Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Принтеры (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=412)
-   -   Epson LX-300+II (https://softweb.ru/showthread.php?t=33588)

Crow 26.05.2009 17:23

Epson LX-300+II
 
Привет ребята. Принтер матричный, проблема в том, что я не могу сделать так, что-бы он своими (встроенными) шрифтами печатал. В свойствах принтера я нашел параметр "Printer Font Setting" и с Standart поменял на Expanded, в руководстве написано что вроде как этот параметр включает встроенные шрифты. На печать выводил через Word, с этим параметром он не печатает вообще.
И еще один вопрос. Принтер подключен через USB, если я с Dos'а перчатать буду, нужен ли будет другой кабель? (вроде как dos не поддерживает USB)
ОС Windows xp sp3.
Спасибо.

4айник 26.05.2009 17:28

Re: Epson LX-300+II
 
Цитата:

Сообщение от Crow (Сообщение 431086)
На печать выводил через Word

так ты не заставишь его печатать встроенными шрифтами.
чтоб напечатать матричным принтером используя его шрифты, надо текстовый файл (в досовой кодировке) печатать из-под ДОС
например, так:
Пуск - выполнить - cmd - ОК
в проявившемся окне с помощью команды CD ПУТЬ встать в нужный каталог и командой COPY файл PRN послать файл на принтер по умолчанию
повторяю - файл должен быть не вордовым, а текстовым в ДОС-кодировке

Цитата:

Сообщение от Crow (Сообщение 431086)
Принтер подключен через USB

а разве на принтере есть такой порт? или ты переходник юсб-лпт пользуешь? В этом случае ничего не выйдет, нужен LPT-порт (принтерный) на самом компе

Crow 27.05.2009 15:52

Re: Epson LX-300+II
 
Ок, все ясно. На счет порта, незнаю как он называется, в принтере маленькая квадратная штука ) а в комп, USB. Нужный кабель нашел, думаю получится) Спасибо.

4айник 27.05.2009 17:16

Re: Epson LX-300+II
 
Crow, да, я был несовсем прав - у этого принтера есть ЮСБ, но для доса нужен именно лпт.
надеюсь, что у тебя все получится

Crow 27.05.2009 18:25

Re: Epson LX-300+II
 
Воткнул лтп кабель, скачал norten commander. Все ок, печатает встроенными шрифтами (может есть другой способ, я хз). Теперь еще однин вопрос.
Если принтер печатает своими шрифтами, как сделать так что-бы он пару слов другим шрифтом напечатал? )

4айник 28.05.2009 05:33

Re: Epson LX-300+II
 
Цитата:

Сообщение от Crow (Сообщение 431394)
как сделать так что-бы он пару слов другим шрифтом напечатал

это достаточно сложно, надо в требуемое место вставлять специальные команды управления принтером (на епсоновском командном языке) для переключения шрифтов. кроме того, если такого встроенного шрифта нет, то его еще надо загрузить.
в общем случае - проще забить и выделить жирнотой или курсивом
к сожалению, язык епсона я уже подзабыл, а справочника под рукой нет, но все эти команды должны быть расписаны в приложении мануала на принтер. И еще - при вводе в текстовичок управляющих кодов хорошо помогает одна особенность: если держать Alt и на правой цифровой клаве набрать цисло от 0 до 255, после отпускания Alt ведется символ с таким десятичным кодом. Например, для ввода кода Esc (а в основном именно с него начинаются команды управления принтером) нажимаем Alt и на дополнительной клавиатуре набираем 27 (десятичный код символа Esc), после отпускания Alt на месте курсрпа появится стрелочка вправо (типа такой: -> только размером поменьше)

Crow 28.05.2009 13:11

Re: Epson LX-300+II
 
Мануал у меня как раз на русском хороший есть )
Еще одна проблема. Он не печатает по русски именно из нортон коммандера (
Походу его встроенные шрифты не знают русского или нет, хз.
Думал быстро найду решение в гугле, не нашел.

4айник 28.05.2009 14:06

Re: Epson LX-300+II
 
Цитата:

Сообщение от Crow (Сообщение 431660)
Походу его встроенные шрифты не знают русского или нет, хз.

как раз в мануале и должны быть указаны какие есть русифицированные шрифты и как выбрать эти шрифты по-умолчанию
кроме того, существуют и загружаемые шрифты, правда лично у меня они не сохранились за ненадобностью :(

о, оказывается в сети [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
PC-866 - вот русский шрифт, в стиле Italic по-русски не печатает :)

Crow 28.05.2009 15:23

Re: Epson LX-300+II
 
Все, с доса по русски печатает, там такая мудреная настройка с лампочками )
Если у кого еще проблемы будут с этим: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там на Epson LX-300, LX-300+, LX-300+II.

Последний вопрос.
Как вообще менять шрифт и размер? Пробовал разные досовские текст. редакторы, ничего про шрифт и его размер не нашел.
Или хотя-бы как пробелы между строками уменьшить до минимума (что-бы не на экране, а на листе).

4айник 28.05.2009 16:23

Re: Epson LX-300+II
 
Цитата:

Сообщение от Crow (Сообщение 431689)
Как вообще менять шрифт и размер?

ответ в доках "Система команд EPSON ESC/P2" по ссылке из моего предыдущего сообщения


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot