Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Аппаратное обеспечение (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=429)
-   -   Правильное нанесение термопасты (https://softweb.ru/showthread.php?t=21034)

mrdeep 18.06.2007 23:17

Правильное нанесение термопасты
 
Подскажите пожалуйста, как, а главное чем, правильно наносить термопасту на процессор. Почему то мне кажется, что у меня не много толще, чем нужно получается.
Вообще, было бы интересно, кто-как это делаетxi:

sancheas 18.06.2007 23:43

Re: Правильное нанесение термопасты
 
Я например делаю так : наношу из тюбика в середину немного термопасты, потом размазываю .Затем тонкой и ровной полоской (например линейкой железной или кредиткой) быстрым движением снимаю излишек,чтобы получился максимально тонкий и ровный слой.

SylverFuntik 18.06.2007 23:49

Re: Правильное нанесение термопасты
 
Цитата:

Сообщение от sancheas (Сообщение 175000)
Затем тонкой и ровной полоской (например линейкой железной или кредиткой)

Вообще если термопаста хорошая (не дешёвая),то в наборе идёт маленький шпателёк,предназначенный специально для этой цели.

4айник 19.06.2007 03:24

Re: Правильное нанесение термопасты
 
SylverFuntik,
если термопаста идет в коробке с кулером в виде небольшого пластикового пакетика, то шпателя там нет. Приходится пользоваться методом sancheas, только я использую лезвие канцелярского ножа.

ЗЫ
mrdeep,
если небольшой излишек вытек за края камня - не беда. Хуже, если бы слой был слишком тонким....

mrdeep 19.06.2007 09:15

Re: Правильное нанесение термопасты
 
Цитата:

Сообщение от sancheas (Сообщение 175000)
наношу из тюбика в середину немного термопасты

куда наносить, на сам проц или на подложку кулера? в разных местах пишут по разному. Есть ли существенная разница? и еще, штатные кулеры Интел имеют круглую подложку, а проц квадратный. получается что часть кристалла будет перегреваться?

Добавлено через 5 минут
еще: наверняка со временем теплопроводные свойства пасты ухудшаются? какая паста с этой точки зрения лучше? я пользуюсь в основном КПТ-8. А вы?

4айник 19.06.2007 09:38

Re: Правильное нанесение термопасты
 
Цитата:

Сообщение от mrdeep (Сообщение 175066)
куда наносить, на сам проц или на подложку кулера?

на то, что меньше размерами

Цитата:

Сообщение от mrdeep (Сообщение 175066)
штатные кулеры Интел имеют круглую подложку, а проц квадратный

сам кристалл - гораздо меньше самой микросхемы. большая часть микросхемы занята лишь подводкой контактов к ножкам. так что все нормально

Цитата:

Сообщение от mrdeep (Сообщение 175066)
со временем теплопроводные свойства пасты ухудшаются?

если она высыхает в порошок и начинает отваливаться - да. иначе - нет.
какая с кулерами идет, той и пользуюсь.

sancheas 20.06.2007 19:52

Re: Правильное нанесение термопасты
 
Цитата:

Сообщение от mrdeep (Сообщение 175066)
я пользуюсь в основном КПТ-8. А вы?

Хороший выбор . Она ,конечно, различается по характеристикам в зависимости от производителя, свежести и т.п. Но часто лучше многих "родных" термоинтерфейсов.

упырь 04.07.2007 22:54

Re: Правильное нанесение термопасты
 
я лично сталкивался с войной сторонников способов нанесения термопасты - наносят обычно на проц - так проще, потому как на некоторых куллерах не всегда однозначно ясно, как они встанут.


а наносят либо очень тонкий слой - равномерно сраспределенный, либо по принципу чем больше - тем лучше.

в первом случае аргументируют тем, что - тонкий слой, всего лишь улучшает сцепление, так как устраняет дефекты поверхности, а второй - тем, что излишек все равно выдавится, а при нанесении тонкого слоя, что-то можно не промазать

Dellio 10.07.2007 14:39

Re: Правильное нанесение термопасты
 
Нет разницы - куда наносить и каким слоем, главное, чтоб термопаста была проводником с радиатором кулера (почитай физику про теплообмен). Достаточно сделать обычный ляп на схеме и зажать его радиатором. (единственный нюанс возникает, это когда снимаешь радиатор через некоторое время работы ПК, и если было нанесено очень много, то радиатор может отодраться с процессором))
Чем наносить - фиолетово, хоть пальцем (но не советую, устанешь руки оттирать)

Sow 10.07.2007 17:48

Re: Правильное нанесение термопасты
 
Я долгое время не пользовался трем. пастой, но при розгоне пришлось (послушал опытных)..... наносил как можно акуратнее и тчательно - тонкий ровный слой на камень.

Цитата:

Сообщение от Dellio (Сообщение 180125)
Чем наносить - фиолетово, хоть пальцем (но не советую, устанешь руки оттирать)

Да не совсем так, можно повредить поверхность как камня так и радиатора, а в твоем случае можно оставить посторонние частици с пальцев ..... вот прижал радиатор к камню и запорол то и другое.... а потом вопросы что за х....нь, че греется и т.п..

К любой роботе нато подходить с умом, а если не знаешь как --- надо спрашивать... :) либо пользоваться сервисными центрами ....

Да я не утверждаю, что мой метод идеален но мне кажется что правильный ....


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot