ru/showthread.php?t=15087)

volodyan 08.12.2006 19:58

Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
Здесь будем обсуждать Wi-fi.

Мы с другом хотим купить две Wi-fi'ки. Одна стоит 1300 руб. Может кто-нить знает где подешевле?

Хочу спросить какие-нить проги для этого нужны. И как настроить такое соединение.
И еще у нас расстояние 120 метров между компами.
Wi-fi 2,4 GHz хватит?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Hardmail 15.12.2006 09:28

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
To volodyan:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - удобный вэбпрайс с подробными описаниями и картинками. Оттуда многие многие розничные фирмы затовариваются.
1300 рублей многовато за одну железку, хотя мало нформации про то, что за линк нужно сделать и каковы условия (прямая видимость?, улица-помещение?, стены-деревья?)
Как настроить обычно есть в мануале к железкам. В инете куча описаний.

Водолей 15.12.2006 09:52

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
Цитата:

Сообщение от ALEXEYMUS (Сообщение 116808)
Есть два ноутбука с Wi Fi. Можно ли их на прямую соединить по Wi Fi или же необходимо еще внешнее устройство?

настроить в свойтвах WiFi "adHoc" на обоих ноутах и выставить одинаковый
SSID. будет лучше если IP выставить вручную.
а дальше как в обычной сетке, общий доступ к файлам и принтерам+рабочая группа.

Hardmail 09.01.2007 12:32

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
Цитата:

Сообщение от ionan (Сообщение 123330)
ктонить знает как грамотно поставить 2-5 точек доступа,

Руками :)

Неполный вопрос. Какие? Зачем (конечная цель)? Растояния? Требуемая скорость? ... ?,?,?
Правильно поставленная задача - половина решения.

Цитата:

Сообщение от Snow (Сообщение 127110)
а подскажите где можно прочитать по установке wi fi. В кафе решил у себя вот поставить

Например тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

Сообщение от Александр Шевченко (Сообщение 128089)
как защитить свою Wi-Fi сеть???

Если коротко, включить в на раздаче и у клиентов фильтрацию по макдресам, включить шифрование с ключем подлиннее, настроить на раздаче и у клиентов VPN... А вообще вопрос в двух словах описать сложно. Если нет опыта по настройке сетей, лучше пригласить того, кто умеет, особенно если защита от зломышлых важна. Если не очень, достаточно первых двух пунктов + учетка для клиентов.

4айник 26.01.2007 10:01

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
Цитата:

Сообщение от Olegsss (Сообщение 130056)
Help! есть 2 компа соединенных через AP DWL-2100AP всё работает
и есть ноутбук в удаленном помещении связь очень слабая
Поставил еще одну DWL-2100 на роуминг, но ноут перестал видеть сеть

не очень понятно, что было вложено в понятие "роуминг", применительно к DWL-2100. этот девайс работает только в 5 режимах: точка доступа; мост «точка доступа – точка доступа; мост «точка доступа – много точек»; беспроводной клиент; или повторитель
для вашего случая я бы выбрал последний режим.
Цитата:

Режим AP Repeater (повторитель) позволяет просто ретранслировать сигнал корневой точки доступа. Щелкните на этой опции для выбора данного режима и введите MAC-адрес корневой точки доступа.
А корневая точка - это первый девайс, через который работают 2 компа.
При этом надо следить за правильным заполнением Access Control и Encryption

Olegsss 26.01.2007 10:13

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
Цитата:

Сообщение от 4айник (Сообщение 130246)
не очень понятно, что было вложено в понятие "роуминг", применительно к DWL-2100. этот девайс работает только в 5 режимах: точка доступа; мост «точка доступа – точка доступа; мост «точка доступа – много точек»; беспроводной клиент; или повторитель
для вашего случая я бы выбрал последний режим.

Да, выбрал повторитель, но после того как я его включаю, ноут
его видит сигнал отличный, но в сеть попасть не могу ,нет доступа
Настройки на точках одинаковы

Добавлено через 43 минуты
Цитата:

Сообщение от 4айник (Сообщение 130246)
А корневая точка - это первый девайс, через который работают 2 компа.
При этом надо следить за правильным заполнением Access Control и Encryption

ДА, Access Control у меня Disable на обоих точках, Encryption одинаков

4айник 27.01.2007 09:13

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
Цитата:

Сообщение от Olegsss (Сообщение 130251)
Encryption одинаков

Одинаков как?
Там разные режимчики есть.....
Еще вопрос по режиму "повторитель" - мак адрес правильно ввели? Это не в обиду.... Там много букв... Один раз я сам (идеальный и непогрешимый) долго путал 8 и B.... Правда, оборудование было не D-Link :)
И хотелось бы поподробней про настройки первой и второй точки, и про настройку доступа на ноуте....
Нюансов много....
ЗЫ
А роуминг на ноуте случайно не выбран?
Ваши девайсы не поддерживают роуминг. Поэтому на ноуте цепляйтесь просто к точке.

Faetongold 27.01.2007 10:56

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
pathfainder,
Цитата:

Сообщение от pathfainder (Сообщение 119772)
По стандарту Wi-Fi расчитана на расстояние до 100 метров. Можно конечно попробовать, но сигнал будет не лучшим.

Шото ты загнуд с растоянием! Блютус на 100 берет а Wi-Fi минимум метров на 500 должна брать!

4айник 29.01.2007 02:52

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
Цитата:

Сообщение от Faetongold (Сообщение 130608)
Шото ты загнуд с растоянием! Блютус на 100 берет а Wi-Fi минимум метров на 500 должна брать!

Ну-ну.... То-то моя синезубая гарнитура больше 10 метров от сотика не тянет. Да и стандартное Wi-Fi оборудование с антенками из поставки я бы больше чем на 150 м не пользовал.
Проблема то будет не в линке.Проблема в пропускной способности (скорости) и устойчивости такого канала.

Faetongold 29.01.2007 16:30

Re: Wi-fi (программы, описание, вопросы и т.д.)
 
4айник,
Цитата:

Сообщение от 4айник (Сообщение 131066)
Ну-ну.... То-то моя синезубая гарнитура больше 10 метров от сотика не тянет. Да и стандартное Wi-Fi оборудование с антенками из поставки я бы больше чем на 150 м не пользовал.

Ты сравниваешь разные вещи.Естественно что у сотика дальность приема и передачи метров 10-15 а у гарнитуры до 5. Дальность меряется по самому слабому источнику! А ты возьми два ПК соедени их одинаковыми 100 метровыми Блютусами и получишь свои 80-90м. по прямой или 50-60 по городу.
А у Wi-Fi не "антенки" а стационарные антены с дальностью от 500 м. в городе до 5 км. в пригороде. На прямой и того больше. А уж другой вопрос чем ты их принимать будешь! Нормальный ноутбук метров на 200 (без антены) словит от базы а КПК я думаю на 50 не больше. Сам стандарт Wi-Fi разработан для того чтобы от кабелей в сетке отказатся в пределах городской черты с несколькими передающими базами в офисах. Так что не все так плохо как ты думаешь! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot