Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Я и компьютер (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=241)
-   -   Помогите разобраться с БП (https://softweb.ru/showthread.php?t=39542)

gyfcao486 21.02.2011 16:28

Помогите разобраться с БП
 
Купил я дешёвый БП (не новый) на 325W слегка доработал поставил новые ёмкости не достающие катушки фильтры. Но вот проблема напряжения выходные как то плавают на 12-бывает 12,30V на 5 - 5,10V и между 12 и 5 должно быть 7,0 а там 6.90V в чём может быть проблема. БП китайский скорее всего JNC но вроде более менее нормальной сбоки + я добавил не достающие детали и поменял ёмкости на новые.Вечером могу выложить фото нужен он мне только для того чтобы запитать 3 кулера и два жёстких диска + флопик.Что можно сделать почему могут плавать напряжения.(больше всего волнует напряжение по 12 Вольтам)

4айник 21.02.2011 17:01

Re: Помогите разобраться с БП
 
Цитата:

Сообщение от gyfcao486 (Сообщение 579260)
нужен он мне только для того чтобы запитать 3 кулера и два жёстких диска + флопик

Цитата:

Сообщение от gyfcao486 (Сообщение 579260)
напряжения выходные как то плавают на 12-бывает 12,30V на 5 - 5,10V и между 12 и 5 должно быть 7,0 а там 6.90V

ниче винтам не будет, не суетись



Цитата:

Сообщение от gyfcao486 (Сообщение 579260)
БП китайский скорее всего JNC

вот главный ответ на твой вопрос ;)

detir 22.02.2011 11:33

Re: Помогите разобраться с БП
 
теперь смени транс ,и все стабилитроны если не поможет исчи нормальный.но вообще это шутка.межвольтовка типа 7 вольт не учитывается 5 воль разброс только в положительную сторону +0.5 это норма для 12 +11.7 до 12.5 тоже норма тем более чем больше нагрузить 5 вольт тем стабильнее будут напруги .он так построен.

sancheas 22.02.2011 15:39

Re: Помогите разобраться с БП
 
Цитата:

Сообщение от gyfcao486 (Сообщение 579260)
напряжения выходные как то плавают

Чем мерили? И в каком режиме? Блок старый и ориентирован на нагрузку прежде всего по +5 В каналу - при недогрузе могут сильно плыть напряжения.

Цитата:

Сообщение от gyfcao486 (Сообщение 579260)
БП китайский скорее всего JNC

Я бы очень не советовал использовать такой БП для чего-нибудь кроме приобретения навыков ремонта . Рискуете своим железом . Такие БП надо ремонтировать и дарить врагам )))
Цитата:

Сообщение от gyfcao486 (Сообщение 579260)
3 кулера и два жёстких диска + флопик.

Ну с кулерами то вряд-ли че будет, а вот жесткие диски подвергаются серьезной опасности с таким "надежным" БП .

gyfcao486 23.02.2011 10:28

Re: Помогите разобраться с БП
 
Спасибо за ответы, замерял напряжения мультиметром, насчёт нагрузки выше напряжения указаны вообще без нагрузки. А вот померял напряжения нагружая только +12 (2 кулерами напряжение при этом было по +12( 12.10) а те не нагружал кстати чем можно нагрузить +5 так чтобы померять все остальные.
А подскажите как можно соединить БП чтобы при нажатии кнопки включения они обое включались. И ещё один вопросик может можно как нибудь сделать чтобы если случайно поднимутся напряжения ну например по +12 и по +5V поставить какой нибудь например стабилитрон или ещё что нибудь нашёл в инэте рисунок вроде такого устройства только вот схемы нет, вот рисунок:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

detir 23.02.2011 13:31

Re: Помогите разобраться с БП
 
ну веселый ты парень.нагрузить можешь лампочками 12 вольт от авто или любыми другими .самое доступное. защита не нужна она итак в бп встроена. но если хочется то ищи схему защиты от любого любительского бп. чтоб оба запускались нужна релюшка на 12 вольт и все.на выходное напряженние12 вольт первого бп вешаешь реле питающими концами а контакты реле ко второму бп на контакты запуска.все. тока там ньюас один второй бп запускаться одновременно будет а вот выключаться пока емкость на 12 вольтах первого бп не разрядиться .короче задержка маленькая может быть .удачи.

gyfcao486 25.02.2011 10:29

Re: Помогите разобраться с БП
 
Ещё один вопрос про пуск БП при пуске БП без материнки замкнуть нужно зелёный и чёрный, и он будет работать пока не разомкнёш их. А когда в компе стоит что зелёный и чёрный находятся не в замкнутом состоянии.А вообще как происходит пуск БП (после нажатия кнопки на Системном блоке что куда подаётся)

detir 25.02.2011 14:27

Re: Помогите разобраться с БП
 
а зачем тебе это? но в принципе есть книга ремонт бп. если остальное надо то тут теория обьяснять долго да и не умею .тем более я не знаю на каком уровне твои знания.потому почитай лучше литературу.

4айник 01.03.2011 14:25

Re: Помогите разобраться с БП
 
Цитата:

Сообщение от gyfcao486 (Сообщение 579869)
А когда в компе стоит что зелёный и чёрный находятся не в замкнутом состоянии.А вообще как происходит пуск БП (после нажатия кнопки на Системном блоке что куда подаётся)

при нажатии на кнопку пуск открывается электронный вентиль (например, на базе триода) и закорачивает эти 2 контакта до повторного нажатия на кнопку пуск. Это если на пальцах. не на пальцах объяснять долго, да и лень...

gyfcao486 01.03.2011 23:40

Re: Помогите разобраться с БП
 
Дайте пожалуйста ссылки на литературу про ремонт БП от ПК только чтобы в этих книгах было толково объяснено что и как. Ато уже перерыл много источников ну чтобы от и до ещё не нашёл.Так чтобы доступно было написано.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot