Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Материнские платы (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=333)
-   -   BIOS: настройка, прошивка, решение проблем (https://softweb.ru/showthread.php?t=8370)

Alex-Z 06.11.2005 10:18

BIOS: настройка, прошивка, решение проблем
 
У меня проблема надо перешивать БИОС но я не знаю как это сделать хотя в компах шарю хорошо. У меня мамка nForce 2 ULTRA 7N400S. :help:

s.ti.f 06.11.2005 13:59

Ответ: Как можно перепрошить свой BIOS
 
У всех материнок от Gigabyte на диске вылаживается утилита для прошивки BIOS из под Винды, название программы не помню, кажется @BIOS. Хорошенько поищи и точно найдешь. Пользоваться ей проще не куда. Разберешься сам.

HardAlarm 06.11.2005 18:27

Ответ: Как можно перепрошить свой BIOS
 
Цитата:

Сообщение от s.ti.f
У всех материнок от Gigabyte на диске вылаживается утилита для прошивки BIOS из под Винды

ага еще по инету....
Вжизни бы не рискнул перепрошивать БИОС из под винды!!!
И никому не советую... (ненадежная штука винда)
если мамка от гигабайта
просто скачиваешь биос из инета с оф. сайта.
кидаешь на дискету
перезагружаешься заходишь в биос потом флеш утилиты (если неошибаюсь F8)
там выбираешь какой (их два у гигабайта) биос нужно перепрошить указываешь путь (боис на дискете) подтверждаешь ивсе...
наслаждаешься новой прошивкой

illid@n 06.11.2005 19:29

Ответ: Как можно перепрошить свой BIOS
 
А что за материнка-то?(Еси не секрет).

HardAlarm 06.11.2005 20:27

Ответ: Как можно перепрошить свой BIOS
 
Цитата:

Сообщение от illid@n
У меня мамка nForce 2 ULTRA 7N400S

Биос моно взять здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или прямая ссылка на посл. вер.(Дата 29.03.2005 Описание F5 Fix PCI SLOT 2 can't work)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

arVan 09.11.2005 01:39

Re: Как можно перепрошить свой BIOS
 
статейка- как перепрошить BIOS

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

illid@n 09.11.2005 22:33

Re: Как можно перепрошить свой BIOS
 
HardAlarm: Просто многие производители мамок часто если не с диком на котором дрова выкладывают, так у ся на сайте утилиту под ДОС для перепрошивке BIOS'а. Я к тому, что на сайте производителя стоит посмотреть.
Да и вообще перепрошивать без видимых на то причин настоятельно не рекомендую(в смысле если у тя не баг на баге)!!!
Может ведь что-либо пойти не так(я ето не с проста говорю, я сам перепрошивал его, но через пол-года он у меня накрылся,и как следствие потерял 30 Г своей любимой альтернативной музы :-(()

HardAlarm 10.11.2005 18:56

Re: Как можно перепрошить свой BIOS
 
Цитата:

Сообщение от illid@n
Да и вообще перепрошивать без видимых на то причин настоятельно не рекомендую

Перепрошиваю постоянно как только выходит новый...
Беру только с оф. источников...
На гигабайтовских мамах биоса 2 (поэтому мне не страшно) и прошивать можно без всяких вспомогательных средств просто достаточно скопировать сам биос на дискету...

HID 30.11.2005 19:30

Re: Как можно перепрошить свой BIOS
 
Эта прошивка с большой вероятностью может оказатся последней для твоего железного друга.

sawerus_crazy 01.12.2005 19:06

Re: Как можно перепрошить свой BIOS
 
Один раз перепрошил больше нихочу, еле комп завел.
Во первых не все программы прошивщики поддерживают снятие backup-а перед прошивкой, т.ч. убидись в том что она снимет backup, если не снимает то несоветую прошивать. Ну если конечно у тебя на самом деле мамка с подержкой резервного биоса то можешь попробовать. Хорошо что у некоторых мамок биос съемный можно к знакомым программистам сходить и перепрошить потом вручную, а если не съемный то ..... и без резервного то ау....!!!

прошивал два раза

после первой прошивки ощутил всю темноту выключеного монитора)))
думал все пипец, но успокоившись просто его обнулил с помощью джамперочка на мамке. и к моему облегчению и успокоению все завелось. короче по умолчанию в том биосе который я воткнул были настроики которые не сопостовлялись с тем что у меня ва-аще стоит т.е. была разогнана системная шина и мои устройства с этим не могли смериться))).

немного подумав и потестировав свою систему я понял что выгоды никакой, даже ХУЖЕ.

прошил второй раз и ощутил всю прелесть нормальной, качественной прошивки. Повышение производительности было заметно лучше. Вот с той прошивкой я и сижу до сих пор.

ничего не хочу сказать против всего этого "но" - прошивать больше не хочу. Хочу чтоб моя материнка отжила по более.

да и чуть не забыл еще один совет - ни в коем случае не прошивайте без дополнительного источника питания. Потухнет свет и ваша мамка накроется медным тазом.

Короче я бы стал прошивать если очень все плохо, а если сносно то не стоит.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot