Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Как работает компьютер (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=428)
-   -   Жёсткие диски IDE и SATA. (https://softweb.ru/showthread.php?t=25087)

flagiston 21.12.2007 13:15

Жёсткие диски IDE и SATA.
 
Озадачился покупкой второго жёсткого диска на 160 гигабайт,в связи с чем возникли следующие вопросы:
1.Моя материнская плата имеет только IDE разъёмы.Значит ли это,что купив жёсткий диск с IDE разьёмом,он станет бесполезной железкой после того,как я решусь поменять свою нынешнюю "материнку" на более современную,у которых,известно,есть только SATA-разьёмы?
2.Есть ли способ перенести ОС Windows XP со старого диска на на новый без переустановки со всем содержимым(программами,документами,настройками)?
3.Допустим,на старом диске останется привычная для меня ОС Windows XP,а на новый будет установлен Linux.В таком случае мне ведь придётся указывать в БИОСе с какого диска компьютеру загружаться при включении.
Невесёлая получается картина: я включил компьютер.Согласно настройки в БИОСе,он загружает с диса "С" ОС Windows XP.Потом мне захотелось поизучать Linux.Но ведь для того,чтобы начать работать в среде Linux,мне придётся каждый раз перезагружать компьютер и менять настройки в БИОСе?

ayatoliy 21.12.2007 13:32

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
flagiston,
1. Мне известно, что современные материнские платы поддерживают IDE ... а потом наличие более 1-го компьютера дома бывает полезно ...

2. Да
например смотри продукты Acronics или программы производителя твоего диска ...

3. Нет
Можно и так а можно с помощью специальной программы которая позволяет выбирать с какой операционной системой ты хочешь работать ... вообщем вариантов решений тут много ...

Походу: посмотри цены на жёсткие диски может тебе более ёмкий купить ... или купить внешний жёсткий диск с USB интерфейсом ...

Удачи !

incognicto 21.12.2007 14:06

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
Чисто теоретически, покупать диск на 160 гигобайт - это уже покупать "бесполезную железяку" примерно за те же деньги можно купить диск и на 250 Гб и чуть дороже на 500.

AVRAM 21.12.2007 15:27

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
Хочешь использовать несколько операционок на одной машине (будь то linux или windows) установи себе Acronis OS Selector - очень полезная вещь в этом случае

flagiston 21.12.2007 16:08

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
Спасибо всем ответившим!
Хотелось бы узнать у incognicto: велика ли разница в энергопотреблении у жёстких дисков ёмкостью 160 гигабайт и 250 гигабайт?

sancheas 21.12.2007 18:18

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
Цитата:

Сообщение от flagiston (Сообщение 235158)
велика ли разница в энергопотреблении у жёстких дисков ёмкостью 160 гигабайт и 250 гигабайт?

Её почти нет...И она почти не зависит от объема... А что, сомневаешься что блок питания не потянет? Напиши конфигурацию компа и какой БП - подскажем
Кстати, сильно сомневаюсь в целесообразности покупки IDE диска. Лучше купи SATA,а если мать не поддерживает -купи простенький контроллер PCI для SATA дисков (цены на них от 15-20$ начинаются)

flagiston 21.12.2007 18:52

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
В том то и дело,что сомневаюсь,хватит ли мощности моего БП.Более того,никак не могу выяснить,какой максимальный объём жёстких дисков поддерживает моя материнская плата.В БИОСе информации об этом не нашёл.
Компьютер брал с рук,поэтому практически нет никакой бумажной документации.
Конфигурация следующая:
Системная плата:
Тип ЦП AMD Athlon, 1000 MHz (7.5 x 133)
Системная плата Chaintech 7VJDA (5 PCI, 1 AGP, 1 ACR, 1 CNR, 3 DDR DIMM)
Чипсет системной платы VIA VT8366A Apollo KT266A

Свойства BIOS:
Производитель Award Software International, Inc.
Версия 6.00 PG
Дата выпуска 09/21/2001
Размер 256 Кб
Загрузочные устройства Floppy Disk, Hard Disk, CD-ROM, ATAPI ZIP, LS-120
Возможности Flash BIOS, Shadow BIOS, Selectable Boot, EDD
Поддерживаемые стандарты DMI, APM, ACPI, ESCD, PnP
Возможности расширения ISA, PCI, AGP, USB

Свойства процессора:
Производитель AMD
Версия AMD Athlon(tm)
Внешняя частота 133 МГц
Максимальная частота 1500 МГц
Текущая частота 1000 МГц
Тип Central Processor
Напряжение питания 1.7 V
Статус Разрешено
Установка ZIF
Тип разъёма Socket A

Мощность БП - 250 Ватт.

sancheas 21.12.2007 19:16

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
Цитата:

Сообщение от flagiston (Сообщение 235194)
Более того,никак не могу выяснить,какой максимальный объём жёстких дисков поддерживает моя материнская плата.

Да с этим проблем у Вас быть не должно...Вроде не такая древняя плата. На всякий случай можно обновить биос [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

Сообщение от flagiston (Сообщение 235194)
В БИОСе информации об этом не нашёл.

Дак там и не должно такого ничего написано быть :)
Цитата:

Сообщение от flagiston (Сообщение 235194)
Мощность БП - 250 Ватт.

Важна не мощность, а производитель БП .(программно это не узнать - надо смотреть на наклейке на самом блоке питания) Написать то на этикетке многое можно,а в реальности...Но , думаю ,проблем не должно быть с подключением диска (если производитель не Кодеген или Суперповер или им подобные)

flagiston 21.12.2007 19:49

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
Что ж,придётся завтра разбирать системник.
Что касается замены всего компа на новый,то пока не вижу для себя такой необходимости,ибо со всеми поставленными мною задачами он пока неплохо справляется.Вот только объёма харда стало не хватать.

flagiston 22.12.2007 21:12

Re: Жёские диски IDE и SATA.
 
Цитата:

Сообщение от ctygehtuk (Сообщение 235509)
Так вот щас работаю через Sata контроллер за 500р, и скорость никак не хуже, чем у первоначального ide диска

Тоже вариант.Буду думать...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot