Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Процессоры (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=330)
-   -   чистка кулера (https://softweb.ru/showthread.php?t=23220)

ildaron 02.10.2007 13:51

чистка кулера
 
такое дело: недавно (месяца 4 тому назад) смазал все вентиляторы в системнике, по началу все было вроди в норме, но недавно опять шум ну и так далее. И меня заинтересовал вопрос: чем можно или нужно смазывать кулер и можно ли для этого использовать силиконовое масло?

ЧЕРНЫЙ 02.10.2007 14:11

Re: чистка кулера
 
Шум также может быть вызван оседанием пыли на "лопасти" кулера (центровка меняется и появляются лишние вибрации и шум) а смазать можно простым (но хорошим) машинным маслом.... вот и все секреты...

да можешь пылесосом чистить кулер))) сам так делаю а те что по больше кусочком ткани протираю каждую лопасть...

ildaron 02.10.2007 15:11

Re: чистка кулера
 
я так и делаю, кулер до сего момента смазывал маслом shell (не дешевое масло хочу заметить))), так же протирал каждую лопасть, не зависимо от размера кулера (от видяхи тоже протирал) да и на данный момент все вентиляторы чистые (бес пыли), а когда смазывал в последний раз, я ваще даже потшибники в ентом масле замочил. но мысль о более сгущенном масле (менее текучем), чем машинное, меня посетила недели две назад, но ни знаю у кого спросить, вот и решил выложить этот вопрос

InDEeC 11.10.2007 12:39

Re: Шум винчестера при работе
 
короче есть специальное масло для швейных машин (хорошо очищенное оно на вид почти прозрачное)
я им смазывал всегда , лучше со шприцом к этому делу подойти тк там обычно сверху бумажка приклеена чтоб пыль не попадала, со шприцом ее отрывать не надо будет и потом просто ту дырочку скотчем залепить ..

ЧЕРНЫЙ 11.10.2007 15:46

Re: Шум винчестера при работе
 
Цитата:

Сообщение от Sow (Сообщение 208345)
Подскажите пожайлуста, какими средствами можно смазывать кулера (масла, жидкости)??? А то все говорят что надо надо, а какими именно --- молчок!

Автомобильным масло (для мотора) сам пользуюсь полусинтетикой. Естькомп который смазывали таким маслом больше 2 лет назад до сих пор работает без проблем и без шума (пылесосили один раз).

ayatoliy 11.10.2007 22:01

Re: Шум винчестера при работе
 
ещё раз:

Всё дело в том, что в вентиляторах нет таких критических требований и высоконагруженных деталей как во многих узлах автомобилей ...
По этому подойдёт практически любое не слишком густое и не слишком жидкое машинное масло ... применяемое в ДВС и трансмиссии ...

А будет это синтетика ... полусинтетика ... минералка ... пАбАрАбАнУ ... если Вы конечно не заводите компьютер на улице поутрам холодной полярной зимой и в азарте не занимаетесь оверклоком куллеров ... xi:


Другая проблема что таскать его с собой тяжело ... по этому я к багажнику иду за канистрой ...:)

может закроем тему ... я в смысле про масло ...:)

георг49 07.05.2010 15:51

Вопрос о куллере
 
Ничё не понимаю, меняю третий кулер на проце, -
недельку поработает и начинает стартовать только с помощью пальца.

4айник 07.05.2010 17:15

Re: Вопрос о куллере
 
георг49, хоть это и маловероятно, но возможно что вся партия была плохо смазана :)
1. попробуй просто смазать кулер, как советуют выше
2. посмотри внимательно, на сколько оборотов кулер расчитан и на сколько оборотов его раскрутили реально
3. обрати внимание, как обстоят дела с пылью в системнике

георг49 07.05.2010 17:41

Re: чистка кулера
 
Дело явно не в смазке, кулеры все разные и будучи снятыми после работы,
не имеют свойства подмагничивать возвращение лопастей в исходное положение
при маленьком их сдвиге пальцем. Постояв и "отдохнув" магнитные свойсва реанимируются.

4айник 07.05.2010 17:46

Re: чистка кулера
 
Цитата:

Сообщение от георг49 (Сообщение 524113)
Постояв и "отдохнув" магнитные свойсва реанимируются.

может тогда стоит отодвинуть системник от "намагниченного" места? ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot