Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Разное только по Delphi (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=645)
-   -   с чего начать??? (https://softweb.ru/showthread.php?t=39384)

web-magician 22.01.2011 22:02

с чего начать???
 
Хочу начать изучения языка программирования Дельфи с чего мне начать???Сам язык,версия?Самоучитель???Где и как найти все это и как будет лучше всего его установить и изучать...???

mrdimon 22.01.2011 23:29

Re: с чего начать???
 
Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 573821)
Хочу начать изучения языка программирования Дельфи

А почему именно его?

Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 573821)
и как будет лучше всего его установить и изучать...???

Именно так. устанавливаем, скачиваем кучу учебников, и начинаем знакомиться сначала с интерфейсом и кнопочками. Затем делаем первые шаги - форма и кнопочки на форме, учим события и классы и т.д. и т.п. Да, и не ограничиваемся простыми примерами. придумываем себе задачи и разбираемся с ними ;)

web-magician 23.01.2011 09:51

Re: с чего начать???
 
почему с Дельфи?Потому что мне сказали,что он хороший язык для строения программ интерфейса...Так лучше Дельфи?И какая версия?

mrdimon 23.01.2011 11:41

Re: с чего начать???
 
Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 573916)
почему с Дельфи?Потому что мне сказали,что он хороший язык для строения программ интерфейса...

на любом языке можно написать программу с прекрасным интерфейсом.

Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 573916)
Так лучше Дельфи?

"Дельфин", IMHO, не плохой язык и достаточно простой. Практически, как 2 копейки. Но, так же, IMHO, более в цене C#/C##.

Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 573916)
И какая версия?

Лично у меня стояла Delphi 7. Хватало на все и для всего. Если было что-то нужно дополнительно - всегда можно было догрузить библиотеку стороннего разработчика. Возможно, конечно, что это ситуация именно моего частного и конкретного случая.

web-magician 23.01.2011 23:24

Re: с чего начать???
 
а на сколько сложен язык C##?Чем Дельфи?И может быть лучше?

Добавлено через 6 часов 27 минут
и еще C## это С++ ?

Fedog 24.01.2011 10:08

Re: с чего начать???
 
Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 573972)
а на сколько сложен язык C##?Чем Дельфи?И может быть лучше?

Любой язык сложен, но если есть желание в нем разобраться, то после продолжительной практики будете плавать в нем как рыба.
Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 573972)
и еще C## это С++ ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Разные языки.

web-magician 25.01.2011 21:12

Re: с чего начать???
 
короче С++ лучше как я понял

4айник 26.01.2011 14:34

Re: с чего начать???
 
web-magician, сишарп круче чем це с плюсами.
но надо не забывать еще и о прикладной стороне: к чему будут приложены твои программы? И отсюда уже и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

web-magician 26.01.2011 17:44

Re: с чего начать???
 
пока сам еще не в курсе о каких именно прогах идет речь но могу сказать,что прикладные для виндовса то есть проги повседневного использования...И может быть что модификация уже существующих прог...Так все же с какого языка начать???
С
С++
С#
???

Pagon 26.01.2011 21:46

Re: с чего начать???
 
Цитата:

Сообщение от web-magician (Сообщение 574584)
Так все же с какого языка начать???

Я рекомендую начать с C++, а после C#. Очень гибкие языки.
Сначала изучай основы языка, полученные знания всегда закрепляй практикой от простой к более сложной.
Рекомендую книгу "Джесс Либерти - Освой самостоятельно C++ за 21 день", очень хорошо расписано для начинающих, а после уже профессиональную литературу можно будет брать (у меня много книг есть, могу подкинуть).
В общем, начни с книги, скачай и поставь компилятор (Microsoft Visual Studio 2008/2010 или C++Builder 2009/2010), всегда практикуй изученное, скачивай исходники различных программ, разбирайся в коде, модифицируй их. Благо ресурсов по программированию полно и исходников тоже море.
Еще один важный момент - при разработке программ старайся переименовывать объекты/компоненты и прочее, давая им осмысленные имена, а так же добавлять небольшой комментарий по коду программы (кратко, но понятно чтобы было) и в целом оформлять код. Это значительно облегчит разработку программ, а так же модификацию в дальнейшем.
Главное не пытаться сразу одолеть Эверест, а постепенно и все получится. :)
Обращайся если что.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot