Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Я и компьютер (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=241)
-   -   выключается компьютер (https://softweb.ru/showthread.php?t=39097)

jyrnalist 07.02.2008 11:22

Самопроизвольно выключается компьютер
 
Добрый день!
Поскольку я не нашел на форуме раздела типа "Проблемы с ПК", решил новую тему запостить здесь. В случае чего модератор наверняка перенесет :)
У меня следующая проблема (описываю очень подробно). Самопроизвольно выключается компьютер. Без каких либо сигналов. Просто работает, а потом мгновенно вырубается. Как будто выдернули из розетки шнур.
Причем включить просто нажав на кнопку включения его нельзя. Он таким образом включается только после операции "выкл/вкл" на самом блоке питания ПК.
Еще нюанс. По моим наблюдениям, он особенно часто вырубается при нагрузках на проц. и в условиях комнатной температуры. Что это значит? Если корпус полностью закрыт панелями (как собственно и предполагается) и дверь на балконе закрыта (т.е. доступ воздуха, особенно прохладного ограничен). Он вообще постоянно вырубается.
Зато, если снять панели на корпусе и открыть балконную дверь (тем самым улучшить охлаждение, ведь на улице зима) ПК более менее долго работает.
Этому компьютеру уже идет 4-год.
Конфигурация: AMD Athlon XP 2500, 1,83 ГГц, 512 Мб ОЗУ, винт 80 Гб
стоит винда икс пи.
В неисправностях я подозреваю блок питания компа, однако один неглупый сисадмин сказал, что может быть проблема и с охлаждением видеокарты (у меня его по-моему нет), с охлаждением проца (но тогда обычно идет сигнал, а у меня его никогда не было) или с блоком питания.

Вопрос: как проще всего выяснить, с каким элементом ПК у меня проблема в данном случае?
Буду крайне признателен за ответы!

Old Joe 07.02.2008 11:27

Re: Самопроизвольно выключается компьютер
 
Цитата:

Сообщение от jyrnalist (Сообщение 254239)
как проще всего выяснить, с каким элементом ПК у меня проблема в данном случае?

Проще всего - последовательной заменой каждого из перечисленного тобой элемента. И начал бы с того, что меняется наиболее просто (вдруг повезет?).
1. Блок питания.
2. Видеокарта.
3. Проц.

4айник 07.02.2008 12:37

Re: Самопроизвольно выключается компьютер
 
ага, дополню список:
4) мать (ведь может перегреваться и чипсет....)


кстати, а как давно вы чистили свой системник? пыли в нем не много на мелкосхемах?

jyrnalist 07.02.2008 13:31

Re: Самопроизвольно выключается компьютер
 
можно на ты :)

2 Old Joe: замена конечно понятна, но так можно выкинуть деньги на ветер, чего не очень-то хочется делать...

2 4айник: вообще-то системник не самый чистый. но я его по верхам обычно чищу. но как быть с кулером на проце? там уже легкий мох собрался.. :)
в блоке питания я вообще не представляю, что творится, ваще кака наверное.

собственно для чего я тему создал? может быть у кого-то возникали похожие проблемы? или кто-нибудь смог бы по таким признакам поставить более-менее точный "диагноз"?

а насчет пыли тут конечно 4айник прав, да я и сам об этом думал. но вот как снять кулер с проца (можно ли снимать, какие меры соблюдать?), как снять БП? как это все чистить? кто-то из вас это делал уже?

vitalV 07.02.2008 13:33

Re: Самопроизвольно выключается компьютер
 
Цитата:

Сообщение от 4айник (Сообщение 254286)
кстати, а как давно вы чистили свой системник? пыли в нем не много на мелкосхемах?

Правильно. Пыль ухудшает теплопроводность, она электризуется, в результате чего могут быть короткие замыкания.
jyrnalist, с вашей проблемой встречался. В 80% случаев - перегрев блока питания. Какой мощности ваш блок питания?
Решение: 1) почистить все внутренности системного блока (в т.ч. блок питания) от пыли. - этот вариант подходит, если не хочется тратить деньги.
2) почистить все внутренности системного блока, купить новый блок питания. Если старый БП не очень мощный (до 300 Вт), то желательно помощнее.
Если поможет мой совет, от спасибо не откажусь! :)

Old Joe 07.02.2008 13:35

Re: Самопроизвольно выключается компьютер
 
Цитата:

Сообщение от jyrnalist (Сообщение 254301)
замена конечно понятна, но так можно выкинуть деньги на ветер, чего не очень-то хочется делать...

Боже упаси! Я не предлагал тебе ничего покупать! Просто надо раздобыть (у друзей, например) на вечерок тот же блок питания и посмотреть, чем дело кончится.

vitalV 07.02.2008 13:46

Re: Самопроизвольно выключается компьютер
 
Цитата:

Сообщение от jyrnalist (Сообщение 254301)
как снять кулер с проца (можно ли снимать, какие меры соблюдать?), как снять БП? как это все чистить? кто-то из вас это делал уже?

Снять кулер: аккуратно отстегнуть зажимы, снять кулер, очистить поверхность процессора и куллера от остатков старой охлаждающей пасты, аккуратно жесткой тканью. Поставить обратно: нанести пасту тонким слоем на камень процессора, далее - в обратном порядке;
Снять БП: отстегнуть контакты БП от материнской платы, ЖД, CD-ROM, Flopy т.е. все ведущие от блока питания, открутить на задней панели корпуса системного блока 4 болтика, снять БП. Поставить БП - в обратном порядке. Меры безопасности: стараться не прикасаться к токопроводным частям (в т.ч. к материнской плате), исключить попадание влаги.

Добавлено через 2 минуты
Чистить путем выдува пыли. (хотя на этом форуме есть споры как выдувать пыль - выдувать или всасывать пылесосом. В общем, предлагаю найти и почитать самому). :)

jyrnalist 07.02.2008 13:55

Re: Самопроизвольно выключается компьютер
 
2 vitalV: большое спасибо за то, что поделились опытом!
мой блок питания вроде на 350 Ватт, ни разу не менял и ни разу не чистил. кстати, я тут вспомнил, что сравнительно недавно отдавал в ремонт этот ПК из-за того, что перегревался проц (в том случае как раз был соотв. сигнал - короткие гудки). как мне потом сказали, его надо было почистить. его и почистили. следовательно перегрев проца уже можно исключить.
и на основании ваших советов я пришел к выводу, что в первую очередь надо снять БП и почистить его, что я и сделаю в эту субботу. если не поможет, буду делать обмены деталей с друзьями ))
о своих результатах в этом же посте сообщу!

кстати, какие вы можете посоветовать мне инструменты и средства для чистки системного блока и, в частности, БП?

всем большое спасибо за дельные советы! как раз такие мне были и нужны!
особая благодарность vitalV! Спасибо!

4айник 07.02.2008 13:58

Re: Самопроизвольно выключается компьютер
 
jyrnalist,
как чистить системник можешь почитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], например.

jyrnalist 02.03.2008 15:44

Re: Самопроизвольно выключается компьютер (в чем было дело)
 
Только вчера закончилась моя эпопея с самопроизвольным выключением компа. Как и обещал, рассказываю, чем все закончилось. Очень надеюсь, что моя информация еще кому-то пригодится!

После ваших советов передо мной стояла первоочередная задача почистить комп. Несмотря на то, что к такому решению я пришел 7 февраля, руки до чистки компа у меня дошли только где-то числа 26 февраля. Как обычно мой комп в очередной раз вырубился, я не выдержал и начал его тщательно чистить.
Очень аккуратно сначала пропылесосил, потом поорудовал кисточкой. Затем снял блок питания, раскрыл его и тщательно почистил. Снял кулер и конденсатор с проца и также очень тщательно почистил.
К слову, пыли было не просто много, из нее прямо мох образовался! Шутка ли ни разу не чистил свой комп!
Когда результат был достигнут - ПК был практически абсолютно чист, я его врубил. Он не загрузился. Попробовал раз 6-7. Никакой реакции. Система стартует, но при загрузке винды вырубается. Знакомые ребята подсказали, что дело может быть в винде. Однако ни какая ее конфигурация (безопасный режим, с драйверами, без драйверов) не загружалась. Сброс биоса также не помог.
Поскольку я не снимал конденсатор с проца и под ним не чистил, решил исправить ситуацию. Аккуратно совершил эту операцию. Там действительно была пыль. Все аккуратно почистил. Поставил все на место. Ничего не изменилось. При загрузке винды комп вырубался.
Друг посоветовал проверить ножки проца. И вот тогда я заметил, что одна из четырех сторон прямоугольного ядра (напомню, у меня атлон икс пи 2,5+) как будто сколота и весь проц измазан термопастой.

Добавлено через 1 час 5 минут
Поскольку я впервые в жизни держал в руке проц, изучил его, немного удивился тому что на одной из его сторон есть сколы (еще мимолетом подумал, неужели в такой точной технологии могут быть подобные изъяны :) ), аккуратно все поставил на место, включил комп и он не стартонул вообще.
Вчера этот проц протестил на радиорынке. Там он тоже не стартонул. Купил бу за 150 грн ($30) атлон икс пи 2+ Гигагерц. Теперь все работает.
Есть один нюанс. Я вспомнил, что проблемы с самопроизвольным выключением компа начались после того, как три месяца назад я забрал комп из ремонта (его чинила одна компания, специализирующаяся на сервисном обслуживании). ПК отдал им в починку потому что однажды он у меня вырубился и после проверки системы не стратовал.
Его починили. Комп действительно работал. Сказали, что проц запылился и его почистили. Но вот когда я чистил спустя 3 месяца, было такое впечатление, что к нему вообще не прикасались!

Мораль: перед сдачей в ремонт своего компа лучше записать серийные номера всех ключевых деталей - видяхи, проца, винта, материнки, блока питания и т.д.
Да, и если комп не тартует, то дело или в проце или в мате :) (скорее всего)

Очень надеюсь, что мой опыт кому-то да поможет!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot