Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Помощь инженеру, конструктору, технологу (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=434)
-   -   Стабилизатор напряжения - нужна схема (https://softweb.ru/showthread.php?t=10835)

exshel 06.06.2006 02:07

Стабилизатор напряжения - нужна схема
 
Пожалуйста, помогите.
Нужна простая, но надёжная схема стабилизатора напряжения мощностью 5 - 7 КВт. Которую можно было бы собрать из "советских" деталей (желательно). Чтобы он защитил от: "отгорел 0", или фаза упала на 0, и прочих аналогичных неприятностей.

Не буду долго описывать все проблемы, но, если кто-то из соседей включает сварочник, то напряжение в сети падает с 220 до 160 вольт, а во время сильного ветра "прыгает" до 270. За 3 года 2 холодильника сгорело.

edikov 06.06.2006 22:07

Re: Стабилизатор напяжения - нужна схема
 
Стабилизатор не поможеть, нужен ремонт ел.сеть

MORN 06.06.2006 22:46

Re: Стабилизатор напяжения - нужна схема
 
Цитата:

Сообщение от edikov
Стабилизатор не поможеть, нужен ремонт ел.сеть

Опять же, електросеть ремонтировать будет кто? и за чей счет? А если ремонт равнозначен прокладке новой линии, да не на один километр? Тут просматривается 2 варианта. 1 - защита электроприборов, чтобы при нестандартной ситуации электричество просто отключалось. Типа фик с ними, продуктами, лишь бы холодильник не сгорел. 2 - собственный генератор. По цене сопоставим с прокладкой нового кабеля, или ремонтом нескольких холодильников. +! всегда свое ликтричество, только канистры подтаскивай вовремя. -! ето ликтричество будет подороже, хотя и постабильней.

cheldon 08.06.2006 03:12

Re: Стабилизатор напряжения - нужна схема
 
Есть отличная книга под названием "500 схем для радиолюбителей.Источники питания" А.П.Семьяна. В ней найдешь нужные схемы. Оттуда я собрал преобразователь 12/220. Отлично работает. Закажи в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Кто-нибудь подскажет, как скачать ролики с эро-сайтов?

MORN 08.06.2006 20:21

Re: Стабилизатор напряжения - нужна схема
 
Цитата:

Сообщение от cheldon
Есть отличная книга под названием "500 схем для радиолюбителей.Источники питания" А.П.Семьяна. В ней найдешь нужные схемы.

Я понимаю, что стремление набить 3 поста преобладает над стремлением дать полезную информацию. Впрочем, возможно, я просто неуч, а в указанном источнике действительно содержится такая схема. Очень может быть. Я знаю только, что неплохой стабилизатор напряжения можностью 1 квт, применяемый у нас на производстве, стОит порядка 1000 уе. Он итальянский, а итальянцы ж тоже не читали книги на русском языке про источники питания.

exshel 09.06.2006 06:14

Re: Стабилизатор напряжения - нужна схема
 
Я же просил: "Пожалуйста, помогите", а не: "потанцуйте на моих обгорелых костях под эро клипы". Я конечно могу купить итальянский стабилизатор, но для этого мне сначала придётся продать свою половину хаты. Без крыши, но со стабилизаторм. А потом как Порфирий Иванов, обниму жену, поцелую детей, разденусь до трусов и по его тропам.

MORN 09.06.2006 19:08

Re: Стабилизатор напряжения - нужна схема
 
Цитата:

Сообщение от exshel
Я же просил: "Пожалуйста, помогите", а не: "потанцуйте на моих обгорелых костях под эро клипы".

Да вроде бы танцев особых не было. По крайней мере, с моей стороны. Конечно, я бы мог просто промолчать, и ты до сих пор пребывал бы в уверенности, что проблема имеет простое и дешевое решение, его только надо найти. Еще раз, или ремонт электросети, или защита от перенапряжений и просадок, или покупка своего генератора.

uap 09.06.2006 20:51

Re: Стабилизатор напряжения - нужна схема
 
Можно и дешевле.
Мой старый ламповый ТВ подключался через стабилизатор, коробочка 30*15*15 с решёткой для вентиляции зелёнового цвета, думаю можно и сейчас такой найти, хотябы для наиболее важных приборов (холодильник в данном случае), к тому же можно просто купить сетевые фильтры, через которые любят компы подключать, тоже должно защитить. они стоят (уже те что нормальные) около 10 доларов.
Должно сберечь аппаратуту.

exshel 10.06.2006 08:45

Re: Стабилизатор напряжения - нужна схема
 
Хотел бы я посмотреть, сколько минут будет гореть Ваш стабилизатор после подключения к моей нагрузке. :-)
Я же говорю, мощность - 5 - 7 КВт. Если я ничего лишнего не включаю, а всё как обычно, то потребляю 2 - 2,5 КВт.

uap 10.06.2006 10:42

Re: Стабилизатор напряжения - нужна схема
 
Я же говорю, на каждый прибор в отдельности, на холодильник один, на телевизор - другой и т.д. А вообще, чтобы такое не случалось на весь дом, а реальнее на весь район, электроподстанции строят, но это уже к местным "электросетям" вопросы.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot